Дисбактериоз у новорожденных

Причины и симптомы дисбактериоза у новорожденныхНекоторые молодые родители порой опасаются появления дисбактериоза у новорожденного. Подвержены ли на самом деле груднички этому недугу?

Дисбактериоз – это изменение состава и количественных показателей нормальной микрофлоры, которая заселяет внутренние органы, слизистые оболочки и кожу. Нормальная микрофлора предохраняет органы от вредных микроорганизмов. При дисбактериозе некоторые представители нормальной микрофлоры исчезают, что может снизить сопротивляемость организма и привести к воспалительным процессам.

Интересно, что в международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения диагноза «дисбактериоз» не существует – изменение микрофлоры рассматривается как следствие других патологических процессов, которые врачи пытаются устранить в первую очередь. Тем не менее, в России дисбактериоз довольно часто приравнивается к самостоятельному заболеванию, для установления которого сдаются анализы, а потом назначается лечение.

Говоря о дисбактериозе у новорожденных, чаще всего имеется в виду дисбактериоз кишечника. Его признаками традиционно считают вздутие живота, жидкий стул или понос. При этом одни врачи полагают, что у большинства новорожденных такой болезни быть не может из-за полноценной защиты желудочно-кишечного тракта грудным молоком, другие педиатры при малейших изменениях в стуле ребенка назначают анализы на дисбактериоз и даже выписывают пробиотики. Давайте разбираться, когда лечение действительно необходимо.

Симптомы дисбактериоза у новорожденных

Родителям, которые при изменении консистенции и цвета стула у малыша тут же начинают подозревать дисбактериоз, важно помнить следующее. Грудное молоко – очень мощная защита для желудочно-кишечного тракта ребенка, да и для всего организма в целом. Оно не дает размножаться болезнетворным бактериям и в то же время способствует росту бифидобактерий. Это и есть те же пробиотики, которые иногда могут выписывать для лечения дисбактериоза у новорожденных, поэтому никакой дополнительно подкормки для пищеварительной системы вашего малыша в первый год не требуется.

Также стоит быть готовым к тому, что цвет и частота стула ребенка будут меняться с первых дней его жизни. Он будет сильно отличаться от стула взрослого человека, и это не должно каждый раз настораживать родителей. Отклонением от нормы может быть зеленый, водянистый или пенистый стул, но и это не обязательно является признаком какого-то заболевания – точную причину установит только врач.

Когда стоит незамедлительно обратиться к врачу

Несмотря на то, что в большинстве случаев при грудном вскармливании лечения дисбактериоза у новорожденных не требуется, его признаки могут говорить о каком-то другом заболевании (диарея, аллергия, инфекция).

При наличии следующих симптомов у вашего ребенка крайне важно незамедлительно обратиться к врачу и поставить точный диагноз:

  • Понос (более 12 раз в сутки, водянистый стул);
  • Рвота;
  • Температура;
  • Чрезмерная сонливость;
  • Потеря в весе или медленный набор массы тела;
  • Сухость во рту;
  • Слабость, плач тише, чем обычно.

Таким образом, традиционные признаки дисбактериоза, о которых часто предупреждают даже в телевизионной рекламе, сами по себе не страшны для вашего малыша. Даже если в анализе на дисбактериоз у новорожденного обнаруживаются патогенные микроорганизмы, в грудном молоке достаточно антител для борьбы с ними.

С другой стороны, признаки дисбактериоза могут сигнализировать о каких-то более серьезных заболеваниях, для лечения которых могут понадобиться антибактериальные препараты. Но назначать их при необходимости должен только врач, наблюдающий ребенка, поэтому важно вовремя предупредить его о нарушениях и подобрать правильное лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: