Что нужно знать о рините беременных?

Ринит беременныхДлительный ринит, или по-простому насморк, проблема, которая встречается примерно у 30% будущих мам. Обычно недуг начинает развиваться во втором или третьем триместре беременности, причем при отсутствии адекватного лечения он может не проходить очень долго, вплоть до самых родов. Такая необычная продолжительность заболевания объясняется тем, что оно связано не с вирусными или бактериальными инфекциями, а с гормональной перестройкой организма.

Несмотря на то, что насморк и сопровождающие его симптомы в целом считаются сравнительно неопасными, в период беременности эти проявления способны неблагоприятно сказаться на состоянии матери и негативно повлиять на развитие ребенка. Чтобы не допустить возможных осложнений, необходимо определить причину развития ринита, а также выяснить, что нужно делать при появлении его первых признаков.

Причины

Как уже было сказано, основная причина развития ринита у беременных – гормональные изменения. Повышенная выработка женских половых гормонов оказывает сильное воздействие на весь организм, в том числе и на сосуды. Под действием эстрогена и прогестерона происходит увеличение объема циркулирующей крови и улучшение проницаемости сосудов. В результате слизистая оболочка носа утолщается и отекает, что и приводит к появлению основного симптома ринита – затрудненного носового дыхания.

Кардинальные изменения гормонального фона не являются единственным фактором, провоцирующим развитие ринита беременных, иначе от него страдали бы абсолютно все будущие мамы. Это неприятное проявление обычно возникает при наличии дополнительных условий, способствующих развитию заболевания. К ним относятся:

  • нарушения анатомического строения носовой перегородки;
  • ослабленный иммунитет и склонность к частым заболеваниям;
  • неблагоприятные условия окружающей среды, например, пересушенный воздух в помещении;
  • хроническая усталость, физическое или эмоциональное перенапряжение.

Симптомы

Что нужно знать о рините беременных?Ринит беременных важно отличить от обычного или аллергического насморка – это необходимо для выбора правильной тактики лечения. Насморк может быть связан с гормональным фоном или инфекционно-воспалительным процессом. В первом случае могут наблюдаться следующие симптомы:

  • заложенность носа и чихание;
  • водянистые слизистые выделения и скопление в носовой полости трудноотделяемых корочек;
  • сухость носовых ходов, которая может сопровождаться зудом.

При длительном течении заболевания к этим признакам добавляются ночной храп и расстройства сна, нарушение обоняния, головные боли и постоянная усталость.

Если речь идет не о рините беременных, а о сезонном ОРВИ, симптомы будут другими. Простудный насморк, вызванный вирусом, характеризуется обильными и жидкими выделениями, которые постепенно густеют. Через несколько дней заложенность носа становится менее выраженной, тогда как при рините беременных она может не исчезать в течение долгого времени. Кроме того, при обычном насморке могут наблюдаться другие симптомы ОРВИ – повышенная температура, слезотечение, боль в горле, кашель, болезненность в мышцах. При рините беременных такие проявления отсутствуют.

Последствия

Длительная заложенность носа и затрудненное дыхание весьма ощутимо отражаются на состоянии беременной. Из-за нарушенного носового дыхания начинаются проблемы со сном, накапливаются усталость и раздражительность, что самым неблагоприятным образом сказывается на беременности. При долгом течении ринита слизистая оболочка носа становится уязвимой для вирусов и бактерий, активность которых в этот период крайне нежелательна.

Видео: Беременность и роды в Америке. Часть I - Все, что нужно знать тем, кто собирается родить в США

Некоторые специалисты считают, что длительный ринит беременных может иметь опасные последствия для ребенка. Из-за этого недуга в организм матери поступает недостаточное количество кислорода, а его постоянная нехватка способна негативно повлиять на развитие плода. По этой причине к лечению ринита необходимо подходить со всей ответственностью и обязательно проконсультироваться с врачом, который подскажет как справиться с болезнью и предотвратить осложнения.

Лечение

Лечение ринита беременных проводится по двум основным направлениям. В первую очередь нужно обеспечить условия для облегчения симптомов и скорейшего избавления от болезни: увлажнять воздух в помещении и регулярно проводить промывания носоглотки. Во-вторых, ринит может потребовать медикаментозного лечения, допустимого к применению в период беременности.

Увлажнение воздуха. Для этого можно использовать как специальные приборы (увлажнители воздуха), так и более доступные способы, например, развешанные в комнате мокрые полотенца. Чтобы поддерживать оптимальную влажность воздуха, нужно регулярно проветривать помещение, не допуская чрезмерного повышения температуры.

Промывания носа. Эти процедуры проводят с использованием солевых растворов, которые можно приобрести в аптеке в готовом виде или приготовить самостоятельно (1–2 чайные ложки соли на стакан воды). Удобно промывать носоглотку с помощью специальных устройств, продающихся в аптеках – они часто прилагаются к готовым растворам для промываний.

Препараты от насморка. Принимать медикаментозные средства при рините беременных допускается только по назначению врача. Чаще всего назначаются местные кортикостероидные препараты в виде аэрозолей, обладающие выраженным противовоспалительным действием. Они позволяют быстро снять отек слизистой носа, а их всасываемость в кровоток очень незначительна.

Ответственное соблюдение рекомендаций врача, увлажнение воздуха и регулярные промывания помогут справиться с проблемой и избежать нежелательных последствий ринита. При правильном лечении беспокоящие симптомы станут более терпимыми уже через несколько дней.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: