Как обучить ребенка-дошкольника чтению?

Видео: Как научить ребёнка читать

Как обучить ребенка-дошкольника чтению?

В процессе воспитания ребенка рано или поздно родители сталкиваются с задачей обучения малыша чтению. Прежде, чем окунуться в бурную пучину разнообразных современных методик, стоит задаться вопросом, какие мотивы руководят желанием привить ребенку до его поступления в школу навыки чтения? Если основной мотив – продемонстрировать гениальность своего чада, то не стоит приступать к обучению, поскольку вреда в таком деле может быть гораздо больше, чем реальной пользы.

Существует только два обстоятельства, при которых есть смысл начинать обучение. Первое – Ваш ребенок самостоятельно пытается разобраться со знаками и буквами. Как только подобный интерес дает о себе знать, можно начинать обучать малыша чтению вне зависимости от его возраста, подобрав интересные игровые методики, способные развить у ребенка существующий интерес. Второе – переход к обучению в школе и родительская помощь в преодолении адаптационного периода. Те детки, которые к моменту поступления в первый класс уже умеют читать, без проблем приспосабливаются к изменившимся условиям. В данном случае оптимальный возраст для начала обучения чтению составляет 6 лет.

Когда у ребенка есть интерес к книгам, родителям очень просто привить крохе новые навыки. Однако гораздо тяжелее приходится, когда ребенок не проявляет интереса к чтению, а время уже поджимает. С целью подготовки малыша к школе можно использовать букварь, а также кубики и карточки с буквами, дабы занятия были более разнообразными и менее утомительными. В данном случае лучше не использовать опережающие методики.

Видео: Обучение детей. Самые полезные книги в обучении дошкольников

Начинать обучение следует со знакомства с буквами, потом постепенно переходить на слоги, слова и предложения. Родителям стоит знать, что буквы, слоги и слова не могут строиться по законам логики, которая присуща области математики, но не чтения. То, что понятно взрослому, ребенку не понять. Например, что буква «м» вместе с буквой «а» дает слог «ма», он может только запомнить.

Для успешного обучения чтению необходимо развивать память. Для того, чтобы ребенок смог навсегда запечатлеть в памяти нечто новое, необходимо назвать и показать ему это порядка 600 раз.

Не стоит заблуждаться относительного того, что дети схватывают все налету и в один миг запоминают. Только вспомните, сколько раз вы подходили к кроватке крохи, пока он еще не умел даже ходить, и повторяли хором с дедушками и бабушками: «это ротик, это носик, а это глазки», сопровождая свои слова демонстрацией на собственном лице? Таким образом, Ваш кроха и смог разучить новые слова.

Ситуация с чтением аналогичная – ребенок не понимает, а попросту запоминает, как буквы выглядят на бумаге, каким образом прочитываются слоги, слова и целые предложения. По этой причине будет большая польза, если Вы окружите малыша буквами – пусть это будут кубики, карточки на магнитах, плакат на стене, буквы на магнитной доске и т.д. Со временем ребенок научиться их различать, чем быстрее он к ним привыкнет, тем быстрее выучит.

Видео: Развивающий мультфильм для детей. Обучение чтению. Учимся читать по слогам складам. Склад БУ

Только когда ребенок знаком со всеми буквами, стоит переходить к обучению чтению.

Готовность определяется достаточно просто: предложите малышу собрать из букв простое слово по тому образцу, который Вы напишете для него на листе бумаги. Если ребенок в состоянии выполнить это задание, значит он готов к обучению чтению.

Проще всего начинать этот процесс с букваря, либо с детских книжек, в которых текст напечатан крупными буквами. Поначалу взрослый водит вдоль строк указкой или пальцем, читая вслух. Таким образом, ребенок может видеть, что взрослый ему читает. Вполне достаточно заниматься по 10-15 минут в день. Первоначальный этап занимает от одного до трех месяцев.

На следующем этапе взрослый сначала прочитывает слог сам, а затем обращается к ребенку с просьбой повторить этот слог. После того, как у малыша начнет хорошо выходить чтение простых слогов, можно переходить к словам. Схема остается прежней – сперва взрослый читает слово вслух, а затем просит малыша повторить. Ребенка, который не имеет желания учиться читать, можно обучить чтению только так – без спешки, растягивая процесс, безболезненно и даже с удовольствием. Как бы это ни казалось странным на первый взгляд, но Вам на помощь могут придти компьютерные игры. Весь секрет заключается в их правильном подборе.

Как обучить ребенка-дошкольника чтению.jpgДля того, чтобы процесс обучения дошколенка чтению имел успех, необходимо всеми делать все, что в Ваших силах, чтобы интерес к занятиям у него не угасал, чтобы обстановка оставалась доброжелательной, а под рукой всегда были разнообразные пособия и игры. На первом месте по степени важность стоит регулярность и частота занятий, а вовсе не их длительность. Пусть это будет всего пять минут, но каждый день.

Поскольку обучение чтению является тяжелой умственной работой, ребенок должен иметь возможность «разгрузиться» после каждого занятия. Поиграйте с малышом в подвижные игры, кроха должен получить эмоциональную разрядку. Отсутствие у ребенка желания заниматься может сигнализировать о том, что его возможности пока не соответсвуют требованиям взрослых. Проанализируйте свои ошибки, не бойтесь сделать шаг назад и вернуться к предыдущему этапу. Наберитесь терпения и никогда не приступайте к занятию, если у малыша отсутствует положительный настрой.

Дети очень ранимы и с болью воспринимают, когда их начинают сравнивать с другими ребятами. У каждого малыша свои индивидуальные возможности, свои таланты и свой темп обучения. Присмотритесь к своему крохе, скорее всего его истинные природные способности лежат в иной области.

И напоследок, дорогие родители, помните о том, что если даже ребенок научился навыкам чтения, это вовсе не избавляет Вас от обязанности и дальше читать детские книги своему чаду. Более того, психологи уверены, что полноценного эмоционального развития ребенка требуется, чтобы родители читали ему вслух вплоть до 14 лет! Так что не расслабляйтесь.

Видео: Как научить ребенка читать


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: