Как применять фенистил для новорожденных?

Как применять Фенистил для новорожденных?Как известно, аллергия – это очень неприятное состояние, которое сопровождается такими симптомами как покраснение, зуд, слезотечение, насморк. Симптомы различаются в зависимости от типа недуга, но в любом случае аллергия значительно снижает качество жизни и доставляет массу неудобств. Особенно тяжело аллергию переносят новорожденные малыши, которые под влиянием симптомов становятся беспокойными и раздражительными. Когда дело касается ребенка, важно найти эффективное и безопасное средство, которое поможет быстро избавиться от аллергических проявлений. Таким средством широкого спектра действия является Фенистил, который сегодня активно используется для лечения аллергии у малышей. Фенистил для малышей позволяет лечить как обычную крапивницу, так и более сложные состояния, такие как сенная лихорадка или отек Квинке.

Форма выпуска Фенистила для новорожденных

Фенистил для детей выпускается в форме геля и капель. Есть также еще одна форма препарата: Фенистил в капсулах, он называется Фенистил 24 и его можно использовать детям старшего возраста и взрослым.

В составе геля, капель и капсул содержится одно действующее вещество – диметинден, а вот его количественное содержание варьируется, в зависимости от формы препарата. Капли и Фенистил гель для новорожденных содержат практически одинаковое количество действующего вещества. В каплях оно составляет 1 мг на 1 мл раствора, а в геле 1 мг на 1 г геля. Что касается капсул, то содержание в них диметиндена значительно выше – 4 мг в одной капсуле.

В зависимости от формы Фенистила, различаются также и вспомогательные вещества, входящие в состав препарата. Некоторые из них способны вызывать аллергическую реакцию, поэтому важно знать, какие добавки содержатся в той или иной лекарственной форме препарата.

В составе капель есть бензойная кислота, сахаринат натрия, пропиленгликоль. В геле в качестве добавок содержатся пропиленгликоль и карбопол 974Р, а в капсулах глютаминовая кислота, желатин, крахмал, лактоза, диоксид титана. Если есть аллергия на одно из перечисленных веществ, применять Фенистил для новорожденных нежелательно. В то же время Фенистил для детей считается одним из наиболее безопасных препаратов, известных на сегодняшний день. Для успешного лечения очень важно четко следовать инструкции Фенистила для новорожденных.

Инструкция Фенистила для новорожденных

В инструкции Фенистила для новорожденных указывается, как следует применять гель Фенистил для новорожденных и капли Фенистил для новорожденных. Капли Фенистил для новорожденных могут использоваться для лечения малышей, которым уже исполнился 1 месяц. Дозировка капель зависит от возраста малыша.

  • от 1 мес. до 1 года — от 3-х до 10 капель (максимальная доза капель Фенистил для новорожденных в сутки составляет 30 капель)
  • от 1 года до 3-х лет — 10-15 капель (максимально допустимая доза – 45 капель в сутки)
  • от 3-х лет до 12-ти лет — 15-20 капель (максимальная доза в сутки – 60 капель)

Капли Фенистил для новорожденных должны быть комнатной температуры, перед употреблением их нельзя нагревать, так как они теряют свои свойства. Новорожденному малышу рекомендуется давать капли, предварительно разведя их в грудном молоке или молочной смеси, а дети постарше могут принимать капли в неразбавленном виде.

Фенистил гель для новорожденныхФенистил гель для новорожденных используется для лечения кожных проявлений аллергии. Препарат рекомендуется наносить на участки кожи, где наблюдается покраснение или сыпь 2-4 раза в сутки, в зависимости от степени выраженности аллергической реакции. Если кожная аллергия ярко выражена, то рекомендуется сочетать применение Фенистил геля для новорожденных и Фенистил капель. Применять гель можно уже с рождения. Он помогает справляться также с такими неприятностями как укусы насекомых или сыпь на коже, которая доставляет беспокойство малышам. Однако злоупотреблять гелем или каплями не стоит, поскольку в больших дозах они могут вызывать такие реакции, как:

  • Аритмия
  • Судороги
  • Сонливость

Такие побочные эффекты свойственны большинству антигистаминных препаратов и Фенистил не является исключением.

Отзывы о Фенистиле для новорожденных

Согласно отзывам о Фенистиле для новорожденных, большинство мам считает его эффективным и безопасным препаратом, они охотно дают его своим малышам в случае необходимости. Так, Фенистил может помочь при подготовке ребенка к предстоящей прививке. Обычно во время подготовки ребенку дают Фенистил в течение 3-5 дней до прививки и 3-5 дней после нее. Отзывы о Фенистиле для новорожденных показывают, что в результате дети легче переносят прививку, и реже наблюдаются нежелательные реакции со стороны организма.

Примерно 90% всех отзывов о Фенистиле являются положительными, но 10% женщин считают препарат малоэффективным или даже опасным. Негативные отзывы чаще всего связаны с сильными побочными реакциями, возникающими на фоне приема препарата. Отсутствие эффекта при приеме Фенистила чаще всего объясняется тем, что высыпания или другие проявления не являются аллергией. Это еще раз подтверждает необходимость консультации с врачом перед применением данного препарата.

Побочные реакции

Несмотря на пользу, которую способен оказать препарат, нужно отметить, что Фенистил имеет достаточно обширный перечень побочных реакций. Со стороны нервной системы это могут быть сонливость, усталость, головные боли и головокружение. Со стороны ЖКТ может возникать тошнота, рвота, сухость в полости рта и глотке. Прием препарата может нарушать дыхание, а также провоцировать ощущение сдавленности в груди. Применение геля способно вызывать только наружные реакции, в отличие от применения капель. Таким образом, говорить об абсолютной безопасности Фенистила не приходится. Как и любой другой препарат, применять его следует с осторожностью, внимательно изучив инструкцию и проконсультировавшись с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: