Как воспитать оптимиста

Как воспитать оптимиста

Умение отнестись с оптимизмом ко всем проблемам и неурядицам, которые нас окружают, можно назвать одним из самых ценных подарков, которые родители могут преподнести собственному ребенку. При этом важно понимать, что оптимистом называется не тот человек, который постоянно носит на лице улыбку, за которой скрывает свои мрачные мысли. Оптимист – это человек с положительным мышлением и отношением к жизни, которое может родиться только у человека, полного уверенности в себе и здорового энтузиазма. Оптимизм – это даже не внушение себе каких-либо положительных мыслей, скорее, это база, на которой эти мысли основаны.

Взгляд детей-оптимистов нацелен в будущее с надеждой, так как такие дети верят в то, что у них достаточно возможностей и навыков для того, чтобы решить даже самую сложную задачу. И даже если вы сами чаще подмечаете в различных ситуациях отрицательные моменты, нежели положительные, вы вполне можете вручить своему ребенку пропуск в мир оптимизма. Специалисты считают, что даже те дети, которые по природе своей несколько боязливы, вполне могут научиться быть оптимистами, достаточно их родителям соблюсти несколько правил.

Правильное воспитание оптимизма у ребенка

Ребенок должен быть уверен в том, что все, что он делает, имеет свою значимость. Дети, которые постоянно ощущают поддержку родителей, всегда имеют больше веры в собственные силы. Успокаивая своего расплакавшегося ребенка, или приходя на школьный концерт, в котором он принимает участие, родитель дает ему чувство защищенности и ощущение заботы, благодаря которым, ребенок, даже попадая в незнакомую для него ситуацию или обстановку, испытывает уверенность в том, что тыл его надежно прикрыт.

Видео: Как воспитать оптимиста?!

Учимся играя

deti_smeh.jpgВ процессе игры ребенок учится заставлять события развиваться так, как это нужно самому ребенку. Такие игрушки, как детская чудо-книга или музыкальная шкатулка, становятся ярким примером тому, как действие связано с результатом, а вы, как родитель, можете лишний раз подчеркнуть данную связь, похвалив ребенка за результативное действие. Разделяйте энтузиазм своих детей по поводу их новых умений, и никогда не критикуйте. Наоборот, восхищайтесь даже самым простым действиям – нарисованному рисунку, бумажным корабликом или удачной аппликацией, которую он сделал в детском саду, подбодрите, и отметьте, как же здорово у него все получилось.

Чем больше возможности проявить свою самостоятельность вы дадите ребенку, тем увереннее в себе он будет расти, и тем более положительно будет относиться именно к возможности самостоятельно решать задачи.

Сделай сам

Психологи отмечают, что достаточно часто родители, для того, чтобы подчеркнуть собственную важность в жизни своих малышей, могут делать детей абсолютно беспомощными. Все задачи своего ребенка такой родитель предпочитает решать сам, тем самым взращивая в нем чувство несостоятельности и даже полное ощущение того, что смысла пробовать что-то сделать самостоятельно просто нет, так как ту же работу за него все равно кто-то выполнит, причем результат получится в несколько раз лучше, чем у него. Все те бабушки и мамы, которые несут за своими школьниками их рюкзачки с учебниками, попросту оказывают своим детям медвежью услугу, так как ребенок, ранец которого висит у него на спине, чувствует себя гораздо более важным, а главное – уверенным в себе.

Более подробно о том как воспитать успешного ребенка читайте тут

Хвалите ребенка

Не забывайте поощрять участие ребенка в разнообразных мероприятиях, благодаря этому в дальнейшем он будет гораздо быстрее и проще справляться с собственными неудачами. Позвольте ему самостоятельно принимать решения, так как ребенок, который привык думать за себя сам, позже, во взрослой жизни, будет так же просто сам контролировать все то, что с ним происходит. Для того, чтобы научиться делать правильный выбор, нужно долго и упорно тренироваться, поэтому старайтесь почаще давать своему чаду альтернативы, соответствующие его возрасту. И если в два или три года такой ребенок сам будет выбирать, какой сок он хочет пить – вишневый или яблочный, то пару лет спустя он уже твердо скажет своим родителям, в какой кружок он хочет ходить заниматься.

Видео: Как воспитать в себе оптимиста

Если вы видите, что у ребенка возникают те или иные проблемы, задавайте ему наводящие вопросы, тем самым помогая ему прийти к правильному выбору.

Отвлеките от негатива

Научите своего ребенка отвлекаться от негативных мыслей. Дети, которые каждую свою неудачу воспринимают, как лишнее подтверждение того, что у них никогда ничего не получится, которые думают, что против них настроен весь белый свет, и чувствуют при этом свою вину за разного рода негативные события, гораздо чаще впадают в депрессии. И несмотря на то, что даже психологи согласны с существованием определенного генетического компонента, который делает ребенка предрасположенным к позитивному мышлению в той или иной мере, не следует умалять значимость тех уроков, которые ребенок может получать только из собственного опыта.

Видео: Шалва Амонашвили. Как воспитать сына

Оптимисты всегда воспринимают любые события иначе, и даже если происходит что-то негативное, своей вины они в этом не видят, пытаясь найти объяснения и понять, как избежать подобной ситуации в следующий раз. Часто ребенок не может осилить ту или иную задачу только из-за того, что просто не имеет еще тех навыков, которые могли бы ему в этом помочь. Родители в состоянии предотвратить потерю веры ребенка в собственные силы. Побеждайте негативное мышление с помощью юмора, в этом случае вся ситуация превратится в веселую игру, а сам ребенок быстро забудет о неприятных событиях, произошедших с ним.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: