Кожа и волосы ребенка в 6 месяцев

Кожа и волосы ребенка в 6 месяцев

У ребёнка первых месяцев жизни кожа нежно-розовая, бархатистая. Если малыш нормально упитан, то у него хорошо заметные кожные складки - "перевязочки", которые так умиляют взрослых.

Видео: 4 месяца ребенку /развитие/умелки/первый прикорм

Ягодичные и бедренные складки обычно хорошо выделяются и симметричны. Если же эти складкм, особенно ягодичные, асимметричны, ребёнка нужно обязательно показать ортопеду, так как у него может быть дисплазия или врождённый вывих тазобедренного сустава.

При гипотрофии, общей ослабленности, некоторых болезнях тазобедренных суставов, а также при поражении центральной нервной системы характерна слабая выраженность ягодичных складок.

При различных соматических, неврологических заболеваниях состояние кожи меняется. Например, мать может обратить внимание на её чрезмерную сухость, дряблость или напротив, повышенную эластичность и ранимость. Во всех этих случаях малыша необходимо обязательно показать педиатру и детскому невропатологу.

Сосудистые пятна на лбу и затылке, которые нередко видны в период новорождённости, к двум-трём месяцам постепенно бледнеют, затем и вовсе исчезают. Они могут сохраняться только у детей, которые перенесли тяжёлые нарушения мозгового кровообращения, а также если у ребёнка имеются гемангиомы - сосудистые опухоли. Во всех случаях малыша нужно показать невропатологу.

К двум-трём месяцам жизни волосяной покров младенца начинает меняться: пушковые волосы на плечах и затылке понемногу выпадают, и на их месте вырастают луковичные. Однако при некоторых заболеваниях нервной системы волосатость на спине может сохраняться. Иногда мама замечает, что у малыша на затылке или сбоку на головке появились залысины. Это может быть связано с тем, что реёнок всё время лежит на спине или на одном боку. Но вто же время облысение может быть одним из признаков начинающегося рахита.

Пигментация кожи маленького ребенка

При некоторых болезнях у детей нарушается пигментация кожи, волос, радужных оболочек глаз - в них отсутствует пигмент мелонин или его содержание значительно уменьшено. Это альбинизм. Методов лечения альбинизма нет, но ребёнка необходимо показать дерматологу или невропатологу. Нужно иметь в виду, что кожа малыша в таких случаях крайне чувствительна к солнечному свету, поэтому врач вам порекомендует фитозащитные средства и питательные кремы, которыми необходимо пользоваться.

Иногда у детей встречается состояние, противоположное альбинизму - меланизм. В раннем возрасте пигментация кожи только несколько усилена, но с возрастом она увеличивается. Меланизм - наследственно обусловленная аномалия, при которой не происходит выработки меланина (красящего пигмента) в организме человека. Малыши-альбиносы очень подвержены негативному влиянию солнца, так как клетки их кожи не могут вырабатывать меланин и получать загар.

Однако следует помнить, что у ребёнка в первые месяцы жизни различные изменения кожи часто сочетаются с поражением центральной нервной системы. Это связано с тем, что кожа и нервная система развиваются из одного зародышевого листка-эктодермы. При некоторых наследственных болезнях обмена веществ экссудативные проявления на коже (опрелости, потёртости, сыпь, воспаления) становятся более выраженными. Во всех подобных случаях вам следует проконсультироваться не только у дерматолога, но и у невропатолога.

Видео: Ребенок 6 месяцев, полезные покупки

Внешний вид глаз ребенка

В первые месяцы жизни склеры ребёнка имеют голубоватый оттенок - сквозь них просвечивается пигменнтированная внутренняя оболочка. При некоторых наследственных заболеваниях нервной и костной систем голубизна склер может быть очень яркой. Однако это не всегда связано с болезнью, а может быть национальным или симейным признаком. Но для того, чтобы исключить возможность заболевания, вам нужно обязательно проконсультироваться у невропатолога.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: