Как происходит первое купание младенца?

Видео: Первое купание новорожденного

Купание младенцаПервое купание новорожденного ребенка – очень волнующее событие для всех новоиспеченных родителей. Как правило, их интересуют вопросы: какая должна быть температура воды, чтобы малышу было комфортно, как часто следует устраивать водные процедуры, какие гигиенические средства можно использовать, что делать после купания и т.д.? Предлагаем узнать об этом в нашей статье.

Видео: Купание младенцев - Школа доктора Комаровского

Первое купание

Чтобы сделать эту процедуру приятной для вас и вашего малыша, постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  • Первое купание лучше проводить перед вечерним кормлением, однако, не позже 22.00. Делать это можно со дня возвращения из роддома (если ребенок привит от туберкулеза накануне выписки). Когда заживет пупочная ранка, в воду (не обязательно кипяченую) можно будет добавлять отвары череды, ромашки, чистотела, лаврового листа или же пользоваться готовыми средствами для купания.
  • Купать ребенка желательно каждый день в целях гигиены и для закаливания. Помимо этого, водные процедуры приносят пользу нервной системе грудничка.
  • Температура воздуха в комнате должна составлять около 24 С, а воды – примерно 36 С. Но для деток с малым весом или родившихся раньше срока – не менее 37- 37,5 С. Также в помещении не должно быть сквозняков.
  • Для купания новорожденного ребенка обычно применяется детская ванночка. В большой ванне эту процедуру можно проводить как только малыш научится хорошо сидеть. Для этого на дно ванночки необходимо положить нескользящий коврик и наполнить ее водой по пояс сидящему грудничку. Если вам трудно все время поддерживать его руками, то можно использовать специальные шапочки с пенопластовыми вставками или плавательные круги для купания. Эти полезные приспособления позволят телу малыша полностью погрузиться в воду без дополнительной поддержки. Круг для купания младенца надежно удержит его голову «на плаву».
  • Лучше воспользоваться специальными детскими средствами для купания. Они отличаются принципиально иной формулой, благодаря чему не только не повреждают кожный покров малыша, но и помогают ему противостоять агрессивному внешнему воздействию.

Поскольку купание – одна из главных гигиенических процедур по уходу за новорожденным ребенком, очень важно позаботиться о том, чтобы она принесла крохе только положительные эмоции. Приведенные выше советы помогут вам в этом.

После купания

Как происходит первое купание младенца?Вынув малыша из ванночки, вытрите его промокательными движениями махровым полотенцем, начиная с головы (растирать кожу нельзя ни в коем случае). Обязательно нужно промокнуть все складочки на теле. После этого положите ребенка на пеленальный столик и осмотрите. Если на коже присутствуют проблемные участки, им нужно уделить особое внимание. Смочите вату кипяченым растительным маслом и аккуратно обработайте складки в подмышечных впадинах, на шее, в паховых областях. Пересушенную кожу нужно увлажнить специальным детским кремом или другим средством. Если же кожа наоборот «мокнет», то эти участки следует подсушить. Для этого используйте присыпки и детские косметические средства.

Также после купания младенца следует тщательно высушить волосы, промокнув их сухим полотенцем, и затем расчесать мягкой щеткой для волос. Не рекомендуется пользоваться обычными пластмассовыми расческами, так как они могут травмировать тонкую кожу головы грудничка.

Обязательно обработайте пупочную ранку. С этой целью закапайте ее перекисью водорода с помощью пипетки (2-3 капли). Излишки жидкости необходимо убрать ватным тампоном. Потом той же пипеткой закапайте в ранку одну каплю зеленки, а когда она высохнет, оденьте малыша.

Видео: Первое купание младенца

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: