Можно ли купаться при ветрянке?

Можно ли купаться при ветрянке?Ветряная оспа способна поражать людей разного возраста, но чаще всего это заболевание переносят в детстве. Оно всегда сопровождается выраженными высыпаниями, которые чешутся и зудят, доставляя ребенку огромный дискомфорт. В связи с этим у родителей часто возникает вопрос – можно ли купать малыша при ветрянке?

С помощью водных процедур можно значительно облегчить состояние ребенка, пусть и на время. Но многие молодые мамы и папы опасаются, что соприкосновение с водой может навредить пораженной коже малыша и усугубить течение болезни. Что думают по этому поводу врачи?

Мнение специалистов

Многие медицинские специалисты категорически против купания при ветрянке и придерживаются мнения, что мыть ребенка можно только после того, как утихнет последняя волна высыпаний. Но есть и такие специалисты, которые разрешают водные процедуры во время болезни, правда, с некоторыми оговорками.

Запрет на купание больного ветрянкой ребенка обусловлен тем, что с водой на пораженную кожу могут попасть вредоносные микроорганизмы, которые спровоцируют дополнительное инфицирование. Однако это мнение спорно. Многие специалисты утверждают, что купание при ветрянке не только не нанесет больному ребенку никакого вреда, но и будет полезно. Вода смывает пот и грязь, из-за которых на коже могут появиться нагноения, а также приносит больному облегчение, на время устраняя зуд.

Но если болезнь протекает на фоне высокой температуры тела, сопровождается гнойными язвочками или иными осложнениями, купать ребенка нельзя до тех пор, пока эти симптомы не пройдут. Как правило, повышенная температура наблюдается в самом начале заболевания, то есть в первые 4–5 дней. В таких случаях пораженные участки кожи можно обрабатывать только точечно, используя антисептические средства, например, зеленку или раствор марганцовки.

Правила купания при ветрянке

Можно ли купаться при ветрянке ребенку?Если у ребенка нет температуры и болезнь протекает без осложнений, родители могут купать его без опасений, но при этом им необходимо будет соблюдать ряд правил:

  • вода должна быть умеренной температуры, но ни в коем случае не горячей;
  • во время купания нельзя использовать мочалку, так как ею можно еще больше повредить воспаленную кожу ребенка и тем самым усилить зуд;
  • при купании нельзя применять моющие средства (мыло, шампунь, гели для душа), так как при попадании на кожу они способны спровоцировать обострение воспалительного процесса;
  • находиться в воде долго нельзя – водные процедуры могут быть частыми (2–3 раза в день и больше), но кратковременными.

Для совсем маленьких деток лучше всего подходят теплые ванночки с ромашкой, корой дуба или чистотелом, которые обладают хорошим антисептическим и противовоспалительным действием. Также можно искупать ребенка в ванне с добавлением слабого раствора перманганата калия. Детям постарше рекомендуется принимать душ.

После мытья ни в коем случае нельзя тщательно вытирать ребенка, потому что так можно травмировать и без того воспаленную кожу. Достаточно осторожно промокнуть тело малыша очень мягким полотенцем, которое нужно менять перед каждым купанием. После того, как кожа полностью высохнет, высыпания следует обработать антисептиком.

Соблюдая вышеприведенные правила и рекомендации, родители могут спокойно купать ребенка во время болезни, не опасаясь осложнений. Правильно организованные водные процедуры помогут малышу перенести болезнь, а также послужат профилактикой вторичной инфекции, которая может поразить грязную кожу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: