Какое средство от насморка для детей выбрать?

Видео: Насморк | Как вылечить насморк в домашних условиях | Какое средство от насморка выбрать

Средство от насморка для детейНасморк — явление неприятное, от которого в равной степени страдают как взрослые, так и дети. Правда, для совсем маленьких насморк становится настоящей проблемой, ведь малыш не может даже элементарно высморкаться, а забитый нос мешает свободно дышать. В результате ребенок не может ни есть, ни спать и все это, безусловно, отражается на его настроении. Поэтому любая мама стремится как можно быстрее избавить ребенка от насморка, благо сегодня в аптеках можно найти множество средств от насморка для детей. Но, как показывает практика, часто бывает недостаточным просто использовать средство от насморка для детей, и нужно знать, как правильно лечить насморк, чтобы он не перерос в серьезную проблему. Именно об этом мы и поговорим в нашей статье.

Причины насморка

Прежде, чем переходить к лечению с помощью современных средств от насморка у детей, было бы нелишним выяснить, что же послужило причиной насморка, ведь от этого во многом будет зависеть и выбранное лечение. Наиболее частыми причинами возникновения насморка у малышей являются:

Видео: Генферон® лайт 125 000 МЕ – противовирусный препарат для малышей с первого дня жизни

  • Нарушение терморегуляции (перегрев или переохлаждение).
  • ОРВИ или ОРЗ, спровоцированное попаданием в организм бактерий и вирусов.
  • Снижение иммунитета, в результате чего организм не может полноценно сопротивляться внешней инфекции.
  • Аллергия, вызванная воздействием таких факторов как цветочная пыльца, пыль, шерсть животных и пр.
  • Аденоиды.
  • Сухой воздух в помещении, в результате чего слизистая носа пересыхает.

Как видно, причин появления насморка у малыша достаточно, поэтому, прежде чем хвататься за капли от насморка для детей, убедитесь, что они действительно нужны и что они решат ту проблему, которая возникла у ребенка.

Какие капли от насморка для детей выбрать?

Видя многообразие средств от насморка для детей на аптечной полке, любая мама может растеряться. Какие выбрать? На что обращать внимание? При выборе в первую очередь нужно ориентироваться на эффект, оказываемый тем или иным средством от насморка для детей. Капли от насморка могут оказывать следующее действие:

  • Сосудосуживающее. Такие капли воздействуют на сосуды слизистой носа, уменьшая отечность и противодействуя выработке слизи. Такие капли лишь устраняют неприятный симптом, но не лечат причину заболевания. Специалисты рекомендуют принимать их для облегчения дыхания на начальной стадии заболевания, когда выделяемая из носа слизь прозрачна. Самыми известными каплями такого рода являются Виброцил, Назол, Отривин, Адрианол и пр.
  • Увлажняющее. Капли с таким действием направлены на поддержание требуемой влажности в слизистой. Как правило, в составе таких капель нет ничего, что могло бы спровоцировать побочные эффекты. Чаще всего это морская вода. Примеры увлажняющих капель: Салин, Квикс, Аквадор и пр.
  • Антибактериальное и противовоспалительное. Капли такого рода используются на более поздней стадии насморка, когда слизь становится густой и ее трудно удалять из носовых ходов. Она становится благоприятной средой для размножения бактерий. Самыми известными противовоспалительными каплями для детей являются Протаргол, Пиносол, Колларгол.
  • Противоаллергическое. Аллергия достаточно часто становится причиной хронического насморка у малышей. Средства от насморка у детей хорошо справляются с проявлениями аллергии, но главное, что нужно сделать – исключить контакт с аллергеном, в противном случае лечение будет бессмысленным.
  • Иммуномоделирующее действие оказывают капли, воздействующие на весь организм в целом. Отлично зарекомендовали себя Интерферон, Гриппферон, Деринат.

Сегодня большой популярностью пользуются спреи от насморка для детей. И это не удивительно, ведь спрей от насморка для детей очень легко применять, в отличие от традиционных капель. Спрей от насморка для детей распыляется в носовой полости мелкими каплями, что способствует более выраженному эффекту от лечебного средства.

Ингаляции при насморке для детей

Ингаляции – это незаслуженно забытое сегодня средство, которое при правильном применении оказывает великолепное лечебное действие. Во время ингаляции ребенок вдыхает лекарственные препараты, в результате чего они проникают намного глубже. Ингаляции при насморке для детей показаны на начальной стадии заболевания, а также во время выздоровления. Если у малыша температура выше 37,5 С, то проводить ингаляции при насморке у детей нельзя. Для избавления от насморка, вдыхать и выдыхать лечебные пары нужно через нос. Для ингаляции можно использовать обычный чайник или кастрюлю, в которой предварительно приготовлен лечебный раствор. Ребенок наклоняется над ней, а сверху его рекомендуется укрыть полотенцем.

Небулайзер

Небулайзер при насморке для детейПроведение ингаляции можно значительно упростить, если использовать небулайзер при насморке для детей. Это специальный аппарат, в который помещается лечебный раствор, а преимущество небулайзера состоит в том, что он способен выделять мелкодисперсный аэрозоль, который обладает свойством быстрого проникновения в организм. По сути, это усовершенствованный ингалятор. Устройство небулайзера позволяет регулировать размер частиц. Использование небулайзера при насморке для детей показано в большинстве случаев, однако, лучше все-таки проконсультироваться со специалистом.

Небулайзеры используются не только для лечения насморка у детей, но и для многих других заболеваний. В зависимости от этого меняется вид используемых средств. Это, в частности, могут быть противоаллергические и гормональные средства, антибиотики, муколитики, бронхолитики. Если вы еще не приобрели этот полезный и простой в управлении прибор, то примите во внимание такие его преимущества:

  • С помощью небулайзера вы можете лечить малыша дома, вам не нужно будет отправляться на процедуры в поликлинику или стационар.
  • Лечение проходит безболезненно, а главное, оно очень эффективно, поскольку мелкие частички препаратов быстро проникают в организм.
  • Небулайзер можно применять с первых месяцев жизни, для этого разработаны модели непрерывного действия.
  • Детям интересно лечиться с помощью небулайзера, они послушно сидят и наблюдают за «лечебным паром».
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: