Как определить дату родов

Как определить дату родов по зачатиюУже через несколько недель после наступления беременности большинство будущих мамочек мечтают узнать о том, когда же младенец появится на свет. В этом нет ничего удивительного, ведь в период вынашивания ребенка все женщины хотят максимальной защиты и определенности.

Стоит отметить, что даже гинекологи с большим опытом не могут безошибочно определить дату родов. Зачастую специалисты только устанавливают временные рамки, в которые роженице стоит ожидать начала схваток. Нередко нетерпеливые родители используют домашние методы вычисления даты родов, которые могут достаточно точно предсказать день рождения крохи.

Как определить дату родов по зачатию

Установить дату родов по зачатию достаточно просто, поэтому с этим методом без особого труда будущая мама справится самостоятельно. Многие знают, что женский организм способен зачать ребенка исключительно в период овуляции, когда яйцеклетка выходит из яичника. В норме овуляция приходится на середину менструального цикла. Если женщина до беременности имела стабильный цикл и точно знает, когда у нее была последняя овуляция, определить дату родов по зачатию она сможет без лишних усилий.

Чтобы точно вычислить день родов, необходимо к дате, приходящейся на середину своего последнего менструального цикла, прибавить ровно 280 дней.

Если конкретно знать, когда именно произошел половой акт, который стал причиной беременности, начало схваток можно определить еще более точно. Однако не стоит забывать, что зачатие не наступает непосредственно в момент интимной близости. Сперматозоиды живут в женском организме несколько дней, и следует учитывать этот фактор при проведении расчетов.

Как определить дату родов по месячным

Принимая беременную пациентку в первый раз, врач всегда спрашивает ее о дате начала последней менструации. С помощью этой информации специалист без труда сможет рассчитать время, на которое пришлась последняя овуляция, и определить дату родов по месячным.

В большинстве случаев гинекологи используют проверенную формулу Негеле. Чтобы с ее помощью рассчитать дату будущих родов, необходимо от первого дня месячных отнять 3 полных месяца и добавить к полученному сроку еще 7 дней. Предположим, что в последний раз менструация у женщины началась 2 марта. Отнимем 3 месяца и получим 2 декабря, после этого добавим еще 7 дней. Таким образом, предположительная дата родов выпадает на 9 декабря. Формула очень проста и также подходит для проведения самостоятельного расчета.

Опытные медики не забывают напоминать, что подобный метод не отличается высокой точностью. С его помощью дату родов могут определить только женщины с регулярным циклом, который в идеале составляет 28 дней. Нерегулярный цикл не дает возможности точно рассчитать дату овуляции, поэтому в подобных случаях он не подходит для установления даты родов.

Как определить дату родов по шевелению ребенка

Это достаточно простой метод, поэтому определить дату родов по шевелению младенца можно без лишних хлопот. На самом деле плод начинает двигаться практически сразу после зачатия, но будущая мама замечает первые шевеления в промежутке между 19 и 21 неделями беременности. Однако нельзя забывать, что каждый процесс вынашивания младенца индивидуален, поэтому женщина может почувствовать первые толчки крохи как на 14, так и 26 неделях беременности.

Чтобы узнать дату появления малыша на свет, нужно отметить в календаре день первого шевеления и прибавить к этому сроку еще 20 недель, если предстоит рожать ребенка впервые. Женщине, у которой уже есть дети, стоит добавить 22 недели. День, который получится в итоге, и будет являться предполагаемой датой родов.

Гинекологи считают подобный метод не достаточно объективным, так как он не может учитывать индивидуальных особенностей организма будущей матери. Чтобы максимально точно определить дату родов, специалисты рекомендуют своевременно проходить процедуры УЗИ и плановые обследования на протяжении всего периода вынашивания ребенка.

Нужно принимать во внимание, что течение каждой беременности сугубо индивидуально, поэтому рассчитать дату начала схваток можно только приблизительно. Замедлить или ускорить появление ребенка на свет могут такие факторы, как:

  • Неправильный образ жизни будущей матери;
  • Осложнения или вирусные заболевания при беременности;
  • Чрезмерные стрессы в период вынашивания младенца.

Кроме того, в некоторых случаях плод полностью формируется к 38 неделе беременности, соответственно, и роды могут начаться на несколько недель раньше установленного срока.

Подводя итог, стоит сказать, что будущие родители не смогут абсолютно точно определить дату родов даже при большом желании. Не стоит волноваться по этому поводу, ведь зачастую младенец появляется на свет только тогда, когда может самостоятельно жить вне утробы матери.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: