Истерика у ребенка

Видео: С.Н. Лазарев | Истерики у ребенка

Как реагировать на истерики ребенка: рекомендации медиковС уверенностью можно сказать, что даже самые заботливые родители хотя бы один раз сталкивались с таким неприятным явлением, как истерика у ребенка. Больше всего к подобным проявлениям характера склонны малыши в возрасте от года то трех лет. В таких ситуациях родители должны стараться всеми силами сохранять спокойствие и не поддаваться панике вместе с любимой крохой. Специалисты утверждают, что в 90% случаев именно неправильное поведение родственников становится причиной регулярного повторения затяжных истерик.

Почему ребенок закатывает истерику

По мере взросления у малышей начинают появляться собственные потребности и интересы. К сожалению, лишь в редких случаях они полностью идентичны желаниям окружающих. Если кроха не может получить то, чего хочет, он начинает испытывать чувства досады, злости и раздражения, а они в свою очередь могут перерасти в настоящую «домашнюю катастрофу».

Существует ряд типичных ситуаций, в которых ребенок закатывает истерику чаще всего, а именно:

  • Малыша внезапно отрывают от очень интересного занятия;
  • Кроха сильно устал и хочет отдохнуть;
  • Ребенок старается получить недостающее внимание от старших членов семьи;
  • Малыш не способен выразить свои чувства вербально, поэтому старается добиться желаемого при помощи плача и криков.

Видео: Истерика в Макдональдс

Как предотвратить истерики у ребенка

Опытные психологи утверждают, что мгновенно остановить возникшую истерику практически невозможно, однако ее можно с легкостью предотвратить, выполняя нижеперечисленные рекомендации:

  • Соблюдайте режим. Малыши, которые еще не начали посещать детский сад, не способны самостоятельно контролировать чувство усталости. Переутомление является одной из наиболее распространенных причин возникновения истерик у ребенка. Четкий распорядок дня и контроль ежедневных нагрузок помогут избежать подобных трудностей;
  • Постарайтесь как можно раньше научить малыша выражать чувства и потребности. Если ребенок сможет самостоятельно объяснить свою проблему, у него не будет причин для плача и неадекватного поведения;
  • Предоставляйте крохе индивидуальное право голоса. С ранних лет малыш должен чувствовать, что его мнение имеет значение и с ним считаются. Давайте ему возможность самостоятельно делать выбор хотя бы в простых вопросах (что кушать на завтрак, какую футболку одеть или куда отправиться на прогулку), и тогда он сможет вырасти уверенным и сильным человеком.

Как реагировать на истерику ребенка

Если родители не смогли предотвратить истерику у ребенка, то прежде всего им не стоит поддаваться провокационному поведению малыша. В этот момент кроха находится в неадекватном состоянии, поэтому уговоры и крики не дадут положительного результата. Некоторые специалисты рекомендуют обнимать детей в моменты истерик, другие – полностью игнорировать их поведение. Но следует помнить, что каждый малыш индивидуален, поэтому только методом проб и ошибок родители смогут научиться справляться с его капризами.

Видео: Радуга Парк. Истерика у детей. Ужас. Что делать

Даже если истерика продолжается очень долго, не стоит идти на уступки, договариваться и давать крохе то, чего он хочет. Если дети замечают, что они могут добиться желаемого от взрослых подобным поведением, такие «концерты» они будут повторять с завидной регулярностью.

В возрасте от 3 до 7 лет у детей часть наблюдаются ночные приступы плача- обычно они вызваны кошмарными снами или плохим самочувствием. Если у ребенка ночная истерика, родители прежде всего должны выяснить причину испуга и слез. Постарайтесь успокоить малыша, расскажите веселую сказку – это поможет ему переключиться на положительные эмоции и спокойно спать до самого утра.

Помните, что даже после очень неприятной истерики родители не должны отворачиваться от любимого чада. Не отказывайте ребенку в ласке, даже если он сильно испортил вам настроение за последние несколько часов. В любой ситуации старайтесь быть терпеливыми и лояльными, ведь только выяснив истинную причину истерики, вы сможете предотвратить ее в будущем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: