Дыхание во время родов: учимся дышать правильно

Дыхание во время родовПравильное дыхание во время родов – залог того, что процесс появления малыша на свет пройдет быстро, с минимальными болевыми ощущениями и без негативных последствий для него. Многие женщины не задумываются над этим, но тренировать технику дыхания нужно заранее, чтобы довести все до автоматизма и не забыть в самый ответственный момент. Все вдохи и выдохи должны быть правильными и своевременными.

В чем главная задача дыхания при родах?

В первую очередь женщина должна понимать, что дышать ей придется, не так как она привыкла это делать, а по определенной схеме. В противном случае родовой процесс может затянуться, что чревато гипоксией и травмами для ребенка. На первой стадии, когда матка только начинает открываться, дыхание помогает ускорить этот процесс и расслабиться, чтобы подготовить свое тело к предстоящей работе.

Правильно дышащая роженица максимально насыщает свой организм кислородом, который нужен для плода и для нее самой. Также стоит отметить психологический момент. Следя только за чередованием вдохов и выдохов, будущая мама несколько отстраняется от болевых ощущений и концентрируется на самом главном.

Когда ребенок проходит родовой канал, дыхание роженицы помогает ему быстрее продвинуться наружу. В эти минуты особенно важно следить за интенсивностью и частой дыхания, поскольку неправильная техника может спровоцировать травмы.

Техника дыхания

На каждой стадии родов применимы свои дыхательные приемы. Они кардинально отличаются друг от друга, поэтому важно понимать в какой момент, что нужно делать.

Первый период. Он отмечается наступлением регулярных и болезненных схваток. В это время женщине нужно стараться не кричать и не зажиматься, так как в этом случае матка будет раскрываться очень медленно и не продуктивно. В начале схваток рекомендуется делать вдохи через нос на счет «1-2-3-4» и выдохи через рот, вытянутый в трубочку, на счет «1-2-3-4-5-6». Выдохи должны быть более продолжительными. Такая техника позволяет насытить организм кислородом, который особенно необходим малышу. Также плавное и размеренное дыхание помогает убрать болевые ощущения.

Чем сильнее и чаще становятся схватки, тем учащенней должно становиться ваше дыхание. Если вышеописанная техника перестает приносить ожидаемый эффект, рекомендуется попробовать поверхностное дыхание через рот. Этот способ часто называют «собачим», поскольку рот нужно открывать так, как делают это собаки во время летней жары.

Второй период. Второй период знаменуется полным раскрытием матки и стартом самих родов. Как только у женщины начинаются потуги, командовать всем процессом дыхания начинает акушер. Он контролирует развитие родового процесса и говорит, когда нужно делать вдохи и выдохи. Слушать и выполнять все команды медперсонала – это главная обязанность беременной в этот период.

Средняя продолжительность каждой потуги составляет около 1 минуты. Как только вы делаете глубокий вдох, нужно начинать тужиться. Тот объем воздуха, который вы вдохнули в себя, сдавливает матку и стимулирует ее. После вдоха все потуги должны уходить вниз. Когда вы тужитесь, представьте, что пытаетесь задуть свечу. Также на выдохе можно протягивать гласные «о», «а», «у», «ы».

Третий период. На завершающем этапе, когда головка благополучно вышла наружу, можно немного расслабиться и перейти на частое дыхание «по-собачьи». В течение получаса после родов должен выйти послед. При этом тужиться уже не нужно и можно дышать в привычном для себя режиме.

Полезные советы

Техника дыхания во время родовТренировать технику дыхания при родах нужно начинать еще задолго до самого процесса. Учат этому на специальных курсах для беременных, которые рекомендуется посещать с мужем. Если планируются совместные роды, отец ребенка должен также знать о техниках дыхания, чтобы помогать в ответственный момент.

К дыхательным тренировкам нужно относиться с осторожностью. Они могут вызывать головокружение и предобморочные состояния. В таком случае следует прекратить занятие, сделать глубокий вдох и задержать дыхание на 20-30 секунд. Важно также знать позы, в которых легче переносить схватки, наиболее удобная из них – положение на четвереньках, при котором можно приподнимать таз, садиться на корточки и широко разводить колени или садиться на край стула, опираясь локтями на его спинку.

Роды – процесс, в котором не должно быть случайностей и недочетов. Каждая мелочь играет роль и дыхание в этом списке далеко не на последнем месте. Поэтому тренировать его нужно заранее и не надеяться на то, что в самый ответственный момент вы все сможете сделать сами интуитивно. В момент, когда беременные чувствуют приближение «часа Х», они уже не могут адекватно оценивать ситуацию и все движения к этому времени должны быть доведены до автоматизма.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: