Самоуважение у ребенка. Как его воспитать?

Самоуважение у ребенка. Как его воспитать?

Самоуважение представляет собой твердое убеждение человека в том, что его потребности важны, а он сам заслуживает достойного к себе отношения. Может показаться, что такое «взрослое» чувство очень сложно привить детям, однако это не так. Как ни странно, но для того, чтобы ребенок научился ценить и уважать себя и других достаточно ему показывать и демонстрировать свою любовь, заботу и восхищение.

Для родителей очень важно осознать роль самоуважения ребенка, поскольку именно от этого чувства зависит его успешность и счастье во взрослой жизни. Несмотря на то что методы воспитания детей достаточно разнообразны, однако каждые родители считают, что именно они воспитывают свое чадо правильно.

Возьмем для примера последние поколения, воспитанные в советское время - дети верили во всемогущество партии и государства, а не в свои силы и возможности. Такое воспитание соответствовало условием того времени и считалось правильным, и, вполне возможно, что оно дало бы свои положительные результаты, если бы ситуация в стране не изменилась.

Видео: 5 принципов позитивного воспитания детей. Сатья дас. 2014.09.03

Случилось так, что СССР распался, а вместе с тем стали другими и условия жизни людей. В такой изменившейся ситуации большинство людей просто «потерялись», не сумев избавиться от заложенных воспитанием стереотипов и приспособиться к новым условиям жизни. Таким образом, именно отсутствие самоуважения и умения рассчитывать на себя и свои силы с большинством людей сыграло злую шутку. Итак, что можно сделать, чтоб ребенок не был зависим от определенных условий и ситуаций?

Как помочь ребенку обрести уверенность в себе

Внимательное и толерантное отношение родителей способно помочь детям стать целостными и гармоничными12.jpg личностями:

Видео: Принципы воспитания детей. Сатья дас. Вриндаван 6.03.2015

  • Следует присмотреться к ребенку и определить, каким занятием он больше увлечен, и что у него лучше всего получается. Родителями должны быть созданы соответствующие условия для развития ребенка в интересующей его области и достижения в ней наилучших результатов. Так, например, увлечение малыша можно сделать семейной традицией, или отдать его в соответствующий кружок, подарить книгу, которая даст ему новые знания в интересующей его сфере.

  • Необходимо поддерживать ребенка в его увлечениях. Очень часто еще с момента рождения малыша родители мечтают о том, кем он будет, ориентируясь при этом на свои интересы и предпочтения. Очень важно не показывать свой авторитаризм, заставляя ребенка заниматься нелюбимым делом, а дать возможность ему самому выбирать. Вполне возможно, что его интересы в скором времени изменятся, однако чувство, что его понимают и к нему прислушиваются, останется с ним на всю жизнь.

    Видео: Принципы позитивного воспитания детей. Сатья дас Нижний Новгород 31.01.15

  • Основой развития самоуважения является похвала. Одобрение конкретных дел и поступков ребенка поможет ему сформировать представление о правильном поведении.

  • Выполнение совместных дел – еще один важный шаг на пути формирования уважающей себя личности. Стремление родителей лучше и быстрее выполнить какое-нибудь дело вполне понятно, и именно оно очень часто заставляет их отказываться от помощи малыша. Конечно, посуда будет вымыта мамой чище и быстрее, но участие в ребенка в этом деле или любом другом поможет ему почувствовать себя нужным и ценным.

  • Более подробно о том как воспитать уверенность в ребенке читайте тут

  • Мнение детей должно быть услышано. Существует несколько периодов развития самостоятельности, когда ребенку особенно важно самоутвердиться. Пока ребенок еще мал, чтобы принимать решения самостоятельно, ему можно предложить несколько вариантов на выбор. При этом будут учтены пожелания родителей, но последнее слово останется за ребенком.

  • Искренний интерес к жизни ребенка, обсуждение его успехов помогут ему осознать важность и значимость того, чем он занимается. Следует подталкивать малыша к тому, чтобы он проговаривал, что ему нравится в его увлечении, что и как он делает. Важным моментом в самоуважении является умение оценивать собственные достижения, а не идти на поводу мнения других людей.

  • Творческий подход со стороны родителей к любимому занятию ребенка позволит последнему утвердиться в значимости своего увлечения. Так, например, можно устроить домашнюю выставку поделок или рисунков малыша, записать на видео его выступление или предложить сделать своими руками подарки для родственников или знакомых.

  • Стремление чему-то научить сверстников помогает ребенку утвердить свой авторитет, поэтому со стороны родителей одергивания и запреты на подобного рода «просвещения» недопустимы.

kak_vospitat_v_rebenke_lichnost_2.jpgДети в силу своей доверчивости воспринимают плохое к ним отношение не как педагогическую ошибку, а как демонстрацию того, что в них самих что-то не так. По этой причине очень важно, чтобы общение с детьми было пропитано любовью и уважением, и только в этом случае возможно формирование у ребенка самоуважения и здоровой самооценки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: