О чем говорит показатель высоты дна матки при беременности?

Высота дна матки при беременностиС маткой связаны самые серьезные изменения, происходящие в женском организме в период вынашивания ребенка. В течение девяти месяцев беременности она развивается и увеличивается в размерах, чтобы обеспечить растущему плоду необходимое пространство, а по мере роста дно матки поднимается выше.

Размер и высота стояния дна матки – одни из самых важных показателей, обладающих большой диагностической ценностью. Эти данные помогают врачу определить срок беременности и рассчитать приблизительную дату родов, а также оценить размер и особенности развития плода. Если при плановом обследовании будет выявлено, что размер и высота стояния матки не соответствуют сроку беременности, это поможет специалистам своевременно обнаружить возможные отклонения.

Высота дна матки (ВДМ) измеряется и фиксируется во врачебных записях при каждом плановом осмотре. На ранних сроках размеры матки невелики, поэтому их можно установить только путем гинекологического осмотра или ультразвукового обследования. А к 16-й неделе врач начинает отслеживать их в динамике с помощью простых измерений, так как дно матки к этому сроку уже достаточно хорошо прощупывается через стенку живота. Это позволяет делать точные замеры с помощью обычной сантиметровой ленты или акушерского тазомера.

Высота дна матки по неделям

Размеры матки и ее высота стояния постепенно увеличиваются в течение всей беременности. В норме эти показатели должны соответствовать срокам вынашивания ребенка.

В 8–9 недель размер матки сопоставим с величиной гусиного яйца. На этом сроке она еще располагается в области малого таза и не прощупывается через брюшную стенку.

В 10–13 недель ВДМ составляет около 11 см. К этому сроку показатель уже можно измерить, прощупав матку через брюшную стенку.

В 14–16 недель ВДМ увеличивается приблизительно до 14 см. К окончанию 16-й недели дно матки размещается на середине расстояния между лобком и пупком.

В 17–18 недель показатель высоты дна матки достигает 18–19 см.

С 20-й недели высота стояния дна матки становится примерно такой же, как сроки беременности: на 21-й неделе этот показатель составляет 21 см, а в дальнейшем каждую неделю увеличивается на 1 см. На этом сроке дно матки прощупывается примерно на два пальца ниже пупка.

К 22–24 неделе ВДМ составляет 24 см. Дно матки располагается в области пупка.

В 28 недель примерная высота стояния дна матки равна 28 см. Дно матки размещается приблизительно на 2 см выше пупка.

К 29–30 неделе показатель ВДМ достигает 31 см.

К 32-й неделе ВДМ составляет 32 см, а дно матки располагается на середине расстояния между пупком и мечевидным отростком грудины.

К 36-й неделе дно матки прощупывается на линии, соединяющей две реберные дуги.

После 38-й недели матка начинает опускаться.

На 40-й неделе высота дна матки составляет около 32 см. Местом расположения дна снова является промежуток между пупком и ребрами.

Следует учитывать, что на данные измерений могут сильно повлиять такие показатели, как размер и особенности расположения плода, число эмбрионов и объем околоплодных вод. Под воздействием этих факторов значения ВДМ могут существенно отличаться от принятых норм, но это далеко не всегда указывает на наличие каких-либо аномалий.

Кроме того, иногда высота не соответствует сроку беременности из-за анатомических особенностей организма будущей мамы, а в некоторых случаях слишком медленное или быстрое увеличение размеров матки является всего лишь индивидуальной особенностью женщины и не считается патологией.

Как измерить ВДМ самостоятельно?

Высота дна матки по неделямЕсли у женщины есть сомнения по поводу точности измерений, которые производились во время врачебных осмотров, она может провести их самостоятельно. Для этого понадобится всего лишь обычная сантиметровая лента.

Видео: Субмукозная миома тела матки. Три года без динамики

Измерения необходимо производить в положении лежа с выпрямленными ногами, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Нулевой конец сантиметровой ленты следует приложить к лобку, а второй конец – к месту, где прощупывается дно матки.

Чтобы найти расположение дна матки, нужно положить руки на середину живота в области лобковой кости, а затем медленно продвигаться пальцами вверх до тех пор, пока на ощупь не определится место, где плотная часть живота начинает переходить в более мягкую. Это место и является дном матки.

Причины отклонений от норм

Если показатели ВДМ существенно ниже установленных норм, причиной этому могут быть следующие факторы:

  • неправильно установленный срок беременности;
  • широкий таз;
  • маловодие (недостаточный объем околоплодных вод);
  • задержка развития плода.

Высота матки может быть выше нормальных значений при наличии следующих особенностей или патологий течения беременности:

Видео: Продукты вредные при беременности

  • узкий таз;
  • многоплодная беременность;
  • крупный плод;
  • неправильное положение плода;
  • многоводие (чрезмерно большой объем околоплодных вод).

Когда результаты измерений ВДМ не соответствуют сроку беременности на 3 см и более, женщину направляют на дополнительные внеплановые обследования, такие как УЗИ, кардиотокография и допплерометрия. Опираясь на полученные данные, врач определяет дальнейшую тактику ведения беременности и родов, а при необходимости назначает лечение.

В заключение следует сказать, что высокие или низкие показатели размера и высоты дна матки не должны пугать будущую маму. В таких случаях стоит дождаться результатов ультразвукового исследования, которое позволяет с большей точностью определить особенности течения беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: