Основные проблемы современных родителей

Основные проблемы современных родителей

Дети должны считаться по общепринятому мнению счастье и великим благом в жизни. Однако очень часто в повседневных реалиях можно встретить выбившихся из сил пап и мам. В чем же кроется причина их уныния и апатии? Радость от общения с собственным ребенком могут легко нарушить ошибки, совершаемые по неопытности молодыми родителями. Как уйти от бесконечной головной боли и паники, которая порой зажимает своей безысходностью в тиски людей, которых жизнь наградила самым великим даром – детьми? Именно об этом мы и хотим поговорить в нашей статье, опираясь на опыт детских специалистов.

Многих современных мам паника начинает настигать еще до рождения ребенка и неуклонно растет с момента выписки из роддома. Неопытную мать мучают бесконечные вопросы: правильно ли ухаживаю за новорожденным, почему он не кушает яблочное пюре, почему до сих пор не ползает, ходит, разговаривает и т.д.? Перечень нерешенных вопросов и упущений можно продолжать до бесконечности.

Современное родительство незаметно превратилось в ужасную психологическую западню, патологический комплекс из чувства тревоги, вины и желания с помощью малыша реализовать свои собственные амбиции.

Видео: Почему у родителей возникают проблемы с современными детьми и что с этим можно сделать? (Юрковская)

Дорогие родители, ребенка необходимо прежде всего просто любить, не требуя ничего взамен, и испытывать радость от каждого мгновения, проведенного вместе. Не позволяйте абсолютно ничему замутить Ваше личное счастье материнства!

Родитель – это роль, а не гонка!

В каждом из нас кроется желание доказать всем и каждому, что мы и наш малыш лучше всех остальных. В результате ребенок перестает восприниматься нами просто как достойный уважения человек со своими индивидуальными способностями и личными интересами. В таком ракурсе он превращается в средство для достижения успеха родителей, чего бы это ни стоило. Общество начинает культивировать «успешных» детей. Такой подход весьма разрушительно воздействует не только на детскую, но и на родительскую психику. Как результат – ни одна из сторон не испытывает счастья.

Чтобы ребенок рос по-настоящему счастливым, у него должна быть возможность общаться со своими друзьями и сверстниками, у него должно оставаться время на свободные игры, посредством которых происходит обучение креативности, социализации и элементарному человеческому сочувствию. Развитие данных качеств помогает в будущем ребенку вписаться в общество без серьезных психических травм, выстраивать с другими людьми нормальные отношения и жить полноценной счастливой жизнью.

Расписывать для своего ребенка каждую минуту его дня и с завидной регулярностью вдалбливать, что что-то у него получается хуже, чем у других – это непростительная педагогическая ошибка со стороны взрослых. Необходимо вовремя прекратить примерять на себя роль плохого родителя, поскольку чувство тревоги и вины – худший помощник в процессе воспитания детей.

Чувство вины лишает осознания истинных целей

Как часто родители теряют перед собой истинную цель родительства, позволяя росткам вины засорять их прекрасный сад. Нередко список вин превышает список тех дел, которые необходимо ежедневно выполнять. Оставьте эту бесконечную самокритику: я дала сыну сок – у него портятся зубы, я варю кашу – ребенок в это время смотрит мультфильм и портит зрение, ребенку год – я до сих пор не записала его на развивающие занятия, и т.д. и т.п.

Видео: Американское ЭКО: ребенок от трех родителей [Святая правда]

Не удивительно, что многие родители попадают в эту ловушку, ведь со всех сторон их пытаются просвещать и убеждать, что они должны, а чего не должны делать в качестве родителей, чтобы их ребенок был «успешен» и счастлив. Таким образом, нас незаметно загоняют в строгие рамки «соревновательных» родительских отношений, из которых следует, что чем сильнее Ваше чадо в чем-то превосходит своих ровесников, тем более успешно Вы справляетесь с работой папы или мамы. Однако это так далеко от истины!

Целая пропасть лежит между желанием самого лучшего дня для своего ребенка и желанием, чтобы окружающие считали его самым лучшим. В первом случае у Вас есть все шансы подарить ему счастье и возможность радостно и успешно прожить свою жизнь, во втором – у Вас есть все шансы лишить счастья до конца жизни.

Даже осознание изначальной ложности навязываемых обществом установок не во всех случаях оберегает от чувства вины, и новоиспеченные родители становятся участниками «крысиных бегов». Это дурное чувство вины порождается нашими внутренними комплексами – страхами, проблемами и неуверенностью в себе. Так что с себя и надо начинать копать корни проблем. Меняйте, прежде всего, себя, свое отношение к ребенку и проблеме, и тогда к Вам непременно вернется счастье и радость быть просто родителями.

Большие ожидания от себя и от детей

Основные проблемы современных родителей.jpgВ современном мире иметь детей – это экономически и эмоционально тяжелый труд. Груз, который принимают родители на свои плечи, заставляет их возлагать слишком большие надежды на собственных детей с верой, что их вложения когда-нибудь в будущем окупятся. Ребенок в результате превращается в некий проект, безупречность которого не обсуждается априори. Так малыш попадает еще до своего рождения в «лучшее» дошкольное образовательное учреждение, со временем ему предстоит посещать всевозможные развивающие студии и кружки. В помощь подрастающему школьнику нанимаются репетиторы по всем предметам без вникания в их необходимость – просто так надо и точка. Порой занятиями заполнено даже то короткое время, которое ребенок обязан посвятить своим любимым занятиям и общению со сверстниками.

Видео: Основная ошибка в воспитании детей, которую совершают современные родители [Детский психолог]

Ребенку для нормального гармоничного развития, прежде всего, нужна свобода, защищенная до определенного времени от трудностей взрослой жизни. Огромная нагрузка, возлагаемая на многих современных детей, не приводит ни к чему хорошему. В конечном итоге родители сталкиваются с подростковым бунтом и глубочайшей депрессией. Да, мы согласны, счастье – это труднодостижимая и очень зыбкая цель, к которой нельзя прийти по строгому графику. Счастье – это явление, сопутствующее другим вещам, и для каждого ребенка эта вещь индивидуальна.

Постарайтесь принять своего ребенка таким, каков он есть по своей природе, каким он появился на свет, поддерживайте каждое его начинание, чтобы он смог вырасти таким взрослым, каким ему суждено стать.

Видео: Проблемы современного родительства - Катерина Поливанова

Роль родителей определяется границами простых задач – находиться рядом с детьми, оберегать их, направлять и любить настолько, насколько хватает душевных сил.

Если просто и безоговорочно следовать своему родительскому инстинкту, своему сердцу, а не советам окружающих и книжным рекомендациям, если быть своему ребенку мудрым опытным наставником, а не персональным ассистентом и конкурентом, тогда общение с детьми наполнится счастьем и радостью, а успех придет к ним как само собой разумеющееся явление!


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: