Что выбрать: домашнее воспитание или детский сад?

Что выбрать: домашнее воспитание или детский сад?

Большая часть родителей по самым разным причинам являются сторонниками посещения ребенком детского сада. Такими причинами могут стать занятость на работе, или отсутствие бабушек и нянь. Однако, основным мотивом для пребывания ребенка в детском саду было и остается общение со сверстниками.

Видео: ОТДАВАТЬ ЛИ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД? ДОМАШНЕЕ ВОСПИТАНИЕ ИЛИ ДЕТСКИЙ САД? ЖИЗНЬ БЕЗ ДЕТСКОГО САДА

В последнее же время все больше набирает обороты популярность так называемого «домашнего воспитания». Ниже мы попробуем сравнить обе альтернативы с точки зрения пользы для детей.

Социализация

Наверное, наибольшая польза для ребенка от посещения им детского сада заключается именно в этом – постоянном общении со сверстниками, благодаря чему ребенок учится нормам социального поведения. В детском саду эти навыки приобретаются естественным путем, тогда как в условиях домашнего воспитания родителям придется приложить определенные усилия для достижения тех же целей. Просто все то разнообразие ситуаций по взаимодействию с другими людьми, которое доступно ребенку, посещающему детский сад, вряд ли уложится в стандартные модели поведения в гостях или на прогулке.

Видео: Моего ребенка в садике бьют! – Все буде добре. Выпуск 711 от 25.11.15

Более подробно о том что даёт детский сад ребёнку читайте тут

Психологическая атмосфера

1362411936_detsad-ili-dom.jpgБольшинство детей при посещении детского сада испытывают самый настоящий стресс, кроме того, сама психологическая атмосфера в детском саду не всегда может быть благоприятна для определенного ребенка. Кроме того, постоянная тенденция к увеличению количества детей в группах часто приводит к тому, что ребенок может испытывать недостаток внимания к себе. Напротив, дома он растет в атмосфере полного принятия и любви, внимание всех взрослых сосредоточено на нем, и это благотворно сказывается на его развитии.

Видео: Женщине лучше находиться дома!!

Режим и дисциплина

В детском саду ребенка учат проявлять уважение к старшим и послушание, выполнять поручения и требования, приучают к дисциплине. Жизнь ребенка в детском саду строго подчинена режиму, что благотворно отражается на психическом и физическом здоровье ребенка. Однако в этом случае не учитываются индивидуальные потребности каждого конкретного ребенка.

На домашнем воспитании родители имеют возможность самостоятельно контролировать санитарно-гигиенические нормы и качество питания своего ребенка, также они всегда знают, во что их ребенок одет и что он делает на протяжении всего дня. На домашнем воспитании учитываются все индивидуальные особенности ребенка, в соответствии с которыми и составляется наиболее комфортный для него режим. Однако, следует учесть, что позже ребенку все равно придется отправляться в школу, где подстроиться под общепринятые правила ему может быть несколько сложнее, чем тем детям, которые посещали детский сад.

Инфекционные заболевания

idem-detskiy-sad.jpg

Статистика показывает, что дети, которые ходят в детский сад, болеют чаще детей, которые находятся дома, особенно отмечена склонность к заболеваниям в первые месяцы посещения детского сада. Если говорить с точки зрения укрепления иммунитета, для организма посещение детского сада имеет положительное значение, так как целый перечень заболеваний, таких, как свинка и краснуха, легче переносят именно дети в раннем возрасте. Те же заболевания в школьном возрасте могут иметь куда более негативные последствия, нежели те же болячки в детском саду.

Образовательный процесс

Еще одна наиболее распространенная причина, по которой дети отправляются в детский сад – убежденность родителей в том, что воспитанием и развитием их чада в детском саду будут заниматься профессионалы. Однако стоит учитывать и тот факт, что низкая заработная плата и стол же невысокий статус самой профессии давно привели к тому, что увлеченного своим делом и по-настоящему квалифицированного воспитателя встретить сегодня все тяжелее.

Видео: 72. SD | В каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад: плюсы и минусы | Чему учат в школе?

Никто не может знать ребенка лучше, чем его родители, только им известны в полной мере все его склонности, особенности восприятия и интересы. Процесс домашнего обучения на основе подобных знаний строится именно с учетом индивидуальных особенностей ребенка, позволяя работать с ним именно в том темпе, который комфортен для него, и развивать те навыки, которые кажутся необходимыми и ребенку, и его родителям.

Так что же все-таки выбрать – детский сад или домашнее воспитание?

3Vv0PHHeVRc.jpgВ принципе, любой из вариантов дошкольного воспитания ребенка может оказаться для него самым подходящим при условии, что вы подойдете к выбору осознанно, учитывая все те нюансы, которые были перечислены выше. Вполне возможно, что лучшим подходом может даже стать домашнее воспитание ребенка до 4-5-летнего возраста и последующий его переход в детский сад.

Если вы остановили свой выбор на домашнем воспитании, то помните о том, что оно предполагает самые разнообразные и регулярные занятия с ребенком, плюс посещение секций дополнительного образования и детских развивающих центров, цель которых – социализировать малыша и получить специальные навыки и знания перед поступлением в школу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: