Как воспитать успешного ребенка

Как воспитать успешного ребенка

В современном обществе успехом считается достижение человеком высокого уровня жизни, а также выдающихся результатов в какой-либо деятельности.

Каким должен быть по-настоящему успешный человек? Как воспитать своего ребенка таким?

Тот, кто успешен, излучает оптимизм и уверенность в себе, не боится работы и способен добиваться всего за счет собственных усилий. Для таких людей жизнь интересна и наполнена глубоким смыслом. По ней они идут не со страхом неизвестности, а с любопытством исследователя, которому предстоят новые удивительные и радостные открытия. Всех успешных людей отличает любовь к жизни, да и они сами являются ее любимчиками.

Успех нельзя взять и подарить – и это очевидно

Ребенок, повзрослев, может получить от своих родителей различные финансовые и материальные блага, но это не гарантирует ему успешность в личностном плане. Вся история существования человечества является свидетельством того, что даже миллионное наследство не может выступать для человека гарантией успеха. Имея различные стартовые возможности, одни люди практически с нуля достигают невиданных высот, а другие – теряют даже то, что им передали родители.

Успешность не поддается материальному или финансовому измерению. Чтобы превратиться в успешную личность, ребенок должен доверять этому миру, а не бояться его. Здесь важно всё - начиная с момента зачатия и родов и заканчивая сформировавшимися у ребенка жизненными установками, мировоззрением, отношением к проблемам и способам их решения. Выйдя во взрослый мир с доверием к нему, молодой человек будет адекватно ориентироваться в окружающей его действительности и непременно будет оптимистом и счастливчиком.

По-настоящему успешный человек – это трудолюбивый человек

rebenok.jpgДля одних труд – это физическая работа. Однако понятие труда включает и самообслуживание, и интеллектуальную работу. У всякой трудовой деятельности должна быть цель, и нужно приучать своего ребенка видеть эту цель и стремиться к ней. Например, предлагая малышу сложить игрушки, можно объяснить, что после наведения порядка в комнате станет уютно и красиво. Трудовая деятельность должна быть не хаотичной, а рациональной. Учите ребенка планировать ее: «сначала убираем игрушки, затем складываем книжки, убираем в шкаф одежду и, наконец, пылесосим». В труде будьте примером для ребенка.

Успешный человек – это организованный человек. Как воспитать организованность у своего ребенка? Конечно же, планированием режима дня. Для труда и для досуга должно быть отведено определенное время. Когда день распланирован по часам, его время будет расходоваться с пользой и экономией, ребенок научится многое успевать, при этом не утомляясь и приучаясь к организованности. Однако как часто сами родители являются нарушителями такого распорядка! А непоследовательность взрослого – это заразительный пример для ребенка.

Более подробно о том как воспитать в ребенке трудолюбие читайте тут

Видео: КАК ВОСПИТЫВАТЬ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ..

Успешный человек ценит свое время

Мудрые родители приучают своих детей к автоматическому выполнению обязательных вещей, таких как, например, подъем в строго определенное время, следование правилам личной гигиены, соблюдение порядка и чистоты в одеждеобуви и отведенном ребенку пространстве квартиры. Чем раньше ребенок научится навыкам самообслуживания, тем меньше времени в дальнейшем ему потребуется на данные операции: он будет всё делать быстро, без лени, с экономией движений и времени. И в итоге научится с пользой проводить все оставшееся свободное время.

Успешный человек – это человек самостоятельный. Нельзя чувствовать себя успешным, идя по жизни и «держась за мамину юбку», Ребенок, который постоянно живет с оглядкой на родителей, не способен легко и эффективно адаптироваться в новой для него среде. А ведь жизнь целиком состоит из новых ситуаций, событий и встреч с новыми людьми. Учить самостоятельности ребенка нужно, доверяя ему. Например, сначала он должен выполнять какие-либо действия под родительским контролем, а попозже можно объяснить ему, что вы ему доверяете, и теперь пусть он это делает сам.

Дети чувствуют, когда взрослые им доверяют. В этом случае они осознают и принимают на свои плечи определенный груз ответственности, начиная верить в себя и собственные силы. А если похвалой закреплять их успехи, то она будет окрылять их на новые достижения. Именно так постепенно и формируется успешная личность. Зная, что близкие ему доверяют, любят его и верят в него, ребенок научится ценить и любить себя вне зависимости от того, что будут говорить о нем другие люди. Он научится намечать себе цели, идти к ним уверенно и достигать их. Успешные люди живут в мире и согласии с собой и окружением. А от родителей зависит формирование у ребенка жизнелюбивых установок и позиций, которые помогут ему не сломаться, не разочароваться, а выстоять и стать крепче, сильнее, увереннее в себе.

Видео: Секреты воспитания УСПЕШНОГО ребенка!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: