Как подготовить малыша к детскому саду

Видео: Как подготовить ребенка к детскому саду. Советы психолога

Как подготовить малыша к детскому саду

Когда малыш идет в детский сад в первый раз - это, обычно, тяжелое испытание для обоих - для самого ребенка, и для его мамы. Малыш еще не привык к чужим людям, а также - быть без мамы долгое время. Поэтому родителям необходимо подготовить ребенка к детскому саду. Как должна осуществляться подготовка в детский сад, расскажет Пуздрик.Ру.

Видео: Как подготовить ребенка к детскому саду

Рождение ребёнка – самый счастливый момент в жизни каждой женщины. Молодая мама делает всё, чтобы её малыш был сыт, здоров, сух, чтобы он хорошо и правильно развивался. И ребёнок растёт, окружённый заботой, теплом и лаской, болеет, но нечасто и не очень серьёзно.

Проблемы в детском саду: кто виноват?

Но вот наступает время, когда маме пора выходить на работу, а ребёнка ждёт детский сад. Вот тут-то и начинается самое интересное. Малыш, который практически здоров, начинает болеть часто и подолгу, в детском саду плачет, плохо ест. Какая женщина будет спокойна на работе, зная, что любимое чадо часами стоит у окна в ожидании её прихода? Начинаются разговоры о том, что детский сад и воспитатели виноваты в столь затяжных болезнях: плохо одевают на прогулку, оставляют детей под открытыми форточками, и тому подобное. Создаётся впечатление, что работать воспитателями идут люди, у которых нет своих детей, злые и безжалостные к чужому ребёнку.

Знакомая картина, правда?

Между тем, воспитатели (особенно ясельных групп), в большинстве своём, очень чуткие и заботливые люди, не допускающие намеренно ситуаций, при которых дети переохлаждаются, или могут быть травмированы. Многие из нянечек, работающих в детских садах, сами - мамы, и очень любят своих малышей. Конечно же, заботиться о чужих малышах они тоже будут с радостью. Родители должны знать, что все неприятности обусловлены совсем другими причинами.

Видео: Как подготовить ребенка к детскому саду

Сложности адаптации

Любой взрослый, самостоятельный человек, попадая в новую непривычную обстановку, чувствуют себя не очень комфортно. Как себя вести, каким социальным правилам подчиняться, какие обязанности выполнять, какими правами пользоваться? И пока ответы на эти вопросы не найдутся, ощущение неуверенности будет присутствовать. Взрослый возьмёт себя в руки, соберётся и переживёт эту ситуацию внутри себя.

Почему же мамы и папы не хотят понимать, что с их ребёнком происходит то же самое? Его впервые оставили без мамы, он вдруг попал в незнакомую обстановку, его окружают чужие взрослые тёти, ему нужно что-то делать, и чего-то делать нельзя… Разве можно требовать от ребёнка спокойствия и осознания происходящего?!

Ему очень нужна помощь со стороны мамы и всех близких. Стрессовая ситуация настолько неожиданна и сильна, что слабая психика ребёнка не справляется с ней, начинает искать выход на подсознательном уровне. И выход находится – болезнь. Ведь если ребёнок болен, мама неотступно находится рядом с ним, а, значит, в детский сад не поведёт. Стресс также влияет и на общее ослабление иммунитета ребёнка, защитные силы почти не сопротивляются инфекции, отсюда - и частые простудные заболевания.

Советы родителям

Итак, многие родители уже поняли - ребенку необходима подготовка к детскому саду. Что же делать?

Во-первых, подготовку нужно начинать заранее. Самое лучшее время для поступления в детский сад – лето, потому что меньше возможностей для переохлаждения и, соответственно, для заболевания.

Во-вторых, родителям нужно запастись терпением. Маме до выхода на работу желательно иметь в запасе 2-3 месяца, чтобы была возможность забрать ребёнка в любое время дня: заранее спрогнозировать, как он поведёт себя, очень сложно. Надо прислушиваться к советам воспитателей и забирать ребёнка после 2-3 часового пребывания в детском саду в течение 1-2-х недель в зависимости от его поведения. Не надо думать, что это прихоть сотрудников детского сада, надо исходить из интересов малыша. Только тесное сотрудничество родителей и педагогов, доверие друг другу помогут справиться с этой сложной ситуацией.

И ещё один очень важный совет родителям. Когда вы уходите на работу, а малыш, цепляясь за вас, рыдает, иногда вылетает фраза, типа «Будешь плакать, я за тобой не приду!» Никогда, НИ-КОГ-ДА не говорите ничего подобного! Этим вы не только не успокоите его, наоборот, малыш расстроится ещё больше. Ребёнок должен знать, что вы заберёте его всегда, никогда нигде не бросите, не оставите без помощи.

Уверенность в том, что родители его любят, что они ни при каких условиях не оставят его где бы то ни было, поселит в душе малыша спокойствие, доверие новым обстоятельствам и поможет пережить сложный этап адаптации в детском саду.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: