Что должен уметь ребенок в 11 месяцев. Игровые и гигиенические навыки

rebenok-v-11-mesyatsev

У одиннадцатимесячного крохи постепенно исчезает эмоциональная зависимость от мамы: он начинает осознавать собственную индивидуальность. Малыш выражает собственные потребности, которые уже не всегда совпадают с желаниями взрослых. В играх он становится все более самостоятельным, призывая родителей для помощи в трудных ситуациях.

Игровые навыки

На одиннадцатом месяце жизни малыш постепенно осваивает и усложняет новые игры, описанные в статье «Что должен уметь ребенок в 10 месяцев». При этом заметно улучшается координация движений в пальцах рук и противопоставление первого пальчика. Во время занятий ребенок не только открывает или закрывает коробочки, надевает кольца на палочку, но и пытается выполнять первые ролевые действия. При регулярном обучении крохи взрослыми он может катать машину, кормить куклу или стаскивать с нее одежду. Игра сопровождается осознанным озвучиванием с помощью лепетных слогов («би-би», «ко-ко»), а также первыми словами (мама, баба, папа). Для речевого развития важно продолжать постоянно озвучивать все действия, четко называть окружающие ребенка предметы и давать им характеристику (цвет, размер). Также надо продолжать изучать с малышом части тела.

Во время занятий продолжительность сосредоточения и усидчивость нарастает постепенно от 2 до 10 минут. Родителям требуется помочь малышу развивать эту способность, которая крайне важна для обучения и приобретения знаний. Быстрая отвлекаемость, являющаяся нормой для этого возраста, в будущем может стать причиной плохой успеваемости в школе.

Уважаемые мамы, обратите так же внимание на материалы ipregnancy.ru по теме развития ребенка в десятый и двенадцатый месяцы:

Что должен уметь ребенок в 10 месяцев
Что должен уметь ребенок в 12 месяцев

Гигиенические навыки

Если взрослые во время кормления обучали ребенка пить из чашки, к одиннадцати месяцам он сам берет ее в руки и пытается утолить жажду самостоятельно. Зажатая в кулачке ложка также периодически применяется уже не только для игр, но и для зачерпывания еды из тарелки. Так как первые неумелые действия закономерно сопровождаются измазыванием не только чада, но окружающей мебели, родителям требуется стоически пережить этот период. Спокойно, без окриков и запретов, разбросанную еду надо сразу убирать салфеткой, объясняя важность аккуратного поведения. После еды умывание и переодевание воспринимается малюткой, как правило, без сопротивления.

Видео: Интеллектуальное развитие ребенка 11-12 месяцев по методике "Маленький Леонардо". Урок 9

Моторное развитие ребенка

Одиннадцатимесячный малыш, научившись переступать вдоль опоры, быстро перестраивается на продолжительные игры в положении стоя. Многие дети в этот период начинают самостоятельно ходить, с каждым днем улучшая устойчивость и координацию движений. Они уже не падают с дивана, а умеют сползать с него на животе, быстро залезают по наклонной плоскости вверх и не боятся осваивать ходьбу по ступенькам.

Видео: День рождения с пользой. Развитие ребенка 11-12 месяцев по методике "Цветоник". Урок 12

Если с ребенком регулярно выполнять пятый комплекс гимнастических упражнений, он очень скоро начинает наклоняться или приседать за упавшей игрушкой, за машиной или мячом. Помочь в освоении навыка самостоятельной ходьбы могут каталки на палке или крупные машины (коляски) на колесах. Во время подвижных игр полезно обучать кроху толкать ногой мяч, переступать через палочку, а также выполнять команды «подними» или «достань».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: