Правильный уход за пуповиной новорожденного

Правильный уход за пуповиной новорожденногоСвязь матери и ребенка порой поражает. Существует множество примеров, когда они «чувствуют» друг друга даже на расстоянии. Некоторые ученые объясняют такие, на первый взгляд, мистические ситуации тем, что на протяжении всех девяти месяцев своего внутриутробного развития малыш был тесно связан с матерью тонким «канатиком» – пуповиной. Именно через нее он получал все питательные вещества и кислород. После появления младенца на свет остаток пуповины перерезают, после чего она постепенно засыхает, и со временем полностью отпадает. И здесь у родителей возникает множество вопросов, связанных с проблемами ухода за этой деликатной областью тела малыша. Предлагаем поговорить о том, что делать с пуповиной новорожденного, и какие сложности могут возникнуть при уходе за ней?

Когда отпадает пуповина у новорожденного?

Пуповину новорожденному перерезают сразу после его рождения. Это происходит путем накладывания на нее специального зажима и последующего отсечения. В данном случае движение крови по ее кровеносным сосудам прекращается, и с этого момента малыш способен самостоятельно дышать, питаться и выводить ненужные вещества.

Проведение процедуры обработки пуповины новорожденного в разных роддомах может отличаться. Существует два метода ее отсекания.

В первом случае на пуповинном остатке остается зажим, а повязка на рану не накладывается. При этом один раз в день до момента выписки матери и малыша из роддома остаток пуповины новорожденного обрабатывается перекисью водорода и раствором перманганатом калия. Эти процедуры позволяют остатку пуповины отсохнуть и отпасть уже на 4-5 день. Затем остается пупочная ранка, за которой нужно будет ухаживать до полного ее заживления.

Во втором случае пупочный остаток отсекается на 2 сутки жизни малыша, а на ранку накладывают специальную давящую повязку. Спустя несколько часов повязку ослабляют, а через сутки – полностью снимают. В данном случае пуповина новорожденного также обрабатывается 1 раз в день с помощью перекиси водорода и марганцовки. По прошествии некоторого времени область ранки покрывается геморрагической корочкой, которая примерно через 6-7 дней отпадает.

Таким образом, отвечая на вопрос, когда отпадает пуповина у новорожденного, педиатры отмечают, что это происходит в среднем через 5 дней после рождения малыша. На ее месте образуется открытая рана, которая спустя 1-2 недели затягивается, а к концу 1 месяца жизни окончательно заживает.

Что делать с пуповиной новорожденного в домашних условиях?

После выписки из роддома пуповину новорожденного необходимо продолжать обрабатывать. Ее полное заживление в норме должно наступить через 3-4 недели. С целью обработки пуповины новорожденного домашнюю аптечку следует снабдить такими средствами как:

  • перекись водорода;
  • зеленка;
  • ватные палочки и тампоны;
  • марганцовка (перманганат калия);
  • пипетка.

Опасна ли кровь из пуповины новорожденного?

Что делать с пуповиной новорожденного в домашних условиях?Очень часто пупок у младенца кровоточит в первые несколько дней его жизни. Как правило, причиной тому являются различные механические воздействия на эту чувствительную область, например, натирание подгузником, одеждой, пеленкой или мамиными руками. К тому же нередко кровь из пуповины новорожденного может вытекать при надрывном плаче карапуза. Это объясняется прохождением кровеносных сосудов вблизи пупка, которые очень легко можно не нарочно повредить.

По этим же причинам пупочная ранка может периодически кровоточить на протяжении всего периода своего заживления, но после правильной и регулярной обработки пуповины новорожденного выделение из нее крови должно прекратиться.

Описанные случаи не должны вызывать чрезмерного беспокойства у родителей, поскольку они не представляют собой опасности для здоровья малыша. Но если кровотечение происходит слишком часто, его сложно остановить, а также имеют место гнойные выделения в данной области, то ребенка необходимо показать специалисту как можно быстрее! В таком случае возникает опасность образования нагноения и даже заражения раны, поэтому данные признаки нельзя оставлять без внимания!

Выделение крови из пуповины новорожденного может также происходить вследствие попадания в рану инородных частиц или же при ослаблении иммунитета малыша. Нередко подрывание пупочной ранки происходит в результате чересчур раннего выкладывания крохи на животик, чего нельзя делать до трех недель его жизни.

Что делать, если пупок у новорожденного кровоточит?

Если родители заметили вытекание крови из пупка малыша, то его следует подсушить таким образом:

  1. смочить ватную палочку в растворе перекиси водорода;
  2. обработать ею кровоточащую ранку;
  3. промокнуть область пупочной ранки стерильной салфеткой;
  4. нанести на нее зеленку при помощи ватной палочки.

Эти действия нужно проделывать очень аккуратно, чтобы не допустить еще большего травмирования области пупка, но и чересчур бояться также не стоит: действия должны быть уверенными и четкими. Данную процедуру необходимо повторять дважды в день.

Если родители заметили образование корочек в области пуповины, то их также нужно удалять при помощи ватной палочки, смоченной в перекиси водорода.

При уходе за пупочной ранкой малыша родителей должны насторожить следующие признаки:

  • частые или длительные кровотечения;
  • припухлость и покраснение в области пупка;
  • кровотечение, которое не останавливается после обработки;
  • выделение жидкости из пупочной ранки (прозрачной, желтоватой или сероватой);
  • неприятный запах, исходящий от пупочной раны;
  • появление выпуклости в зоне пуповины новорожденного, которая может выпячиваться во время плача;
  • повышение температуры тела малыша;
  • если пупочная рана не заживает по истечению месяца, а пупочное кольцо долгое время не сокращается.

В случае возникновения у младенца одного или нескольких вышеописанных проявлений его нужно показать педиатру незамедлительно!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: