Беременность по неделям на узи

Беременность по неделям на УЗИ: сроки проведенияУльтразвуковое обследование – наиболее точный и эффективный метод диагностики состояния матери и ребенка на разных сроках беременности. Практически каждая будущая мама сталкивается с подобной процедурой на протяжении периода вынашивания приблизительно три раза. Исследуя беременность по неделям на УЗИ, врач-гинеколог имеет возможность выполнять такие задачи, как:

  • Окончательное подтверждение наличия беременности;
  • Наблюдение за развитием эмбриона, его размерами и весом;
  • Полная оценка иммунного состояния плода;
  • Выявление патологий на разных стадиях беременности;
  • Диагностика пола ребенка;
  • Определение размера плаценты, а также количества околоплодных вод.

Каждая будущая мать, которая хочет сохранить здоровье своего малыша, должна наблюдать беременность по неделям на УЗИ. Такой подход поможет избежать возможных осложнений. Своевременная диагностика позволяет не только успешно лечить, но и предотвращать любые болезни.

УЗИ на 3 неделе беременности

УЗИ на ранних сроках врач проводит для того, чтобы подтвердить факт беременности женщины. Данная процедура в этот период не является обязательной, поэтому направляют на нее только в отдельных случаях. УЗИ на 3 неделе беременности может быть назначено, если:

  • Есть риск внематочной беременности;
  • Женщина столкнулась с пузырным заносом – это крайне опасное заболевание, при котором наблюдаются практически все основные симптомы беременности, но при этом сам эмбрион в матке отсутствует;
  • Доктор не до конца уверен в том, что пациентка действительно беременна.

Вопреки распространенному мнению, УЗИ – абсолютно безопасная процедура на любом сроке, поэтому не нужно опасаться ее негативных последствий.

УЗИ на 5 неделе беременности

Нередко будущие роженицы направляются на свое первое ультразвуковое обследование именно на 5 неделе. Этот период приходится приблизительно на 3 неделю задержки, поэтому потенциальные мамочки стремительно направляются в женскую консультацию.

УЗИ на 5 неделе беременности стоит проводить только по назначению специалиста. На этом сроке еще невозможно выявить наличие патологий, состояние здоровья или пол ребенка. Однако врач, проводящий обследование, сможет подтвердить факт беременности и расслышать сердцебиение плода.

УЗИ на ранних сроках полезно еще и потому, что с его помощью можно:

  • Вовремя распознать внематочную беременность и быстро принять меры;
  • Более точно узнать срок беременности;
  • При наличии задержки, но отсутствии самой беременности можно провести детальное обследование организма для более точной диагностики проблемы.

УЗИ на 12 неделе беременности

Зачастую первая плановая процедура УЗИ проводится приблизительно на 12 неделе беременности. В это время врач уже может сделать первые выводы о состоянии будущей матери и течении беременности в целом.

Основная задача исследования беременности по неделям на УЗИ – это детальное изучение буквально каждого процесса, который происходит в матке будущей матери. Первое УЗИ может быстро выявить явные патологии плода, и тогда женщина при необходимости может прервать беременность без вреда для собственного здоровья. Во время первого обследования врач:

  • Изучает толщину воротниковой зоны. Это область, располагающаяся между мягких тканей, которая предназначена для покрытия позвоночника кожей. Оценка размеров воротниковой зоны крайне важна, так как это позволяет диагностировать развитие сложных хромосомных недугов;
  • Делает выводы о работе сердца у ребенка. Нерегулярные сердечные сокращения могут быть признаком гипоксии плода или врожденного порока сердца;
  • Оценивает развитие органов плода. Если во время обследования выявляются аномалии, женщина получает направление на внеплановый прием у гинеколога. После детального осмотра он сможет сделать выводы о жизнеспособности ребенка.

Видео: УЗИ 9 неделя беременности

Нередко УЗИ на 12 неделе беременности становится знаковым событием для будущих родителей, ведь, по сути, это первая возможность увидеть ребенка. При желании первое УЗИ можно записывать на видео.

УЗИ на 20 неделе беременности

Если беременность женщины протекает нормально и не доставляет будущей матери дискомфорта, второе УЗИ назначается приблизительно на 20 неделю. Во время этой процедуры врач:

  • Рассматривает биометрические показатели плода, а именно длину трубчатых костей, окружность головы, живота, размер лба и затылка. С помощью этих показателей можно сделать выводы о полноценности развития будущего ребенка;
  • Выявляет возможные патологии развития плода. Второе обследование – это лучшее время для того, чтобы детально рассмотреть крошечного человечка со всех сторон, так как в этот период он наиболее подвижен;
  • Оценивает размер и зрелость плаценты.

УЗИ на 20 неделе беременности – очень волнительная процедура, ведь именно на этом исследовании будущие родители могут узнать пол будущего ребенка. При желании эту информацию можно оставить в секрете, достаточно лишь предупредить врача, проводящего осмотр.

УЗИ на 32 неделе беременности

Последнее обследование проводится в третьем триместре беременности, в промежутке между 32-34 неделями беременности. Его основными задачами принято считать:

  • Определение положения ребенка. К 32 неделе беременности он становится достаточно большим, поэтому не может свободно передвигаться по матке. Чаще всего малыш не меняет своего положения со времени последнего УЗИ. В зависимости от расположения плода, врач определяет вид родоразрешения;
  • Оценка размеров и состояния плода. С помощью этих показателей можно выяснить, насколько успешно развивается ребенок, хватает ли ему витаминов и минералов, сможет ли мать без проблем перенести роды;
  • Изучение положения и размеров плаценты. УЗИ на 32 неделе беременности помогает доктору оценить степень зрелости плаценты. При нормальном протекании беременности к этому сроку она занимает определенное положение и не меняет его до начала родов.

Проходить процедуру УЗИ на 32 неделе необходимо в обязательном порядке, ведь именно это обследование дает врачу и матери представление о том, как будут проходить роды.

Подводя итог, стоит отметить, что наблюдать за течением беременности по неделям на УЗИ нужно, даже если женщина не жалуется на плохое самочувствие. Ультразвуковая диагностика – это лучший способ следить за состоянием матери и ребенка. Своевременное УЗИ не только определит пол ребенка, но и предотвратит развитие пороков и различных заболеваний.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: