Воспитание самостоятельности у детей раннего и дошкольного возраста

Воспитание самостоятельности у детейУ многих родителей самостоятельность их ребенка часто ассоциируется с наступлением школьного возраста. Но, начав процесс воспитания самостоятельности у детей немного раньше, взрослые могут добиться куда больших успехов. Перед тем как приступить к рассмотрению данной темы, сначала нужно определиться с понятием самостоятельности, которое подразумевает «умение личности управлять и распоряжаться своей жизнью без посторонней помощи», а также «способность принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их последствия». Но данные определения скорее подходят для взрослых, и к детям они не применимы.

Видео: Раннее развитие - Школа доктора Комаровского

В свою очередь для малышей характерно следующее определение самостоятельности: «способность занять себя, умение заниматься своими делами без помощи взрослых».

В целом под самостоятельностью подразумевают следующее:

  • способность ребенка выполнять привычные дела без контроля родителей и обращения к ним за помощью;
  • умение действовать по собственной инициативе;
  • способность переносить свой опыт на новые условия;
  • умение осуществлять элементарный самоконтроль и оценивать результаты своей деятельности.

Важно отметить тот факт, что развитие самостоятельности у малышей начинается достаточно рано и происходит постепенно.

Методы воспитания самостоятельности у детей раннего возраста

Современные психологи и педагоги рекомендуют приступать к воспитанию самостоятельности у детей как можно раньше. В первую очередь родители не должны выполнять за малыша то, с чем он может справиться сам. Например, если он уже научился кушать или одеваться без помощи взрослых, следует позволить ему делать это самому. Конечно же, мама может одеть ребенка гораздо быстрее и накормить его, не испачкав одежды, но в данном случае это будет мешать становлению его самостоятельности.

Воспитание самостоятельности у детей данного возраста предполагает предоставление ребенку помощи только тогда, когда он сам этого попросит. Естественно, родители лучше понимают, как осуществить то или иное действие, но обязательно нужно предоставить малышу возможность найти самостоятельное решение. В то же время, если ребенок будет делать то, что представляет для него опасность, крайне необходимо оградить его от этого.

Взрослым следует всячески поощрять стремление малыша к самостоятельности (конечно же, в пределах разумного). Они могут предоставить ребенку возможность попробовать свои силы в некоторой домашней работе: полить цветы, постирать свой платочек, помыть чашку и т.д. В данном случае важен воспитательный момент, а не конечный результат. Поэтому нужно поддерживать и одобрять действия ребенка и ни в коем случае его не критиковать. Все, что требуется от взрослых – это объяснить малышу, где он допустил ошибку и как ее исправить.

Видео: Babystep - Работаем над самостоятельностью | Воспитание детей до 3 лет

Воспитание самостоятельности у дошкольников

Воспитание самостоятельности у дошкольниковВ данном возрасте детям следует уже чаще предоставлять возможность действовать самостоятельно. Например, ребенок может сам выбирать себе одежду, которую он наденет. При этом родители могут ему помочь и объяснить, как сочетать вещи и выбирать предметы гардероба по погоде. Кроме того, при покупке детских вещей взрослым уже нужно учитывать выбор и вкус ребенка.

Воспитание самостоятельности у детей дошкольного возраста также предусматривает ознакомление малыша с правилами и нормами поведения, которых придерживаются все члены семьи. Для этого желательно закрепить за ребенком какое-то несложное поручение, например, уборку своего уголка с игрушками либо помощь в уходе за домашним питомцем.

Воспитание такого важного навыка как самостоятельность, прежде всего, предполагает формирование у малыша способности самому находить себе занятие и некоторое время заниматься им, не привлекая к этому взрослых. Также не стоит ограждать ребенка от возникающих проблем, поскольку преодолевая трудности, он приобретает жизненный опыт и учится действовать более уверенно и решительно.

Видео: 5 важных родительских правил при воспитании самостоятельности ребенка

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: