Особенности и болезни кожи новорожденного

Кожа новорожденногоКожа младенцев, которые родились здоровыми в положенный срок, как правило, нежная и упругая. Если попытаться собрать ее в складочку, она сразу же выровняется. Такой бархатистостью детская кожа обладает из-за специальной смазки, обладающей бактерицидным свойством, а также предотвращающей ее размокание. Тем не менее, кожа новорожденных еще очень слаба и ранима, поэтому требует особой заботы. Предлагаем поговорить о том, какой бывает кожа новорожденного младенца, а также как правильно за ней ухаживать.

Особенности кожи новорожденного ребенка

Цвет кожи новорожденного малыша сразу после его рождения может быть серым или в некоторых случаях даже синюшным, — это обусловлено слабой активностью кровеносных сосудов детского организма. В течение первого часа жизни кожа крохи приобретает слегка розоватый оттенок, что говорит об адаптации ее кровеносной системы к новым условиям жизни.

Иногда цвет кожи новорожденного может иметь желтоватый оттенок. Это бывает в случае развития физиологической желтушки, которая, как правило, проходит спустя 7-14 дней с момента развития. В свою очередь при анемиях, спазме сосудов, рвоте, а также при пороках сердца цвет кожи новорожденного характеризуется выраженным бледным оттенком.

Очень часто молодые родители наблюдают, что кожа их малыша является слишком сухой. Как утверждают педиатры, волноваться по этому поводу не стоит, поскольку это совершенно нормальное явление. Сухость кожи у новорожденных, как правило, обусловлена недостаточной активностью их потовых желез. Но в период адаптации ребенка к новой окружающей среде, его потовые железы начинают работать достаточно интенсивно и сухость кожных покровов постепенно исчезает.

Следует отметить, что сухая кожа у новорожденного зачастую не требует применения никаких средств увлажнения в виде масел и кремов. Постепенно младенец адаптируется к новым условиям, и его кожа приобретет те свойства, которые характерны для кожи взрослого человека.

Также довольно часто родители сталкиваются с тем, что у новорожденного шелушится кожа. Это не страшно и может быть вызвано чрезмерной сухостью воздуха в доме. После устранения данного фактора, шелушение пройдет само по себе. Если кожа у новорожденного шелушится достаточно сильно, то ее следует обработать специальным детским маслом или увлажняющим кремом.

Мраморная кожа у новорожденного

По мнению специалистов, мраморную кожу у малышей можно наблюдать достаточно часто. Данное состояние ребенка может быть следствием ряда причин. Часто оно носит нерегулярный характер и развивается в результате резкого перепада температур (например, во время переодевания ручки и ножки крохи становятся мраморными). Это объясняется тем, что в связи с недостаточным развитием системы терморегуляции, новорожденный еще не способен полностью контролировать температуру своего тела. Кроме того, мраморность кожи у грудничков довольно часто возникает из-за перегруженности сосудов большим количеством крови. В любом случае, большинство специалистов считает, что причиной мраморной кожи у новорожденных выступает несовершенство системы терморегуляции, что по своей сути не является патологией. Как правило, мраморность кожных покровов у младенца проходит к 3 месяцам, когда все системы его организма начинают работать более полноценно.

Неинфекционные заболевания кожи у новорожденных

Шелушащаяся кожа у новорожденногоГоворя о болезнях кожи грудничков, следует отметить, что их разделяют на инфекционные и неинфекционные.

Наиболее часто в группе неинфекционных заболеваний кожи у новорожденных встречаются такие состояния как потница, опрелости и диатез. Несмотря на то, что они имеют разные причины возникновения и различное протекание, методы лечения достаточно похожи и предполагают правильное питание, воздушные ванны, а также соблюдение правил гигиены и температурного режима. При правильном уходе за грудничком они лечатся довольно быстро и эффективно.

К неинфекционным заболеваниям также относятся дерматиты, которые вызываются воздействием определенного раздражителя или аллергена. Основным их симптомом является то, что у новорожденного шелушится кожа. Различают себорейный, атопический, пеленочный и контактный дерматиты. Каждых из них характеризуется своими особенностями протекания и требует различных терапевтических мер.

Видео: Лекция: "Уход за новорожденным" 24.03.15

Инфекционные болезни кожи грудничков

К инфекционным заболеваниям кожи, которые часто встречаются у новорожденных малышей, относят ряд патологий, вызываемых стафилококком:

  • Пиодермия — гнойничковое заболевание кожи. Наиболее легкой формой данного поражения кожи является везикулез, который проявляется высыпанием мелких пузырьков с мутноватой жидкостью внутри. Лечение везикулеза предполагает тщательную гигиену кожи, купание в ванне с 0,005% раствором марганцовки, а также обработку пораженных участков раствором зеленки или медицинским спиртом.
  • Пузырчатка новорожденных, которая характеризуется появлением на детской коже характерных пузырьков, после вскрытия которых, остается мокнущая поверхность. При данном заболевании наряду с местным лечением (как при везикулезе), обязательно назначают антибиотики, а заболевших грудничков срочно изолируют.
  • Фолликулит – болезнь, поражающая волосяной фолликул. При данном заболевании, как правило, назначают местное лечение, но в случае обширного поражения целесообразно применение антибактериальных препаратов.
  • Эксфолиативный дерматит Риттера — одно из наиболее серьезных заболеваний кожи у новорожденных, которое проявляется образованием мокнущих, красноватых участков вокруг пупка, бедренных складок и углов рта. Вскоре покраснение быстро распространяется на кожные покровы туловища, головы и конечностей. При этом состояние малыша является достаточно тяжелым, поскольку существует угроза обезвоживания его организма. Терапия данной болезни предполагает местную обработку ранок, применение курса антибиотиков, а также введение солевого раствора и глюкозы.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: