Деринат при беременности

Деринат при беременности: инструкция по применениюЛюбое заболевание, настигшее женщину в период вынашивания, является для нее большим стрессом. И дело здесь не только в ухудшении самочувствия: как правило, лекарства не менее вредны для будущей мамы и ее ребенка, чем сам недуг и связанные с ним осложнения. Тот факт, что препарат назначен врачом, не всегда успокаивает, так как, прочитав инструкцию, содержащую прямой запрет на применение средства, беременная вполне обосновано продолжает сомневаться в его безопасности. Что же делать? По-видимому, стоит разобраться в том, что представляет собой препарат, как он действует, и какой реальный вред может нанести будущему малышу.

Деринат: происхождение, свойства и формы выпуска

Деринат – сильнодействующий препарат, обладающий иммуномодулирующими и ранозаживляющими свойствами. Он производится из молок лососевых рыб и выпускается в двух фармацевтических форма: капель в нос и раствора, предназначенного для внутримышечного введения или местного орошения. Согласно инструкции, Деринат при беременности применять не следует, и смысл этой рекомендации очевиден: вещество, усиливающее иммунный ответ организма, в принципе, может создать риск отторжения плодного яйца на ранних сроках вынашивания. Однако стоит учесть, что изучение результатов приема Дерината при беременности никогда не проводилось, и этот пункт инструкции свидетельствует не столько о реальной опасности препарата, сколько об отсутствии у производителя информации по этому вопросу.

Видео: Как применять спрей Деринат по инструкции

Терапевтический эффект Дерината включает:

  • Активизацию клеточного и гуморального иммунитета;
  • Детоксицирующее, противоопухолевое, противовоспалительное и противоаллергическое действие;
  • Снижение токсического влияния химиотерапии и лучевой терапии;
  • Оптимизацию сократительной функции миокарда;
  • Повышение устойчивости организма к инфекциям вирусной, бактериальной и грибковой природы;
  • Ускорение процесса регенерации тканей.

Спектр недугов, в комплексной терапии которых применяется Деринат, очень широк. Его назначают пациентам, страдающим:

  • Инфекционными заболеваниями различного происхождения;
  • Гриппом и ОРВИ, а также осложнениями после этих болезней;
  • Недугами аллергической природы (бронхиальной астмой, ринитами, дерматитами и т. д.);
  • Язвенной болезнью органов желудочно-кишечного тракта;
  • Микоплазмозом, уреаплазмозом, хламдиозом и другими инфекциями мочеполовой системы;
  • Эндометриозом, эндометритом, миомой матки;
  • Ишемической болезнью сердца;
  • Незаживающими ранами (в том числе и послеоперационными);
  • Ожогами и обморожениями;
  • Стоматитами;
  • Ревматоидным артритом;
  • Туберкулезом легких;
  • Различными иммунодефицитами.

Кроме того, весьма распространено использование Дерината в качестве профилактического средства, защищающего от сезонной инфекции.

Особенности применения раствора и капель Деринат при беременности

Прежде всего, надо отметить, что принимать препарат самостоятельно и бесконтрольно нельзя. Особенная осторожность требуется при использовании Дерината при беременности в 1 триместре. В этот период нежелателен прием любых иммунопротекторов, так как он может спровоцировать самопроизвольное прерывание процесса вынашивания.

Считается, что лекарство не является эмбриотоксичным, то есть не наносит непосредственного вреда плоду. Однако, используя Деринат при беременности, следует помнить, что его активный компонент (дезоксирибонуклеат натрия) очень быстро всасывается в кровь даже при местном применении (закапывании в нос, орошении раневых поверхностей и слизистых влагалища), не говоря уж об инъекциях. Именно этим объясняется высокая вероятность развития индивидуальной непереносимости препарата. Специалисты не рекомендуют внутримышечное введение Дерината при беременности (кроме случаев тяжелого сепсиса или инфекционных поражений, плохо поддающихся стандартному лечению). Местное применение средства в терапевтических и профилактических целях вполне возможно во втором и третьем триместрах, если оно осуществляется по назначению и под контролем врача. В тех случаях, когда женщины пользуются препаратом впервые, обычно рекомендуется начинать его применение с половины назначенной дозы, чтобы в течение нескольких дней отследить проявления индивидуальной непереносимости.

Лечение Деринатом при беременности, по отзывам пациенток и медиков, как правило, переносится хорошо. Правильное соблюдение дозировки практически гарантирует безопасность будущего малыша. Препарат эффективен. При лечении сезонных инфекций он не только помогает быстро выздороветь, но и обеспечивает стойкую защиту от гриппа и ОРВИ в течение нескольких последующих месяцев.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: