Ребенок дерется: что делать родителям?

Ребенок деретсяРодители могут столкнуться с детской агрессией в любом периоде развития ребенка. Часто она проявляется не только в криках и истериках, но и в виде драк со сверстниками или даже с членами семьи. Почему ребенок дерется, как правильно реагировать на подобные проявления, и как научить малыша справляться с негативными эмоциями без драки?

Основные причины детской агрессии

Если ребенок дерется, этому всегда есть причина. Чаще всего детскую агрессию провоцируют следующие факторы и обстоятельства:

  • недостаток внимания матери, ее холодное отношение (чрезмерная критика, равнодушие к ребенку, отчужденность);
  • слишком суровое воспитание – физические наказания, запугивание, психологическое давление на ребенка;
  • полное игнорирование родителями агрессивных проявлений ребенка;
  • просмотр передач, фильмов и мультфильмов агрессивного содержания;
  • агрессивные родители, подающие ребенку дурной пример и не способные научить его правильно справляться с негативными эмоциями;
  • агрессивное поведение сверстников;
  • сложности в общении, например, частые несправедливые упреки со стороны учителя.

Полностью уберечь ребенка от негативного опыта невозможно, поэтому родители должны научить его правильно переживать гнев, обиду и другие отрицательные эмоции. А начать нужно с собственной реакции на попытки ребенка решать проблемы с применением физической силы.

Как правильно реагировать на драку?

Совсем маленькие детки (2–3 года) иногда затевают драки просто потому, что таким образом они познают возможности своего тела и проверяют свои силы. Они могут проявлять агрессию по малейшему поводу, причем как по отношению к сверстникам, так и в семье, бросаясь с кулаками на родителей и близких родственников.

Видео: Ребёнок и детский сад

В таких случаях родителям нельзя позволять ребенку драться, но пресекать это необходимо спокойно, не проявляя агрессии, злости или раздражения. Их позиция должна быть ясной и твердой: важно объяснить ребенку, почему драться плохо, показать, что так он причиняет боль другим. Также следует поговорить о том, к чему приведет такое поведение в будущем и как оно может повлиять на отношения с другими людьми.

Если ребенок сильно возбужден, дерется, кричит и не собирается успокаиваться, действовать нужно по обстоятельствам:

Видео: Ребенок дерется. Что делать?

  • когда такая ситуация сложилась среди других детей, нужно крепко взять ребенка за руку и увести в сторону, а к воспитательным мерам прибегнуть после того, как он успокоится;
  • если все происходит только между вами, лучше всего обнять малыша и крепко прижать его к себе, подождав, пока он сможет успокоиться.

Нужно ли наказывать ребенка за драку? С одной стороны, отсутствие наказания может сформировать у ребенка ощущение вседозволенности, и в дальнейшем он будет использовать физическую агрессию в любой конфликтной ситуации. Но с другой стороны, наказание только приведет к более бурному выражению негатива. Даже если оно подействует, агрессия найдет выход в виде других проявлений. Поэтому родителям важно не подавлять отрицательные эмоции ребенка, а научить его выражать их правильно.

Как помочь ребенку справиться с агрессией?

Как помочь ребенку справиться с агрессией?Чтобы раз и навсегда решить проблему детской физической агрессии, недостаточно одних объяснений и рассуждений о том, почему драться плохо. Нужно еще и показать малышу конкретные способы борьбы с отрицательными эмоциями и решения возникающих конфликтов. Кроме того, родителям важно правильно реагировать на негативные эмоции ребенка.

Видео: Что делать если малыш дерется?

Позволяйте ребенку выражать эмоции. Как уже было сказано, запрещать ребенку проявлять злость, гнев, обиду или раздражение – в корне неправильно. Подавление эмоций может привести к еще более тяжелым последствиям, чем драки. Поэтому нельзя требовать от малыша, чтобы он сдерживал свою злость, необходимо просто научить его проявлять ее безопасными способами, которые не несут вреда окружающим.

Научите ребенка избавляться от негатива. Если малыш злится, помогите ему понять причину этого чувства и научите его выражать эмоции словами. Покажите, как нужно говорить о своих эмоциях: «я злюсь, потому что…», «я расстроился, потому что…». Драка – это попытка ребенка привлечь к себе внимание, а если он научится делать это словами, правильно проговаривая свои чувства, потребность в физической агрессии отпадет сама собой.

Видео: Если ребенок кричит, падает на пол, обзывается, дерется, кидается вещами, дерзит, обзывается.

Показывайте способы выхода из конфликтов. Для этого нужно использовать ролевые игры: моделируйте различные игровые ситуации, с помощью которых малыш сможет разобраться, как правильно поступить в случае конфликта. С помощью игры ребенок очень быстро усвоит, что споры можно решать путем определенных слов и действий, не прибегая к физическим методам воздействия на окружающих.

Используя приведенные методы, родители смогут довольно быстро решить проблему и научить ребенка разумному поведению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: