Аллергия у новорожденных

Причины появления аллергии у новорожденныхАллергия – это ответная реакция организма на попадание в него неких агрессивных веществ, которые зовутся аллергенами. Поскольку каждый человек индивидуален, то у разных людей на одни и те же вещества может быть различная реакция. У детей, в особенности у младенцев, иммунная система еще не до конца сформировалась, поэтому вероятность возникновения аллергической реакции у них высока.

Самое частое проявление этого неприятного заболевания – аллергическая сыпь у новорожденных. Реже недуг сопровождается волдырями и воспалением слизистых оболочек.

В последнее время медики заговорили об увеличении числа детей, страдающих от аллергии. Такое положение вещей связывают с ухудшающейся экологией, излишней стерильностью в квартире, а также неправильным питанием. Как вовремя распознать аллергию у новорожденных, и какие меры нужно предпринять в случае ее появления?

Виды аллергии

Существует несколько возможных способов проникновения аллергена в организм малыша:

  1. Воздушно-капельный путь. Такую аллергию еще называют респираторной. Она появляется после вдыхания нежелательных веществ, например, пыльцы или пыли. Груднички редко страдают от этой формы заболевания, зато хронические аллергики и дети старшего возраста – очень часто;
  2. Контактный способ. Шерсть животного, стиральный порошок или другой сильный химический элемент может вызвать аллергию при соприкосновении с ним. Именно поэтому нужно внимательно следить за косметикой и бытовой химией, содержащейся в доме;
  3. Через еду. Пищевая аллергия у новорожденных – явление распространенное, с ним сталкивается почти каждая семья. Причем аллергия на пищу или питье редко диагностируется у взрослых, а у детей она может появиться после употребления цитрусовых, меда, орехов или иных безобидных продуктов.

В быту аллергия на пищу называется диатезом. Она может появиться даже у детей, которым еще не давали прикорм, и чаще всего сопровождает малыша вплоть до 3 лет. У детей старшего возраста иммунитет более сильный, и поэтому непереносимость тех или иных продуктов проходит.

Как выглядит пищевая аллергия у новорожденных

Самое распространенное проявление пищевой аллергии – аллергическая сыпь у новорожденных на теле. Иногда она локализуется в отдельных местах: на лице, руках или шее. Аллергия может сопровождаться несильным зудом, но чаще ребенок не ощущает никакого дискомфорта.

В редких случаях аллергическая реакция может привести к отекам слизистых оболочек дыхательных путей или кишечника, рвоте или насморку. Самое опасное проявление – отек Квинке. Это не что иное, как отек гортани, который сопровождается сильным удушьем. Он начинается с кашля, который постепенно усиливается, а когда дыхание затрудняется еще сильнее, то внезапно цвет лица меняется на синюшный, а затем на белый. Отек Квинке очень опасен, и если есть подозрение, что у малыша именно этот симптом, то нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Причины появления пищевой аллергии у новорожденных

Прежде чем паниковать, звонить врачам и лихорадочно искать способы избавить малыша от сыпи и зуда, нужно понять механизм появления аллергической реакции. Только так удастся вылечить аллергию, а не просто подавить ее.

В организме человека существуют определенные антитела, задача которых – находить и обезвреживать нежелательные вещества. У грудничков выработка таких антител еще не налажена. К тому же, их пищеварительная система еще не развита до конца: слизистая оболочка желудка и кишечника очень проницаема, так что все вещества, которые поступили в организм малыша, почти сразу же попадают в кровь. В итоге иммунная система начинает бить тревогу по самому незначительному поводу и бросать все силы на борьбу с потенциально агрессивными, неопознанными, нежелательными продуктами. Это и является причиной аллергии на лице у новорожденного или на других участках его тела.

Кроме того, существуют некоторые другие причины, которые способствуют появлению аллергии: генетическая предрасположенность, инфекции, снижение иммунитета, ранний отказ от грудного вскармливания, изменения микрофлоры кишечника и т.д.

Чаще всего пищевая аллергия у новорожденных бывает на лактозу (молоко и молочные продукты), лимоны и мандарины, куриные яйца, орехи. Некоторые мамы думают, что раз они кормят своего малыша только грудным молоком, то аллергии быть не должно. Но это не так – реакция у ребенка может появиться из-за употребления самой женщиной продуктов, содержащих аллергены. Поэтому кормящим матерям нужно всегда соблюдать особый рацион питания.

Лечение аллергии у новорожденных

Поскольку аллергия – это реакция организма на оказываемое извне воздействие, то лечить нужно не ее саму, а причину заболевания. Другими словами, чтобы избавиться от аллергии на лице у новорожденного, а также на любом другом участке его тела, нужно устранить источник, который провоцирует ее проявление.

В случае с малышами на грудном вскармливании лечение будет заключаться в диете, прописанной маме. Суть ее сводится к тому, чтобы постепенно исключать из привычного рациона один за другим различные продукты и в итоге найти тот самый аллерген, после которого и появляется сыпь. Очень важно проводить изменение рациона не резко, а постепенно, в течение 2-3 недель. Иногда на это требуется меньше времени, если аллерген относится к числу широко распространенных. К примеру, аллергическая сыпь у новорожденных может пройти поле отказа мамы от орехов, цитрусовых или других фруктов. Очень часто у грудничков бывает аллергия на потребляемые мамой консервы и соленья, поэтому их тоже придется исключить. Желательно также есть меньше сладкого, острого и сильно жареного.

Лечение аллергии у новорожденных на искусственном вскармливании также зависит от рациона. В большинстве случаев аллергия у детей развивается из-за молока, которое входит в состав молочной смеси. Поэтому обычную смесь придется заменить на гипоаллергенную, в которой все молоко заранее расщепляется на аминокислоты, не вызывающие аллергию. Переход на новое питание может оказаться проблематичным, потому что на вкус безмолочные смеси не слишком приятны.

В крайних случаях может потребоваться лечение антигистаминными препаратами, но в такой ситуации лекарственные средства может назначить только врач.

Некоторые родители считают, что аллергия у малыша не повод идти в поликлинику. Это действительно так, если точно известно, что у ребенка именно аллергическая сыпь, а не инфекционное заболевание. Но если возникают сомнения, то лучше обратиться за консультацией к специалисту. И это же нужно сделать повторно, если после назначения лечения аллергия у новорожденного не проходит долгое время, а самочувствие крохи не улучшается.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: