Диета для кормящих мам

Гипоаллергенная диета для кормящих мам: запрещенные продуктыВо благо новой жизни природа предусмотрела интересный принцип: витамины и микроэлементы, необходимые для гармоничного развития малыша, из организма матери в первую очередь поступают в грудное молоко, а только потом идут на потребности самой женщины. И даже если она не получает с пищей полноценного набора питательных веществ, то молоко будет вырабатываться за счет ресурсов собственного организма. Поэтому так важно придерживаться диеты для кормящих мам, ведь это залог здоровья самой женщины и ее малыша.

Первый месяц диеты кормящей мамы

Обычно молоко прибывает не сразу после родов, а на второй-третий день. В этот промежуток лучше ограничить питание, а при наличии аппетита кушать что-то легкое и нейтральное. Хорошим выбором станут овощные супы и куриные бульоны, овсяная каша, печеные яблоки. Из напитков рекомендуются морсы, компоты, отвары трав. В период становления грудного вскармливания питьевой режим должен регулироваться состоянием груди- в последующем желательно употреблять стакан жидкости перед каждым кормлением.

Первый месяц диеты кормящей мамы сопровождается самыми строгими ограничениями: список разрешенных продуктов довольно лаконичный. В первую неделю это овощи, прошедшие термическую обработку- их можно употреблять в виде супов или запекать как самостоятельное блюдо. Вторая и третья недели предполагают постепенное введение белковых продуктов: говядина, отваренная без шлейфа специй, белая рыба, приготовленная по незамысловатым рецептам, а также кедровые орешки. С 21 дня в рацион можно включать курицу, семечки, яйца и кефир.

После первого месяца диета кормящей мамы из четко регламентированного меню постепенно превращается в обычное здоровое питание. Крайне важно соблюдать эту плавность перехода: новый продукт добавляется только через пару дней после предыдущего нововведения, а все изменения в поведении и пищевых реакциях малыша фиксируются в специальном пищевом дневнике.

Как составить гипоаллергенную диету для кормящих мам

Общая рекомендация при возникновении у малыша аллергии на продукты заключается в следующем: про новое блюдо следует забыть на пару-тройку недель, а затем еще раз попробовать включить его в меню. Есть вероятность, что пищеварительная система маленького человечка уже успеет адаптироваться к сложным для нее соединениям. В то же время важно учитывать, что ряд продуктов обладает мощным аллергизирующим действием, поэтому слишком смелые эксперименты с ними могут привести к непредсказуемым реакциям.

Гипоаллергенная диета для кормящих мам предполагает полный отказ от блюд с высоким содержанием эфирных масел, соли и прочих экстрактивных компонентов. Обычно за этой формулировкой стоят все виды маринадов и солений, консервов, рыбных и колбасных изделий фабричного производства, а также крепкие бульоны на мясе или рыбе, некоторые овощи и пряности, в частности лук и чеснок. При наличии заметной чувствительности у ребенка лучше перестраховаться и ограничить употребление некоторых морепродуктов (креветки и раки), тонизирующих продуктов (орехи и шоколад, в том числе в виде какао), кислых растительных плодов (цитрусы, томаты, клубника).

Диета кормящей мамы при коликах у малыша

Диета кормящей мамы при коликах представляет собой здоровый рацион с отказом от продуктов, провоцирующих процессы брожения и газообразования. В первую очередь маме придется расстаться с излишне сладкой пищей. Под запрет попадает виноград, творожные пасты и напичканные добавками сырки, всевозможные безалкогольные напитки и даже кажущиеся полезными сладкие каши.

Блюда, нарушающие работу пищеварительного тракта у взрослого человека, вызывают аналогичную реакцию и у грудных детей, поэтому диета кормящей мамы при коликах у малыша не предусматривает рецептов с бобовыми, капустой, огурцами и зелеными яблоками. В зависимости от индивидуальных реакций ребенка со стола могут быть убраны еще и ароматные наборы специй, молоко и производящиеся из него продукты, а также черный хлеб.

Существует список продуктов, строго запрещенных к употреблению при диете для кормящих мам. Это: алкоголь, кофе, грибы, а также пища с химическими добавками (усилителями вкуса, искусственными консервантами и красителями).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: