Адаптация ребенка в детском саду

Видео: Хороший детский сад - Школа доктора Комаровского

Помощь ребенку при адаптации в детском садуДля женщины нет большего счастья, чем постоянно находиться рядом со своим малышом. Но кроха растет, наступает время расширять круг его общения, да и маме пора выходить на работу. В большинстве случаев родители принимают решение отдать ребенка в детский сад по достижении им возраста двух-трех лет.

Особенности привыкания к детскому коллективу

Первый «выход в люди» – один из самых важных моментов в жизни маленького человечка. От того, насколько легко он приживется в коллективе, зависит его дальнейшая социализация, развитие способности к общению и, по большому счету, самооценка.

Процесс адаптации ребенка в детском саду непрост и сопровождается серьезным стрессом. Именно поэтому в некоторых семьях малышей предпочитают воспитывать дома. Возможно, это неплохой способ на время уберечь нервную систему ребенка, но он не компенсирует того вреда, который наносит оторванность от сверстников и постоянное общение исключительно с близкими людьми.

По мнению психологов, до 3-3,5 лет малыши не стремятся к контактам с «себе подобными». Но детишки постарше начинают нуждаться в ежедневном общении со сверстниками и требуют самореализации в коллективе. Считается, что этот возраст является оптимальным для поступления в дошкольное учреждение.

Некоторым родителям приходится отдавать в ясли крошек, не достигших даже полуторагодовалого возраста. Обстоятельства у всех разные, но такое решение нельзя назвать удачным: малыши, слишком рано оторванные от мамы, обычно легко привыкают к новой жизни, но впоследствии страдают недостатком эмоционального развития.

Срок адаптации ребенка в детском саду индивидуален. Он зависит от состояния здоровья крохи, его характера и особенностей атмосферы в семье. Замечено, что чем старше малыш, тем сложнее ему принять непривычные порядки и влиться в коллектив. Для детишек трех-четырех лет период привыкания в норме составляет 2-3 недели. Больше проблем обычно возникает у робких, несамостоятельных малышей, привыкших к излишней маминой заботе. Однако если ребенок не страдает тяжелыми заболеваниями, родителям вполне по силам подготовить его к этому сложному, но очень интересному и необходимому этапу взросления.

Видео: Адаптация ребенка в детском саду, советы психолога

Как решить проблему адаптации ребенка в детском саду?

Прежде всего надо озаботиться выбором подходящего дошкольного учреждения. Желательно, чтобы садик находился в шаговой доступности от дома – слишком долгая дорога плохо скажется на его привлекательности в глазах ребенка. Есть смысл ознакомиться с программой занятий и распорядком дня нескольких учреждений, побеседовать с персоналом и родителями детишек, которые их посещают. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем (слухом, зрением, опорно-двигательным аппаратом), стоит подыскать для него специализированный садик.

Лучшее время для начала посещения дошкольного учреждения – середина августа. В этот период в группе еще не очень много ребятишек (некоторые отдыхают с родителями), и воспитатель будет уделять больше внимания новичку. Отдавать ребенка в сад зимой не стоит по той причине, что стресс может спровоцировать многочисленные простуды. Чтобы подготовить малыша к важным переменам в жизни, сделайте следующее:

  • Постарайтесь приучить кроху к такому распорядку дня, который принят в выбранном для него садике. Это необходимо делать ненавязчиво, лучше всего – в форме игры;
  • Проследите за тем, чтобы малыш владел элементарными навыками самообслуживания. Проблемы адаптации ребенка в детском саду часто связаны с тем, что он не умеет самостоятельно есть или одеваться, либо делает это слишком медленно, не успевая за ритмом жизни группы. Грамотный воспитатель на первых порах будет помогать новичку, но не сможет это делать все время. Если же малыша начнут поторапливать взрослые или дразнить дети, его психологическое состояние резко ухудшится, а садик станет источником постоянного стресса;
  • Расскажите ребенку, чем занимаются дети в садике, как там интересно и весело. Здесь вам придут на помощь ролевые игры. Дайте малышу понять, как вы гордитесь, что он повзрослел, стал умным и самостоятельным;
  • Будьте искренни в своих мыслях и высказываниях о том, что воспитание в детском коллективе необходимо для вашего чада. Если родители отдают ребенка в садик только потому, что так делают все, не ожидая от этого ничего хорошего, кроха непременно почувствует настрой близких людей и будет его неосознанно копировать.

Видео: Адаптация ребенка к детскому саду

Адаптация ребенка в детском саду должна проходить постепенно. Договоритесь с администрацией учреждения, что в первую неделю-полторы будете приводить малыша после завтрака и забирать перед обедом. Если все пойдет хорошо, через несколько дней кроха может сам захотеть остаться с новыми друзьями на весь день.

Утром, оставляя ребенка в садике, используйте своеобразный ритуал прощания (например, пусть он подойдет к окну и помашет вам). Очень важно, чтобы малыш знал, что, отдав в садик, от него не избавились, как от обузы, а наоборот, дали возможность заняться чем-то новым и интересным. Поэтому, забирая его вечером, не торопитесь сразу домой. Если погода позволяет, погуляйте, расспросите кроху о том, что он делал днем, что узнал, что ему понравилось.

Очень хорошо, если по возвращении домой ваше чадо будет ждать маленький сюрприз (записка с поздравлениями, любимая вкусняшка). Сделайте все для того, чтобы начало общения с большим количеством чужих людей не заставило ребенка усомниться в любви и привязанности к нему близких.

Будьте корректны: не обсуждайте при малыше действия воспитателя и не ссорьтесь с родителями других детей. Старайтесь терпеливо разрешать конфликты, но так, чтобы ребенок знал, что вы на его стороне. Это придаст крохе уверенности в себе и сгладит шероховатости общения.

Срок адаптации ребенка в детском саду может быть довольно большим (до полугода). Возможно, поначалу малыш станет нервным, замкнутым или агрессивным. Некоторые дети даже демонстрируют некоторый регресс в развитии (начинают писаться в штанишки, делают вид, что не умеют пользоваться ложкой и т. д.). Не пугайтесь, это временное явление. Постарайтесь как можно больше заниматься с ребенком: гуляйте, читайте, играйте, рисуйте. Дальние поездки и шумные праздники стоит отложить на потом. Малыш и так переполнен новыми впечатлениями- спокойное общение с семьей поможет ему пережить стресс.

Обычно детишки 3,5-4 лет понимают необходимость посещения садика, привыкают к режиму дня и хорошо контактируют со сверстниками. Если по истечении полугода психоэмоциональное состояние ребенка не нормализуется, посоветуйтесь с психологом, но не паникуйте: скорее всего, у малыша не окажется серьезных проблем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: