Необходимые навыки для детского сада

Необходимые навыки для детского сада

Для многих молодых работающих родителей решение вопроса с детским садом является ключевым. Детский сад нужен не только для того, чтобы освободить родителей. Он также необходим для правильного и гармоничного воспитания ребенка, его всестороннего развития, обучения навыкам общения со сверстниками и для многого другого.

К сожалению, в настоящее время очередь в детские сады настолько велика, что первостепеннейшей задачей является своевременная запись в очередь. Сделать это лучше сразу же после рождения малыша и получения свидетельства о рождении.

На втором этапе необходимо произвести правильный выбор дошкольного образовательного учреждения, для того, чтобы ребенок смог основательно подготовиться к важному этапу – обучению в школе.

Видео: Детский сад «Елочка» отметил 55 лет со дня основания

Прежде чем отправлять малыша в детский сад, родители должны заблаговременно сформировать у ребенка необходимые навыки для тог, чтобы ему было легче адаптироваться на новом месте с непривычным окружением.

Готовим ребенка к самообслуживанию

Чему же лучше научить своего малыша прежде, чем он успеет переступить порог детского сада? Наиболее важные навыки – это умение самостоятельно раздеваться и одеваться, а также способность умываться и расчесываться. Если малыш умеет решать данный ряд задач, то для него не составит никакого труда пребывание в саду, а воспитатели останутся чрезвычайно довольными Вашим чадом.

Еще один важный момент – способность ребенка проситься или ходить на горшок. Большинство детей, особенно ясельного возраста, испытывает проблемы с туалетом, и хорошо бы сформировать данный навык заблаговременно. Однако сильно не переживайте, если ребенок до сих пор не научился проситься писать или какать, воспитатели обязательно займутся решением этого вопроса.

Не стоит перекладывать все свои родительские обязанности по воспитанию малыша перекладывать на плечи воспитателей. Оптимальный вариант – если Вы заранее научите ребенка, как пользоваться туалетом и личными вещами. Это повысит его самостоятельность и сократит количество проблем. Какой способ действий Вы предпочтете – Ваше личное дело.

Видео: Как сделать анимацию в Scratch 2. Практическая работа. Аквариум

На самом деле практически никакого значения не имеет, пытаетесь ли Вы уговорить карапуза и достучаться до его сознания, или же насильно высаживаете его на горшок в определенное время для выработки рефлекса. Единственно верный помощник при любом раскладе – это терпение и спокойствие. Малыша не надо ругать, а тем более наказывать за «случайные оплошности».

Родители крохи должны со своей стороны поощрять  любые проявления самостоятельности маленькой личности, а также как можно активнее стимулировать формирование устойчивых навыков самообслуживания до прихода в новый коллектив.

Даже в малочисленной ясельной группе воспитателям бывает трудно уследить за всеми детками. Поэтому Ваш малыш сможет избавиться от массы проблем и неприятностей, если научится самостоятельно их решать. Да и пребывание в детском саду оставит у ребенка только положительные эмоции. Если Ваш малыш умеет самостоятельно кушать, писать и какать, то вам не придется целый день переживать о том, что ребенок ходит голодный или в грязных штанишках.

Формирование навыков общения

Формирование навыков общения.jpgЕще один важный момент успешной адаптации ребенка в саду – это навык общения в коллективе. Данный аспект многие родители по разным причинам упускают из вида, тем самым провоцируя возникновения стрессовой ситуации в жизни своего ребенка, особенно в самые первые дни посещения садика.

Следует заранее учить кроху правильно и адекватно общаться с другими детьми, знакомиться, делиться игрушками и играть сообща. Для этого необходимо гулять с малышом на детской площадке во дворе, в парке или другом месте, где есть большая вероятность встретить сверстников и постепенно учиться общаться с ними.

Чем больше разностороннего общения будет у малыша, тем увереннее он будет чувствовать себя в детском саду, и что не менее важно – тем быстрее заговорит. Ребенок не может полноценно развиваться, если вокруг него нет похожих малышей, ведь благодаря общению у него складывается отношение к самому себе и окружающему миру.

Привыкаем к новому режиму дня

Пребывание в детском дошкольном учреждении строится на определенном режиме дня, который ребенок должен научиться соблюдать. Родителям малыша необходимо заранее ознакомиться с режимом в том саду, в который они стоят на очереди, и плавно перестроить день своего ребенка таким образом, чтобы он был максимально приближен к данному планированию дня.

В противном случае, Ваш малыш будет постоянно испытывать дискомфорт. Например, отказываться спать в тихий час, или желать спать, когда другие дети кушают или играют. Радости от такого времяпрепровождения  в садике ребенок точно не получит, и на следующее утро откажется идти туда добровольно.

Видео: Чем балуют детей краснолучан в детских садах

Формируя навыки, необходимые для детского сада, родители, прежде всего, проявляют заботу о психологической комфортности и благополучии своего малыша в непривычной жизненной обстановке. Как следствие, адаптация к новым социальным условиям будет протекать у ребенка более спокойно и комфортно.

Родители обязаны приложить максимум усилий, чтобы пребывание их карапуза в саду не приносило вреда ни его психологическому, ни физическому состоянию. Для этого необходимо отводить достаточное количество времени и внимания на подготовку ребенка к детскому саду.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: