Осторожно – детские капли в нос!

закапывание носика

В любой домашней аптечке наверняка найдутся сосудосуживающие капли в нос. Казалось бы: это безвредные средства, быстро спасающие от заложенности носа при насморке. Но в Австралии их запрещено применять детям до 2 лет, в Великобритании – до 6, а в некоторых местностях Италии – даже до 12 лет. Их также рекомендуют с осторожностью использовать во время беременности. Причина – они опасны для маленьких пациентов!

Какую угрозу несут сосудосуживающие капли в нос для детей

Капли в нос, быстро снимающие отек и восстанавливающие носовое дыхание содержат лекарственный препарат из группы так называемых альфа-2-адреномиметиков. Они сужают кровеносные сосуды слизистой оболочки носовых ходов и уменьшают выработку воспалительного серозного или слизистого секрета. Но эти вещества легко всасываются в кровь. И тогда вместе с желаемым местным действием проявляется их выраженное побочное влияние на всю сердечно-сосудистую систему. Самое страшное — они так воздействуют на головной мозг, что снижают артериальное давление вплоть до развития гипотонического шока. Задумайтесь: простое закапывание капель в нос может стать причиной тяжелого отравления!

Для кого сосудосуживающие капли в нос наиболее опасны

Чем младше ребенок, тем меньше требуется доза адреномиметика, чтобы малышу потребовалась экстренная помощь. Поэтому самый уязвимый возраст – это дети от года до двух лет (примерно половина всех случаев). Второе место по частоте серьезных осложнений занимают младенцы до года и малыши от 2 до 3 лет.

Как проявляется гипотонический шок у детей

Заложенный нос доставляет множество неприятностей ребенку. Он не может нормально дышать, а потому капризничает во время еды и игр, во время дневного сна и ночью часто с плачем просыпается. Казалось бы, нет ничего необычного в том, что после закапывания в нос адреномиметика малыш перестает сопеть и быстро засыпает. Потому первые признаки снижения артериального давления – сонливость и вялость — при отравлении, как правило, родителями пропускаются. По статистике самая частая жалоба при обращении за помощью – «ребенок не просыпается» или «разбудили с трудом, но снова засыпает».

Чем большее количество сосудосуживающих капель в нос всосалось в системный кровоток, тем сильнее будут выражены общая бледность кожи, синева вокруг рта, потливость, похолодание конечностей. У детей дыхание становится редким и еле заметным на глаз, как будто они вовсе не дышат. Тело расслаблено, любое движение дается им с трудом. В тяжелых случаях может развиться эпилептический припадок или мозговая кома.

Чем опасны капли в нос при беременности

Спрей для носа с адреномиметиком сужает не только поверхностные сосуды его слизистой оболочки. В меньшей степени, но обязательно, спазмируется просвет и питающих плаценту сосудов. В результате маме ненадолго становится легче дышать, а ребенок в это время испытывает недостаток кислорода.

Какие сосудосуживающие капли наиболее опасны

  1. Он входит в состав препаратов под названием Нафазолин ферейн, Нафтизин, Опкон-А, Санорин, Санорин с маслом эвкалипта.
  2. Это Бризолин, Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Назолин и Ринотайс, Инфлюрин, Ксилен, Ксилобене, Ксимелин, Носолин, Олинт, Ризаксил, Риномарис, Риностоп, Суприма-НОЗ, Тизин ксило.
  3. Это 4-Вэй, Африн, Називин, Назол и Назол Адванс, Назоспрей, Несопин, Нокспрей, Фазин, Фервекс спрей от насморка.

Когда капли в нос вызывают отравление у ребенка

Главная причина – передозировка лекарственного препарата. Когда это случается:

  • применяется раствор, содержащий бОльшую концентрацию адреномиметика, чем разрешается в определенном возрасте. -
  • . Например, после закапывания капель из носа удаляется слизь и тут же повторно используется лекарственный спрей-
  • .

У детей встречаются и случайные отравления, когда бутылочка со спреем оставляется в пределах доступности, и ребенок выпивает лекарство. Даже одного глотка адреномиметика, особенно натощак, достаточно, чтобы развилась клиника тяжелого отравления.

Как уберечь малыша от опасных капель в нос

Основное правило — соблюдать указанные в аннотации к препарату требования к возрасту, количеству и кратности применения препарата. Стараться не покупать в аптеке спреи, содержащие нафазолин, ксилометазолин и оксиметазолин. Помнить, что сосудосуживающие капли не лечат насморк, а всего лишь облегчают носовое дыхание при отеке слизистой оболочки. Это наблюдается, как правило, в первые 1-3 дня вирусной инфекции. Перед тем, как закапать адреномиметик, надо прочистить носовые ходы от слизи с помощью солевого раствора или морской воды и груши для отсасывания. Возможно, этой процедуры уже будет достаточно, чтобы детский нос «задышал».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: