Во что поиграть с крохой – развивающие игры для малыша

Во что поиграть с крохой – развивающие игры для малыша
  • «Веселые прищепки»

Это самая лучшая игра для хорошего развития моторики Вашего малыша. Сначала покажите ему, как надо цеплять прищепку, например, к картонке, тарелке или к какой-нибудь игрушке. Когда малыш будет делать это без труда, можно усложнить задачу, попросив его прикрепить прищепку к веревочке. Если вы захотите сделать эти занятия более увлекательными, изготовьте из картона фигурки в виде солнышка или елочки, и пусть кроха цепляет к ним прищепки. Ребёнку будет очень интересно пристраивать разноцветные прищепки к этим ярким разноцветным фигуркам.

  • «Бумажные шарики и трубочки»

Игра с бумагой – очень увлекательное занятие, которое не требует больших затрат. Покажите ребенку, как из мятой бумаги скатать шарики. Еще полезным занятием является отрывание от листа бумаги маленьких кусочков. Конечно, потом придется делать уборку, но это возместится удовольствием, которое получит ребенок от разрывания бумаги на клочки. Не стоит забывать, что польза для развития ребёнка в этой игре не маленькая. Покажите малышу, как крутить из бумаги трубочки. Это ему обязательно понравится!

  • «Больше и меньше»

Для этой игры Вам понадобятся игрушки разного размера, например, крышки от бутылок. Отвинтите все крышки и покажите ребенку, как они заворачиваются и отвинчиваются. Дайте малышу попробовать самому сперва отвинтить, а потом закрутить обратно одну из крышечек. Внимательно смотрите за ним, чтобы кроха не засунул ее в рот.

  • «Коробочка с тканями»

Нам нужна коробка с парными одинаковыми кусочками ткани. У вас должно лежать несколько разных пар. Возьмите эти отрезы и покажите малышу, затем перемешайте их, а потом пусть он составит правильные пары. Когда у малыша станет хорошо получаться выполнять задачу, добавьте ещё больше разных кусочков ткани, чтоб было веселей их разбирать. Можно также попробовать это сделать с завязанными глазами.

  • «Цветные дорожки»

Во что поиграть с крохой – развивающие игры для малыша.jpgБисер сыпется на стол маленькой щепоткой. Сначала лучше покажите малышу, как делать дорожку из бисеринок. Потом научите правильно брать бисер из вазы и выкладывать его на стол. Хорошо будет, если Вы используете вазу с узким горлышком.

  • «Разложим по порядку»

Берем тарелочку и высыпаем туда бусинки двух цветов по семь-пятнадцать штук. Предлагаем малышу разложить эти бусинки по двум тарелкам таким образом, чтобы в каждой были бусинки одного цвета. Чтобы игра стала интересней, скажите, например, что синие бусинки предназначены для мишки, а зелёные – для зайчика. Покажите, как правильно перекладывать бусинки (тремя пальцами). Если бусинка упала на пол, попросите поднять её с помощью совочка. Приучайте ребенка доводить работу до конца, это очень важно! В первые разы лучше брать поменьше бусинок.

  • Игра c цветами

Для этой игры нам нужны: разные вазы или банки, лейка, тряпка, ножницы, маленькое ведерко, живые цветы, совок для мусора. Налейте из лейки воды в выбранную Вами вазу. Ребенок должен увидеть, что каждому цветочку необходимо свое количество воды. Воду, которая разлилась, надо вместе вытирать тряпочкой. У цветка надо отстричь нижние листья и часть стебля, и только затем поставить в вазу. Цветов должно хватить для того, чтобы ребенок мог повторить за мамой все действия. Когда вы заканчиваете игру, надо прибрать рабочее место. Не вмешивайтесь в игровой процесс малыша, даже если он неправильно обрезает цветок. Пусть он самостоятельно осознает свою ошибку.

  • Игра «Мытье посуды»

Для этой игры нам нужно: моющее средство, губка и предмет, который мы будем мыть. Процесс этот сложный, но очень интересный маленькому ребенку. Надо показать малышу, как правильно мыть посуду, и заинтересовать его в этом занятии. Так ребенок понимает ход действий и видит всю работу в целом. Ребёнок должен повторить это с другой вещью. Через некоторое время можно отойти и наблюдать со стороны за тем, как кроха продолжает играть. Когда игра закончится, надо показать ребенку, как всё убрать по местам. После уборки Вы можете считать упражнение законченным.

  • Игра «Уборка»

Для игры нам понадобится: ложечка, поднос, губка или щетка, разные крупы и совочек. Задача малыша заключается в пересыпании крупы из одной банки в другую при помощи ложки, в перебирании гречки, уборке губкой или щеткой чего-нибудь рассыпчатого. Благодаря этому увлекательному занятию Вы можете приучить ребенка не сорить.

  • «Не просыпь и не пролей»

Для начала крупу засыпаем в стакан или кувшин, а потом показываем ребенку как все содержимое аккуратно пересыпать в другой стакан. Просыпанную крупу ребенок должен убрать совком и щеточкой. Не забывайте хвалить ребенка, если он хорошо убрал за собой. Переходить к переливанию воды из емкости в емкость лучше тогда, когда ребенок научится аккуратно пересыпать крупу. Помогите малышу начать и закончить переливание воды – это для него самая трудная задача. Покажите, как разлившуюся воду вытереть губкой.

  • «Волшебное сито»

В чашки вместе насыпаем манку и рис, объясняем ребенку, как выглядит та или иная крупинка. Как достать из этой кучи все рисовые зёрнышки? Это очень трудно сделать, тем более такими маленькими пальчиками. Но нам поможет сито! Отделение крупы с помощью сита ребенку покажется настоящим фокусом. Покажите, как это получается, насыпав крупы по отдельности. Просеянный рис надо высыпать в отдельную, заранее приготовленную тарелку. Порадуйтесь за малыша, когда он достигнет желаемого результата.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: