Особенности полового воспитания детей и подростков

Особенности полового воспитания детейПоловое воспитание представляет собой систему медико-педагогических мер по воспитанию у детей, подростков и молодежи правильного отношения к вопросам пола.

Роль полового воспитания детей сложно переоценить, поскольку оно дает возможность выработать правильное отношение к морали, нравственности, половым вопросам, физиологическим проблемам, а также к ролевому распределению в семье. Таким образом, родители не должны бояться разговаривать с ребенком на интересующие его темы, но как это сделать правильно, предлагаем рассмотреть в данной статье.

Особенности полового воспитания детей дошкольного возраста

Половое воспитание – очень важная часть нравственности. Его целью является развитие и становление гармоничной личности. Это означает то, что родителям следует сформировать у ребенка правильное отношение к половым вопросам. Детям необходимо постепенно давать информацию об особенностях функционирования половых органов, а также о морально-этических правилах отношений между полами. Целью такой просветительской работы является знакомство ребенка с анатомическим строением мужской и женской половой системы, а также с тем, каким образом происходит зачатие. Малыш должен постепенно понимать, как он появился на свет.

Видео: Половое воспитание подростка

Беседовать с ребенком на «половую тему» нелегко. В первую очередь взрослые должны усвоить, что полноценное половое воспитание детей необходимо начинать задолго до их вступления в пубертатный период. Кроме того, родители должны построить с ребенком доверительные отношения, при которых он будет знать, что дома его всегда выслушают, поддержат и защитят.

Обязательно нужно объяснить малышу, что половые отношения являются естественной интимной стороной жизни каждого человека, которая связана с любовью. При этом ее ни в коем случае нельзя воспринимать как что-то позорное или неправильное. Как нужно осуществлять половое воспитание детей дошкольного возраста?

Во-первых, обсуждать данные вопросы следует в естественной манере, как бы, между прочим. Это намного лучше, чем выделять для беседы специальное время, пытаясь превратить воспитательный процесс в лекцию.

Во-вторых, родителям не нужно бояться, что ребенок услышит о половых отношениях «очень много», так как непонятную для него информацию он наверняка и не запомнит. При этом не следует ограничиваться только биологическими фактами, а больше рассказать малышу об эмоциональной стороне данного вопроса.

Видео: Воспитание в период полового созревания. Возрастные особенности этого периода. Формирование ответ..

И в-третьих, взрослым не стоит опасаться заводить «щекотливую» беседу первыми, если у них есть ощущение, что конкретный момент является удобным для такого разговора. Однако если родителям покажется, что малышу эта тема неинтересна, ее обсуждение можно отложить, предложив ребенку вернуться к ней, тогда, когда у него возникнет желание.

Для того чтобы наиболее понятно и логично предоставить малышу информацию о зачатии, беременности и родах родителям следует изучить специальную литературу.

Важность нравственно-полового воспитания

Половое воспитание детей дошкольного возрастаОсновной задачей нравственно-полового воспитания является развитие морали, нравственности, этических норм поведения, а также естественной стыдливости. Воспитание у малыша гигиенических навыков, приучение к закаливанию, физическим упражнениям и сбалансированному питанию будет способствовать его правильному отношению к своему организму, в частности к половой системе.

При половом воспитании детей взрослые должны учитывать, что детская психика довольно уязвима, поэтому не нужно развивать у малышей раннюю чувствительность, но и не стоит скрывать от них информацию о функционировании половой сферы.

С возрастом к ребенку приходит осознание своей роли в семье и обществе. В данном случае половое воспитание детей дает возможность обозначить их будущие семейные роли.

Помимо всего вышеуказанного, половое воспитание детей имеет своей целью разъяснение опасности венерических заболеваний и СПИДа, а также защиту ребенка от сексуального насилия и оказание ему помощи в осознании своего полового развития.

Взрослым нужно объяснять ребенку, что физические изменения в подростковом возрасте не должны вызывать у них стыд и страх. А для того чтобы нравственно-половое воспитание детей было информативным и корректным, родителям рекомендуется обращаться к различным психологическим и педагогическим источникам, а в случае необходимости консультироваться с такими специалистами как детский психолог и гинеколог.

Особенности полового воспитания детей и подростков

Раннее начало половой жизни, отсутствие информации о методах контрацепции, беспорядочные связи, социальная и психологическая незрелость в половых вопросах – все это очень часто становится причиной серьезных последствий, в том числе венерических заболеваний, роста количества абортов и родов до 18 лет, а также депрессий и суицидов.

Видео: Popular Videos - Половое воспитание & Music

Не секрет, что подростки пребывают в психоэмоциональной уязвимости, плохо адаптируются к социальной среде, а отсутствие адекватного полового воспитания не дает им возможности развиваться в правильном направлении. Охрана здоровья и половое воспитание детей и подростков, прежде всего, предполагает сохранение психического, эмоционального, физического, а также духовного здоровья подрастающего поколения.

Основными задачами полового воспитания являются следующие:

  • развитие ребенка в соответствии с его возрастными особенностями;
  • информирование о функциях половой системы человека;
  • развитие самооценки;
  • развитие у ребенка умения анализировать собственное поведение;
  • получение знаний о возможных последствиях раннего начала половой жизни.

Действительно, значение полового воспитания детей очень велико. Оно способно не только защитить ребенка от полового насилия и предотвратить возможные проблемы в его семейных отношениях, но также стать тем фактором, который будет способствовать развитию здоровой, гармоничной и нравственной личности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: