Как применять капли тобрекс для новорожденных?

Тобрекс для новорожденныхКаждая мама со временем начинает разбираться в симптомах заболеваний и действии медицинских препаратов не хуже многих медицинских работников. Этот опыт, к сожалению, не самый приятный, но зато он позволяет самостоятельно принимать решение в тех ситуациях, когда обращаться к врачу нет времени или визит к нему откладывается.

Конечно, полностью полагаться на себя не стоит, ведь за внешне безобидными проявлениями может скрываться серьезное заболевание и только специалист сможет поставить правильный диагноз. Но, иногда, способность выбрать из всего многообразия препаратов именно тот, который нужен, помогает быстрее включиться в борьбу с болезнью. Это особенно актуально тогда, когда симптомы, что называется «на лицо».

Инфекции глаз у ребенка

Одной из таких очевидных проблем становятся различного рода инфекции глаз у малышей. Не заметить их просто невозможно. Ребенок все время тянет ручки, чтобы почесать глазки, при этом веки краснеют и опухают. После сна можно заметить, что глазки «склеиваются», и нужно промыть их, для того, чтобы ребенок смог открыть веки. Все эти симптомы говорят о том, что в глаза малыша проникла инфекция. Причем распространяется инфекция такого рода очень быстро, и состояние ухудшается час за часом. Медлить не стоит.

Основными методами борьбы с инфекцией глаз являются регулярные промывания и использование соответствующих медицинских препаратов. Для промывания можно использовать специальные аптечные средства либо же воспользоваться рецептом наших бабушек и промыть глазки крепким чаем или отваром ромашки. Важно, чтобы для каждого глазика использовался чистый ватный тампон. Что же касается выбора лечебного препарата, то тут желательно узнать мнение специалиста, поскольку инфекция может быть разной этиологии и подбирать препарат нужно в соответствии с этим. Тем не менее, каждой маме полезно будет знать о наиболее эффективных и безопасных препаратах для борьбы с глазными инфекциями у малышей. Одним из них являются капли Тобрекс.

Используем капли Тобрекс для новорожденных

Капли Тобрекс для новорожденных вполне подходят. Они представляют собой антибактериальный препарат широкого спектра действия. Активное действующее вещество капель – тобромицин, который оказывается эффективным в борьбе со многими инфекционными возбудителями. В частности, использование Тобрекса для новорожденных показано в том случае, если инфекция вызвана стрептококком, стафилококком, синегнойной и кишечной палочкой, энтеробактером и клебсиеллой.

Тобрекс для новорожденных безопасен, он оказывает местное действие и практически не влияет на организм ребенка, поэтому его рекомендуют для новорожденных малышей эффективный препарат. Тобрекс выводится с мочой практически в неизмененном виде. Нужно отметить, что капли будут неэффективными в том случае, если причиной инфекционного поражения глаз являются такие возбудители, как анаэробные бактерии и хламидии. Это лишний раз подтверждает необходимость правильной постановки диагноза, что может сделать только специалист.

Чем отличается от других глазных капель для новорожденных Тобрекс?

Капли тобрекс для новорожденныхОтличие от других глазных капель для новорожденных Тобрекса заключается в простоте использования и безопасности. Капли Тобрекс упакованы в специальный флакон-пипетку, с помощью которого удобно закапывать препарат в глазки малыша. Применять Тобрекс для новорожденных следует строго в соответствии с указанными дозами для достижения выраженного лечебного эффекта.

Так, согласно инструкции, Тобрекс для новорожденных малышей следует применять по 1 капле средства не чаще 5 раз в сутки. Использовать препарат можно не более 7 дней. Если симптомы заболевания не проходят, следует обратиться к специалисту и поменять лекарство. Это тем более важно, что длительное применение Тобрекс запрещено.

Как указано в инструкции, Тобрекс для новорожденных не всегда подходит, он может провоцировать побочные реакции. В частности, могут отмечаться местные аллергические реакции: покраснения, зуд, отек век, слезотечение. Если не соблюдать установленную дозировку, то может возникать отек конъюнктивы и даже изъязвление роговицы глаза. Кроме того, иногда применение Тобрекса для новорожденных приводит к нарушению функции почек и слуха. Правда, такие реакции крайне редки.

Когда нельзя применять Тобрекс для новорожденных?

По сравнению с другими глазными каплями для новорожденных Тобрекс обычно хорошо переносится детьми, главным противопоказанием против его использования является индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Если вы отмечаете негативную реакцию после закапывания средства, следует немедленно прекратить их использование и обратиться к врачу.

Данный препарат не рекомендуется использовать дольше установленного в инструкции срока, поскольку это может привести к развитию суперинфекции. Также с осторожностью следует использовать препарат во время беременности и кормления грудью. В последнем случае есть данные о том, что препарат может проникать в грудное молоко.

Отзывы о каплях Тобрекс

Большинство отзывов о данном препарате свидетельствует, что он эффективен в борьбе с глазными инфекциями. Многие мамы, около 90%, доверяют препарату и рекомендуют его в качестве надежного средства для лечения глаз. При этом отмечается, что препарат легко переносится малышом и не вызывает никаких побочных реакций. Есть, конечно, и такие, кому Тобрекс не помог, и даже вызвал негативные реакции со стороны организма ребенка. Такие случаи редки и объясняются они индивидуальной непереносимостью данного лечебного средства.

Среди основных преимуществ использования Тобрекса для новорожденных, молодые мамы отмечают эффективность, удобство применения, отсутствие неприятных ощущений при закапывании. А среди недостатков выделяют недолгий срок хранения после вскрытия бутылочки и высокую цену относительно других аналогичных препаратов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: