Шкала апгар

Для оценки состояния новорожденного во всем мире используется обследование по шкале Апгар (названной по имени предложившей ее австралийской исследовательницы Виржинии Апгар). По каждому показателю выставляются баллы, итогом становится их сумма.

Клиническая оценка состояния новорожденного по шкале Апгар

ПоказательОценка в баллах
012
Частота сердцебиений, уд. /мин.ОтсутствуетМенее 100Более 100
ДыханиеОтсутствуетЧастота снижена, нерегулярноеНормальное, громкий крик
Мышечный тонусОтсутствуетЛегкая степень сгибания конечностейАктивные движения
Рефлекторная возбудимостьОтсутствуетГримасаКашель, чихание
Окраска кожиГенерализованная бледность или генерализованный цианозРозовая окраска тела и синюшная окраска конечностейРозовая

Шкала Апгар позволяет в считанные секунды дать об щую характеристику ребенка и решить, справится ли он трудностями приспособления к внеутробной жизни или ему потребуется помощь.

Как только ребенок родится, врач спешит отсосать слиз из его верхних дыхательный путей. Ответил на эту неприятную процедуру громким криком, закашлял, зачихал задышал ровно — молодец! Значит, дыхание в порядке - есть два балла по шкале Апгар! Если только загримасничал — единица.

Сердцебиение у новорожденного ребенка гораздо чаще чем у взрослого. При частоте выше ста, для него нормальной, проставляются два балла по шкале Апгар, ниже ста — один.

Активные движения ручками и ножками обеспечиваю высший балл по шкале Апгар, а если они только слегка сгибаются — единицу.

Цвет кожи — показатель весьма информативный наглядный — говорит, было ли у ребенка кислородное голодание и в какой степени. Если вся кожа бледная (или синяя), выставляется ноль по шкале Апгар, если синеваты только ручки и ножки — единица, если же он весь розовый — два!

При первой оценке — через минуту после рождения — десять баллов получают немногие дети. Но ребенку дают еще четыре минуты, чтобы собраться с силами и показать, на что он способен. Если адаптационные возможности не снижены, происходит нечто очень отрадное для врача: буквально на глазах розовеет кожа, нормализуется нарушенное дыхание или сердцебиение, возрастает мышечная активность.

Суммарная оценка 8-10 баллов по шкале Апгар означает удовлетворительное состояние ребенка, 4-7 баллов по шкале Апгар — состояние средней тяжести и от 1 до 3 по шкале Апгар — тяжелое состояние малыша.

Если ваш ребенок и на пятой минуте получил меньше восьми баллов по шкале Апгар, если ему потребовалась медицинская помощь или даже интенсивная терапия, — не отчаивайтесь! Детский организм очень отзывчив на лечение, на хороший уход. То, что он, может быть, недополучил в период внутриутробной жизни, теперь восполнят терпеливые мамины руки. Многое могут сейчас сделать врачи-неонато-логи, но и мама способна творить чудеса.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: