Планируете отдых в турции? Привейте от кори своих детей!

Видео: Отдых в Турции 2016 Отзыв об отеле Grand Haber 5* Наш номер, АКВАПАРК, пляж, рестораны

привейте детей

Видео: Летим в отель Титаник Делюкс Белек | Отдых в Турции 2016 | #1

Война в Сирии перешагнула границу стран-участников конфликта. Сегодня она вступила в стадию, когда ее случайными жертвами могут стать ни в чем не повинные жители других государств, причем далеко от зоны военных действий. Это могут быть ваши дети!

Мы уже рассказывали о вспышке полиомиелита в Сирии и о выявлении возбудителя этой крайне опасной вирусной инфекции в Израиле. Какой бедой чревато распространение дикого вируса для жителей Европы и Американского континента – читайте здесь.

Видео: Отдых в Турции 2016. Анталья. Club Hotel Falcon

Но одним полиомиелитом, проблема, к сожалению, не ограничится. Отсутствие в воюющей стране плановой вакцинации против заболеваний, входящих в одобренный ВОЗ календарь прививок привело к тому, что «подняла голову» корь. Что это за инфекция и насколько она опасна для человека – читайте здесь. Зарегистрирована первая вспышка этого заболевания среди поселенцев временных лагерей для беженцев на территории Сирии.

Турция спасает своих детей. Чем мы хуже?

Проблема настолько серьезная, что власти Турции, опасаясь распространения кори в своей стране, начали экстренную вакцинацию детей против нее с нарушением установленного графика прививок. Что изменили?

  1. Установлено, что первые 9 месяцев жизни младенец спасается от заражения болезнетворным вирусом благодаря материнским иммунным клеткам (антителам). Далее защитные силы их падают, достигая еще допустимого минимума к году. Именно в этом возрасте, в соответствии с Календарем прививок, и делается первая вакцинация. Для маленьких граждан Турции в эпидемически опасный период время первой вакцинации перенесли на возраст 10 месяцев.
  2. Считается, что после первой прививки напряженный защитный иммунитет сохраняется от 4 до 6 лет. Потому ревакцинацию проводят детям перед поступлением в первый класс. Но чтобы уберечь самую уязвимую категорию малышей, ревакцинация перенесена на 4-летний возраст.

Учитывая снижение охвата вакцинацией против эпидемически опасных инфекций в последние годы, наверняка в ближайшее время можно ожидать только ухудшения ситуации по контролю за заразными заболеваниями. Это значит, что ближе к сезону летних отпусков вероятность подхватить корь на курортах приграничной с Сирией Турции будет очень высока. Особенно уязвимы будут не привитые дети. В результате вместо оздоровительного отдыха малыши могут надолго попасть в инфекционный стационар, где врачи будут бороться за их жизнь и пытаться предотвратить инвалидизирующие осложнения.

Что делать тем, кто собрался на отдых в Турцию

Отказываться от поездки не стоит. Но надо уже сейчас уточнить:

Видео: Турция, Аланья. Часть 1

  • привиты ли взрослые члены семьи и дети от кори-
  • как давно проводилась вакцинация.

Даже если ребенку уже исполнилось 5 лет, в странах бывшего СССР никто просто по желанию родителей делать ревакцинацию раньше установленного Календарем прививок срока не будет. В таком случае надо сдать анализ крови на напряженность иммунитета против кори. Эта несложная процедура даст точный ответ, насколько защищен малыш от заражения. То же придется сделать и взрослым, если информация о проведенных в детстве прививках утеряна.

Если уровень специфических антител окажется критически низким, ревакцинация должна быть проведена. Причем откладывать прививку на последний день перед поездкой нельзя, так как на формирование сильного иммунитета потребуется как минимум 2 недели. В противном случае риск заболеть опасной инфекцией очень велик. Если же количество защитных иммунных клеток будет на нормальном уровне, можно смело ехать отдыхать на любимый курорт.

Из-за временного снижения силы иммунитета беременным женщинам и деткам в возрасте от 7 до 13 месяцев (то есть еще месяц после вакцинации против кори), особенно не получающим уже мамино молочко, лучше вовсе не рисковать и запланировать поездку в более спокойную в эпидемиологическом плане страну.

Платите за настоящий отдых и привозите с курорта здоровье и приятные воспоминания. Не позвольте своей семье стать жертвой мировых эпидемий и военных катаклизмов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: