Причины сыпи на животе у ребенка

Сыпь на животе у ребенкаВозникновение сыпи у детей любого возраста – явление очень распространенное, а его причинами могут быть как естественные реакции организма на какие-либо раздражители, которые не требуют специфического лечения и проходят самостоятельно, так и достаточно серьезные заболевания. Поэтому родителям нужно обладать хотя бы общими знаниями о видах сыпи, это поможет им трезво оценить состояние ребенка и принять необходимые меры.

Сыпь может появляться на самых разных частях тела. В этой статье мы рассмотрим ситуации, когда у ребенка возникает сыпь на животе, и проясним возможные причины этого неприятного явления.

Причины кожных высыпаний у детей

Когда речь идет о детях грудного возраста, то в числе наиболее распространенных причин появления сыпи на животе у ребенка специалисты называют аллергию. Она может развиться из-за продуктов, которые употребляла мама, и которые малыш получил вместе с материнским молоком, а также может быть реакцией на прикорм, лекарственные препараты или бытовую химию. Аллергическая сыпь на животе у ребенка часто появляется из-за контакта нежной детской кожи с тканями, которые были постираны в неподходящем стиральном порошке.

Видео: Крапивница: причины, пути передачи, места локализации на теле

Еще одним видом сыпи, часто встречающимся у малышей грудного возраста, является потница. Это мелкая сыпь в виде маленьких пузырьков, которая локализуется на животе, груди, ручках и ножках ребенка. Она развивается в результате раздражения кожи, возникающего при перегревании малыша и чрезмерного потоотделения. Чтобы избавиться от этого вида сыпи, необходимо исключить все возможное причины: не укутывать малыша сверх меры, чаще купать и не оставлять его в мокрых подгузниках надолго.

Сыпь на животе может быть признаком развивающейся инфекции: ветрянки, скарлатины, краснухи или кори. В этих случаях помимо кожных высыпаний у ребенка будет наблюдаться повышение температуры и ряд других недомоганий – тошнота, рвота, боль в горле, кашель, ухудшение аппетита, беспокойство.

Существует и ряд других менее распространенных патологий, способных поражать кожу ребенка: пузырчатка и отслаивающийся дерматит (аутоиммунные заболевания), рожистое воспаление (бактериальная патология). При пузырчатке высыпания чаще всего возникают в области живота и бедер. Сначала на коже появляется небольшое покраснение, на месте которого в скором времени образуются пузыри с мутным содержимым. Отслаивающийся дерматит начинается также, но быстро распространяется по всему телу. При рожистом воспалении кожные высыпания сначала поражают область пупка, а затем быстро распространяются вокруг.

Как видите, сыпь на животе у ребенка в большинстве случаев развивается под воздействием каких-либо раздражителей или при внутренних нарушениях, имеющихся в организме. Поэтому подход к ее лечению будет разным: в одних случаях достаточно устранить раздражающий фактор и усилить гигиену, а в других может понадобиться комплексная терапия.

Что делать родителям?

Причины сыпи на животе у ребенкаПри обнаружении у ребенка кожной сыпи постарайтесь трезво оценить его состояние. При аллергии или обычной потничке малыш хоть и будет проявлять беспокойство, но эти состояния не требуют принятия срочных мер: достаточно оградить ребенка от контакта с аллергенами и обеспечить его коже тщательный уход. Но при подозрении на аллергию постарайтесь как можно быстрее посетить врача-аллерголога. Также помните, что любые повреждения кожи – это риск развития инфекции, поэтому при высыпаниях важно уделять внимание дезинфекции (купать ребенка в слабом растворе марганцовки и обрабатывать высыпания дезинфицирующими средствами).

Если сыпь сопровождается симптомами инфекции, вызывайте врача на дом. При этом не нужно обрабатывать высыпания какими-либо красящими препаратами, так как это может помешать врачу в постановке диагноза. До тех пор, пока природа вероятной инфекции не будет выяснена точно, важно оградить от контактов с потенциально зараженным ребенком беременных женщин.

Вызывать скорую помощь необходимо при очень резком и неожиданном образовании у ребенка сыпи подозрительного вида. Особенно это касается высыпаний геморрагического типа, которые представляют собой множественные подкожные кровоизлияния. Это один из самых опасных видов сыпи, так как он может свидетельствовать о менингококковой инфекции, требующей срочной госпитализации ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: