Как отучить ребенка спать с родителями?

Видео: Как отучить ребенка спать с родителями

Как отучить ребенка спать с родителямиДо определенного возраста совместный сон с ребенком может быть очень удобен для мамы – так ей не приходится вставать несколько раз за ночь, чтобы покормить или успокоить его. Но рано или поздно наступит время, когда малышу придется засыпать в собственной постели, и обычно это изменение воспринимается им очень болезненно.

Непрерывный контакт с мамой во время сна дает ребенку ощущение спокойствия, безопасности и уюта. Неудивительно, что первые попытки переместить его в отдельную кроватку вряд ли окажутся успешными: кроха станет отчаянно сопротивляться, ведь ему будет страшно засыпать одному, он почувствует себя брошенным. Малышу сложно понять, почему раньше он мог засыпать рядом с любимой мамой, а теперь ему приходится с ней разлучаться. Поэтому ребенка рекомендуется отучать от сна с родителями постепенно и мягко, не допуская у него стрессовых ощущений.

В каком возрасте ребенку пора спать отдельно?

Родители должны самостоятельно решать, в каком возрасте пора отселять малыша в отдельную кроватку. В этом вопросе им нужно руководствоваться только здравым смыслом и вопросами собственного комфорта. В то же время важно не пропустить периоды, в которые отучить ребенка от совместного сна проще всего:

Видео: Вы еще спите со своим ребенком? - Все буде добре - Выпуск 447 - 20.08.2014 - Все будет хорошо

  • возраст от 1 до 1,5 лет;
  • возраст от 2 до 2,5 лет;
  • возраст от 3 до 5 лет.

В 1–1,5 года малыш уже достаточно подрос, поэтому он может активно вертеться во сне и мешать родителям спать. В этом возрасте ребенка достаточно легко приучить к раздельному сну, перекладывая его в кроватку уже после засыпания. Когда он привыкнет спать один, можно будет укладывать его отдельно сразу. Сначала можно ставить кроватку рядом, а затем постепенно отдалять ее от родительского ложа.

В 2–2,5 года у ребенка начинается период активной самостоятельности. В это время родителям проще договориться с ним насчет отдельного сна, потому что он и сам стремится во всем проявлять независимость. Чтобы облегчить ему период привыкания, рекомендуется придумать специальный ритуал для отхода ко сну: купание, массаж, чтение сказок, колыбельная. Малыш быстро запомнит, что после определенных действий наступает время сна в своей кроватке.

В 3–5 лет родители также могут воспользоваться стремлением ребенка к самостоятельности. В этом возрасте ему хочется подражать взрослым, поэтому достаточно будет объяснить, что он уже большой и должен спать в собственной кроватке. А быстрее приучить его к самостоятельному засыпанию можно с помощью того же «сонного» ритуала и некоторых других способов, речь о которых пойдет ниже.

Видео: Доктор Комаровский Как отучить ребенка спать с родителями

Как приучить ребенка засыпать без родителей?

Как приучить ребенка засыпать без родителей?Существует немало проверенных «хитростей», с помощью которых можно донести до ребенка преимущества раздельного сна. Лучше всего делать это не с помощью убеждений и уговоров, а путем конкретных действий.

Организуйте спальное место. Очень хорошо, если малыш примет участие в выборе кроватки, постельного белья или красивого ночника. Он должен воспринимать обустройство личного места для сна как радостное и важное событие, и тогда перемены не станут для него чем-то неприятным.

Придумайте друга для сна. Если у ребенка еще нет игрушки, с которой бы он засыпал, можно предложить ему укладываться в постель с любимой куклой или плюшевым мишкой, которые будут охранять его. Начинать использовать игрушку нужно еще в то время, пока малыш спит с родителями, то есть хотя бы за пару недель до отселения в отдельную кровать.

Создайте правильную мотивацию. Родители часто говорят ребенку «ты уже большой», когда хотят приучить его к каким-нибудь правилам или обязанностям, и забывают, что этот аргумент может действовать и другим образом – ребенок должен получать еще и выгоды от нового статуса. Какими они будут, зависит от методов воспитания и семейных традиций.

Обеспечьте ребенку комфорт. Если он просыпается по ночам, чтобы попить, лучше поставить стакан с водой или молоком рядом с кроваткой. Если ему страшно спать в полной темноте, можно пойти на компромисс и включать перед сном неяркий ночник. Кроха должен знать, что родители рядом и всегда придут на его зов, если он чего-нибудь испугается.

Видео: Как отучить ребенка спать с родителями?

Не стоит ожидать, что ребенок научится спать без родителей всего за несколько дней, особенно если совместный сон практиковался ими в течение долгого времени. У кого-то это займет 2 недели, а кому-то придется терпеливо идти к нужному результату не меньше месяца. Главное – соблюдать последовательность действий и не отступать от намеченного плана. Если хотя бы время от времени позволять ребенку нарушение новых правил, научить его следовать им будет очень нелегко.

Как бы сложно ни было приучать ребенка спать отдельно, заботливые родители всегда сумеют найти правильный подход. Для этого достаточно прислушаться к потребностям и желаниям малыша, и тогда процесс отучения от совместного сна пройдет для него мягко и незаметно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: