Воспитание одаренных детей: подводные камни

Видео: Татьяна Черниговская - Воспитание одарённых детей

Воспитание одаренных детейБезусловно, каждый из нас слышал об одаренных детях, и в глубине души, наверное, мечтал о том, чтобы и его малыш родился талантливым и одаренным. Однако мало кто задумывается о том, что одаренность это не просто дар, с которым ребенок приходит в этот мир, это и своего испытание для родителей, поскольку воспитывать таких детей совсем не просто.

Видео: Черниговская. Воспитание Одаренных Детей 1 из 2-х

Ведь что такое одаренность? Это, прежде всего, способность нестандартно мыслить и умение замечать то, чего не видят другие. Именно из этого и складывается способность одаренных детей к творчеству. Оборотной стороной медали при этом становится излишняя восприимчивость ребенка и его повышенная чувствительность ко всему, что его окружает. Поэтому воспитание одаренных детей должно проводиться совсем не так, как воспитание обычных малышей. О том, как организовать воспитание одаренных детей мы и поговорим в этой статье.

Как определить одаренного ребенка?

Достаточно часто бывает, что одаренность ребенка остается незамеченной родителями. Наоборот, по их мнению, ребенок является источником постоянных проблем. Так, он не «хочет» вписываться в общепринятые стандарты и поступает «не как все». Например, ребенок, тонко чувствующий природу, и имеющий явный талант художника не может усвоить школьную программу по математике, чем расстраивает маму и папу, которые нанимают учителей и проводят дополнительные занятия, но все это не дает результата.

В то же время мама и папа не могут понять, что их малыш не такой как все, и что подход к нему должен быть иным. Что же выделяет одаренного ребенка? Есть несколько признаков, которые помогут понять, что воспитывать вашего малыша нужно иначе.

  • Повышенная любознательность. Проявляется она по-разному. Некоторые дети буквально заваливают родителей вопросами, другие же пытаются разобраться в устройстве окружающего мира самостоятельно. Интересно, что такой малыш находит свои собственные объяснения, которые отличаются от традиционных, что демонстрирует неординарность мышления.
  • Богатое воображение – еще один признак одаренности. Родители должны внимательно относиться к так называемым «фантазиям» малыша. Не нужно обвинять его во лжи, если он рассказывает, что встретил по пути домой прекрасную фею, скорее нужно задуматься о том, как воспитывать такого ребенка.

На чем должно основываться воспитание одаренных детей?

Особенности воспитания одаренных детей заключается в том, что их не нужно «подгонять под общепринятые стандарты», а наоборот, создать особые условия для развития неординарных способностей малыша, а также помочь определиться со специализацией. Особенность воспитания одаренных детей требует от родителей больше ответственности, поскольку им придется обойти с малышом множество кружков и студий, чтобы выбрать именно то, что ближе ребенку.

Видео: Медиаметрикс Piter: «Все мы родом из детства» Роль бабушек в становлении гармоничной личности

Чем раньше ребенок найдет себя, тем большего он сможет достигнуть на выбранном поприще. Ярко выраженный талант обязывает родителей отдать ребенка в специализированное учебное заведение, например, если у малыша способности к рисованию, это может быть художественная школа. В таких учебных заведениях учитываются особенности воспитания одаренных детей, и малыш не будет чувствовать себя изгоем, как в общеобразовательной школе, общаясь с такими же одаренными детьми, как и он сам.

Воспитание и обучение одаренных детей

Особенности воспитания одаренных детейВоспитание и обучение одаренных детей является особенной государственной политикой. На уровне министерств разрабатываются специальные программы, позволяющие развивать таланты детей. Они существенно отличаются от обычных учебных программ. Воспитание и обучение одаренных детей строится на двух основных принципах: ускорении и обогащении.

  • Ускорение подразумевает более быстрое усвоение материала, чем это происходит в обычной школе. При этом некоторые специалисты высказывают мнение, что ускорение подходит далеко не всем одаренным детям. Для этого ребенок должен быть заинтересован в получении новых знаний быстрее. Самым простым вариантом ускорения является раннее поступление в школу, или сдача экзаменов экстерном.
  • Обогащение является расширением объема получаемых знаний. Кроме того, на уроках преподаватель стремится дать больше самостоятельности учащимся, благодаря чему они могут более полно использовать полученные знания.

Обучение и воспитание одаренных детей требует от преподавателя специальной подготовки. Во многом, учитель должен вести себя не просто как педагог, но и как психолог, избегая выражать мнение относительно ответов учащихся, а выслушивая все точки зрения. Вместо того чтобы много объяснять, как это происходит в обычной школе, преподаватель дает возможность детям делать выводы самостоятельно и сосредотачивается на том, как именно дети пришли к тому или иному выводу. Цель учителя больше способствовать взаимодействию учащихся друг с другом, а не с учителем, как это бывает в общеобразовательной школе.

Проблемы воспитания одаренных детей

Основной проблемой воспитания одаренных детей, с которой сталкивается большинство учителей в обычных школах является нежелание ребенка выполнять задания так, как того предусматривает шаблон, а также неумение его влиться в коллектив сверстников. Очень часто одаренные дети становятся изгоями в своем классе, в силу того, что мыслят нестандартно, чем вызывают насмешки одноклассников.

Эта проблема воспитания одаренных детей вполне может быть решена, если будет использован индивидуальный подход к ребенку. Нужно признать, что обычно в общеобразовательной школе осуществить это проблематично, поэтому лучше выбрать для ребенка специализированное учебное заведение, тогда проблемы воспитания одаренных детей будут с успехом решены.

Очень важно, чтобы и педагоги и родители серьезно отнеслись к воспитанию одаренных детей, тогда дети смогут во взрослой жизни максимально полно реализовать себя и быть полезными обществу, а не чувствовать себя изгоями.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: