Что должен уметь ребенок в 4 месяца. Второй комплекс гимнастики и массажа для младенцев

rebenok-v-4-mesyatsa

Что умеет маленький человечек в 4 месяца? Ярко выраженным комплексом оживления радостно встречать не только маму, но и других самых близких людей. Подолгу гулить, наблюдать за шумными играми других детей и за движущимися объектами. Смеяться в ответ на обращенную к нему улыбку или на первые игры-потешки. Громко с интонациями плакать, проливая при этом слезы (именно в этом возрасте начинают функционировать слезные железы). Быстро успокаиваться во время плача после того, как добьется желаемого (взять на руки, покачать, покормить, помочь перевернуться с животика на спину). Помогать маме ручкой удерживать бутылочку или прикасаться к груди во время кормления. Различать спокойную и плясовую мелодию, внимательно прислушиваться к разным интонациям речи взрослых. Соблюдать последовательность смены периодов сна и бодрствования.

Психическое развитие ребенка

Кроме развитого зрительного сосредоточения, у 4-месячного малыша включается очень важный комплекс, определяющий гармоничность нервно-психического развития. Его образно называют «глаз — рука». То есть малютке уже недостаточно просто рассматривать предмет. У него появляется желание взять его в руки, проделать с ним простейшую манипуляцию (повертеть, постучать), попробовать «на зубок». Родителям необходимо всячески поощрять это стремление и развивать его. Для этого над грудью на расстоянии менее вытянутой руки подвешиваются яркие звучащие игрушки из разных материалов. Кроме того, погремушки на ножке вкладываются в ладошку ребенку, как когда-то в период новорожденности – палец взрослого. Но безусловный хватательный рефлекс уже угас, поэтому потребуется многократная тренировка, чтобы малыш сознательно смог удержать игрушку в руке.

Частым поводом для волнений родителей является повышенное слюноотделение у их чада. Как правило, это явление объясняют прорезыванием зубов. На самом же деле это связано с активацией работы созревших слюнных желез и с временным отсутствием рефлекса сглатывания при наполнении слюной полости рта. Для 4 – 5 месяцев жизни это считается нормой, а сохранение обильного слюнотечения в возрасте старше 6 месяцев – повод для обращения к врачу-невропатологу.

Физическое развитие детей на 4-м месяце жизни

Подрастающий малыш становится все сильнее и смелее. Он уже не только может подолгу лежать на животе, высоко поднимая туловище. При сохранении рефлекса опоры младенец устойчиво стоит, разогнув ноги, при поддержке его под мышки. Хорошо удерживает голову в вертикальном положении. Он также настойчиво пытается поворачиваться на бок, приподнимает голову из положения лежа на спине, чтобы рассмотреть заинтересовавший его объект. Это говорит о совершенствовании двигательных навыков, но при слабой еще их координации. Поэтому чаще всего именно 4-месячные дети впервые «пикируют» с дивана или с пеленального столика на пол. Родителям необходимо заранее обезопасить малыша от падений и абсолютно ненужных, да и небезопасных ушибов. Появляется и еще одна небольшая проблема: малютка уже умеет во сне сбрасывать с себя одеяло и делает это очень настойчиво.

На 4-м месяце жизни усложняется комплекс гимнастических упражнений и массажа. Теперь его последовательность выглядит так:

  • поглаживающий массаж рук в направлении от кисти к плечу-
  • разведение в стороны, а затем скрещивание на груди одновременно обеих ручек-
  • тонизирующий поглаживающий массаж ног и разминание мышц голени и бедра-
  • поворот туловища на живот через правый бочок, удерживая малыша за левую руку и ногу-
  • поглаживающий и разминающий массаж мышц спины-
  • удерживая ребенка на весу в положении на животе на руке у взрослого, отклонять ему голову назад-
  • поглаживающий и растирающий массаж живота в направлении по часовой стрелке и от периферии к пупку-
  • боксирующие движения руками (сгибание и разгибание)-
  • поворот туловища на живот через левый бочок-
  • поглаживание и вибрационные толчки грудной клетки.

Гимнастику желательно делать ежедневно через 40 минут после кормления, при этом стараться выполнить весь комплекс от начала до последнего упражнения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: