Как делать ингаляции ребенку

Как делать ингаляции ребенку: важные советыИнгаляция представляет собой процесс вдыхания лекарственных веществ. Данная процедура широко применяется в терапии и профилактике многих заболеваний дыхательных путей. Как известно, дети больше других подвержены простудам, ОРЗ, ОРВИ, бронхитам, пневмониям и другим болезням, при которых поражаются органы дыхания. В таких случаях доктора нередко назначают ингаляцию как дополнительный и весьма эффективный метод лечения. Поэтому многие родители интересуются, как делать ингаляции ребенку. Важно проводить эту процедуру правильно, чтобы не навредить малышу и получить наибольший эффект. Рассмотрим советы по проведению ингаляции детям в домашних условиях.

Общие правила

Делать ингаляции дома можно старым проверенным способом (паровые ингаляции) или же с помощью специального аппарата небулайзера. Независимо от способа проведения, перед тем как делать ингаляции ребенку следует ознакомиться с рекомендациями специалистов:

  • Процедуру нужно проводить через 1,5-2 часа после еды. Нельзя делать ингаляцию сразу после физической нагрузки, лучше подождать 30-45 минут;
  • Продолжительность процедуры – 5-7 минут, для маленьких детей – 3-4 минуты;
  • При болезнях глотки, трахеи, бронхов и легких вдох делается через рот, а выдох через нос. В случае заболеваний носа и придаточных пазух пар вдыхают и выдыхают через нос;
  • Во время процедуры ребенок должен дышать медленно, спокойно, не делать глубоких вдохов-выдохов;
  • Если малышу назначено несколько физиопроцедур, ингаляции проводят в последнюю очередь;
  • Принимать пищу и воду можно не раньше, чем через 4-5 минут после ингаляции.

Также следует знать, что данная процедура имеет противопоказания. Нельзя проводить ингаляции при таких состояниях и заболеваниях:

  • Детский возраст до 3 лет;
  • Склонность к носовым или легочным кровотечениям;
  • Температура тела выше 37,5°С;
  • Нарушения мозгового кровообращения;
  • Сердечная или дыхательная недостаточность;
  • Гнойная ангина.

Паровые ингаляции детям в домашних условиях

Итак, как делать ребенку ингаляции? Паровые ингаляции можно проводить, используя небольшую кастрюлю либо чайник с воронкой. Для маленьких детей лучше подойдет чайник, причем чем меньше возраст малыша, тем длиннее должна быть воронка.

При использовании кастрюли в нее кидают лекарственные травы и заливают кипятком. Затем ребенок должен наклониться посудой (не ближе чем на 25-30 см), его с головой накрывают полотенцем.

Если же используется чайник, то в него бросают лекарственное средство и заливают кипятком. После этого ребенок через воронку вдыхает пар.

Для проведения паровых ингаляций обычно используются травяные отвары и настои. Приведем рецепт целебного настоя для уменьшения кашля, смягчения боли в горле и улучшения отхождения мокроты. Готовят смесь сухих трав: эвкалипт (3 части), тимьян (2 части), корни девясила (4 части), почки сосны (3 части), мята перечная (2 части), цветки ромашки (2 части), шалфей (4 части). Две столовые ложки смеси заливают кипятком (500 мл) и настаивают 2-3 часа (лучше в термосе). Перед ингаляцией следует нагреть настой до необходимой температуры.

Хорошо чередовать ингаляции с настоями трав с содовыми ингаляциями. Для приготовления содового раствора в литре воды растворяют чайную ложку пищевой соды.

Видео: Как делать ингаляцию ребенку - Inhalation child

Во время проведения данных процедур ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного, даже на секунду. С ним должен постоянно находиться кто-то из взрослых. Если малыш начинает задыхаться или плакать, следует прекратить ингаляцию.

Как делать ребенку ингаляции с небулайзером?

Небулайзер – это аппарат, в котором происходит распыление лекарственного средства до состояния аэрозоля, после чего оно подается в дыхательные пути человека. Ингаляции с небулайзером имеют много преимуществ, главное из которых – безопасность. При пользовании этим аппаратом ребенок не сможет обжечься горячим паром, как при паровой ингаляции. Кроме того, распыление лекарства на мельчайшие частицы дает возможность ему проникать в самые дальние участки дыхательных путей, что существенно повышает эффективность терапии.

Перед тем как делать ребенку ингаляции небулайзером, в стаканчик аппарата заливают лекарственное средство. Затем к стаканчику присоединяют трубку, которая заканчивается маской или мундштуком. Детям младше 5 лет лучше использовать маску.

Как правило, в небулайзерах применяются лекарственные растворы. В зависимости от заболевания детям назначаются следующие средства и лекарства для ингаляций:

Видео: Как правильно делать ингаляцию

  • Для лучшего разжижения и выведения мокроты при трудном отхаркивании применяются АЦЦ-инъект и Флуимуцил, которые разводятся физраствором в пропорции 1:1. Ингаляции делают 1-2 раза в день, не больше 10 дней. Эти препараты нельзя применять одновременно с антибактериальной терапией;
  • При насморке, влажном кашле и ларингите рекомендуются ингаляции с минеральной водой и хлоридом натрия. Их лучше делать через маску;
  • При вязкой мокроте, которая трудно отхаркивается, назначается Амбробене, который разводится физраствором в пропорции 1:1;
  • При неосложненном бронхите, коклюше и трахеите рекомендуется проводить процедуру с Пертуссином, разведенным физраствором.

Как делать ингаляции с Лазолваном

Лазолван часто является препаратом выбора для проведения лечебных ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей. При попадании в виде аэрозоля в стенки альвеол и бронхов, данное вещество стимулирует клетки слизистой оболочки. Это приводит к увеличению объема мокроты, ее разжижению и легкому отделению.

Показаниями к применению ингаляций с Лазолваном являются многие бронхолегочные болезни, которые сопровождаются сухим кашлем. Особенно эффективны такие ингаляции при хроническом обструктивном бронхите, бронхоэктатической болезни, бронхиальной астме.

Как же делать ингаляции с Лазолваном? Перед использованием раствор Лазолвана разводится пополам физраствором и подогревается до комнатной температуры. Лучше всего для проведения ингаляции использовать небулайзер. Дозировку препарата для каждого ребенка должен определять врач.

Ингаляции – эффективный способ лечения заболеваний. Главное, проводить их правильно, соблюдая врачебные рекомендации и внимательно наблюдая за состоянием ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: