Что должен уметь ребенок в пять месяцев. Развитие 5-ти месячного ребенка: третий комплекс гимнастики и массажа

rebenok-v-5-mesyatsev

На пятом месяце у подрастающего крохи изменяется режим дня. Теперь он дольше играет, ест не 6, а 5 раз в сутки, днем спит не 4, а 3 раза. При этом примерная продолжительность бодрствования за сутки суммарно составляет уже около 8 часов.

Пятый месяц жизни: психическое развитие ребенка

Изменяется отношение крохи к людям. При обращении к нему он уже не сразу реагирует комплексом оживления и улыбкой, а внимательно рассматривает человека. Знакомым он обрадуется, а при появлении чужака – может даже заплакать. Так же четко младенец различает и по-разному реагирует на интонации голоса и музыку. Этому возрасту свойственно певучее гуление.

В 5 месяцев малютку можно научить кушать ложкой полугустую пищу.

Моторное развитие ребенка

Развитие детей раннего возраста идет очень быстро. Пятимесячный малыш с каждым днем становится не только крепче физически. У него улучшается координация и точность движений. Он может поднимать из положения лежа на животе уже не только голову и плечи, но и туловище. При этом он опирается не на согнутые, а на выпрямленные ручки, открытыми ладошками, а не кулачками.

На пятом месяце жизни малютка порадует родителей, впервые самостоятельно перевернувшись на живот. С этого момента игрушки надо уже не подвешивать, а раскладывать вокруг него, чтобы стимулировать ползание и желание повернуться еще раз. Он охотно садится из положения лежа на спине, правда, ему еще требуется небольшая помощь. А удерживаемый за подмышки, не только уверенно и твердо стоит на ногах, но и переступает ими.

Движения в руках становятся все более ловкими. Малыш может долго ощупывать, трясти и поворачивать игрушку, не роняя ее случайно, а бросая, когда она надоест. Пальчики так и норовят проникнуть в каждое ее отверстие. Подвешенную погремушку ребенок способен поймать руками самостоятельно.

Физическое развитие: комплекс массажа и гимнастики

Для совершенствования двигательных навыков малютки рекомендуется постепенное усложнение гимнастических упражнений и увеличение времени и объема занятий с ним. Для этого служит новый, третий комплекс, который следует выполнять ежедневно и в определенной последовательности:

  • отводить ручки широко в стороны и скрещивать их на груди-
  • сгибать поочередно ноги, имитируя езду на велосипеде-
  • повернуть ребенка со спины на живот через правый бок-
  • массировать мышцы спины приемами поглаживания, разминания и похлопывания-
  • плавно раскачивать в воздухе лежащего на руках в положении на животе ребенка-
  • массаж живота-
  • раскачивать, как в предыдущем пункте, малыша, но уже лежащего в положении лицом вверх-
  • массировать стопы и выполнять их сгибание и разгибание-
  • чередовать сгибание рук и ног-
  • поворачивать малютку со спинки на живот через левый бочок-
  • в положении лежа на животике приподнять верхнюю часть туловища-
  • прижать плотно свою ладонь к подошвам младенца, лежащего на животике, чтобы он мог оттолкнуться, стимулируя ползание-
  • у лежащего на спинке малыша развести руки в стороны и приподнять его голову и туловище в таком положении-
  • закончить растиранием и вибрационными толчками грудной клетки.

В возрасте 5 месяцев дети с удовольствием плавают. Это очень полезно, так как помогает справиться с часто возникающей мышечной дистонией, развить хорошую координацию движений и приобрести способность управлять своим телом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: