Что должен уметь ребенок в 7 месяцев. Развитие 7-ми месячного: четвертый комплекс гимнастики и массажа (для детей до 10 месяцев)

rebenok-v-7-mesyatsev

Второе полугодие жизни – это переломный этап не только для крохи, но и для его родителей: перед нами уже не котенок, полностью зависящий от воли матери или отца. Постепенно проявляется личность, настойчиво добивающаяся исполнения своих желаний. Он требует взять его на руки, напоить, покачать, поиграть и ни в коем случае не отворачиваться от него спиной и тем более – оставлять в одиночестве. А еще он любуется своим отражением в зеркале!

Психическое развитие ребенка

Если родители постоянно произносили названия окружающих ребенка предметов, то в 7 месяцев на вопрос «Где..?» он находит их взглядом. Кроха уже различает мать и папу, знает имена братьев и сестер. Результатом систематических тренировок становятся первые сознательно произнесенные слоги-повторения на фоне лепета.

Видео: Массаж и гимнастика ребенку в 7 месяцев

Малышу уже мало простых погремушек. Любознательность требует открывающихся звенящих коробочек, кукол, резиновых игрушек-пищалок.

Если ребенка поят из чашки, то он, как правило, пьет аккуратно.

Познавательное развитие ребенка

С каждым днем 7-месячный малыш испытывает все меньше страхов перед окружающим миром и стремится его познавать. Он уже не плачет при появлении чужого взрослого, а внимательно его рассматривает, осмеливаясь с ним взаимодействовать (гулить в ответ на речь, улыбнуться, взять предложенную игрушку). Это возраст, когда младенца можно познакомить без слез с музыкальными игрушками или шумной бытовой техникой.

Видео: Массаж для ребенка от 3 до 4 месяцев ВИДЕО

Погремушками кроха не только размахивает, но и стучит. При этом игрушки он берет сразу в обе руки и манипулирует с ними. За падающим предметом следит взглядом. Если во время движений ребенок наталкивается на жесткую игрушку, он самостоятельно с нее скатывается, не дожидаясь в плаче помощи родителей. А первые печальные опыты падения с высоты закрепляются пониманием опасности: малютка уже избегает края дивана или поручней кроватки и манежа.

Моторное развитие ребенка

Малыш уже предпочитает играть сидя, балансируя ручками и телом, широко разведя ножки, что позволяет ему все реже «заваливаться» на бок. Удерживаемый за подмышки взрослым, он стоит на разогнутых ногах, опираясь на всю стопу. Если родители уделяли внимание развитию навыка ползания, именно на седьмом месяце они увидят плоды своего труда: кроха пробует ползать не только по-пластунски, но и высоко поднимая попку и вставая на колени.

Ребенок может перевернуться на живот или на спину, любым способом пытаясь дотянуться до интересующей его вещи. При этом он учится использовать для помощи себе поручни, веревки или кольца.

Как делать массаж и гимнастику 7-месячному ребенку

Изменение комплекса гимнастических упражнений и массажа в возрасте 7 месяцев связано с его потребностью в свободе движений, в их разнообразии и точности. Благодаря ежедневным занятиям, кроха становится все более независимым, уверенным и одновременно осторожным. Зарядкой заниматься надо ежедневно, через час после любого приема пищи. Приводим рекомендуемую последовательность упражнений:

  • сидящему и держащемуся за кольца малышу перекрещивают руки на груди, а затем разводят их в стороны, выполняют круговые движения руками-
  • лежащему на спине крохе попеременно и вместе сгибают и разгибают ножки, имитируя шаги или езду на велосипеде-
  • массаж животика по часовой стрелке-
  • поворот тела со спины на животик через правый бок-
  • массаж мышц спины: разминание, поглаживание, похлопывание-
  • развести в стороны ручки малыша и в таком положении помочь ему сесть-
  • круговые движения разведенными в стороны руками-
  • в положении лежа – поднимать выпрямленные ноги-
  • руки взрослого – под поясницей лежащего ребенка – приподнимать его над опорой-
  • поворот тела со спины на животик через левый бочок-
  • лежащего на животе кроху приподнимать над поверхностью за выпрямленные над головой ручки-
  • стимулировать ползание на животе-
  • массаж грудной клетки: похлопывание, разминание и вибрация.

Выполнять весь комплекс лучше сразу, повторяя упражнения от 2 до 5 раз, но не доводя малыша до выраженного утомления. Помните: получающий удовольствие от занятий ребенок будет самостоятельно повторять его фрагменты в игре.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: