Что даёт детский сад ребёнку?

Что даёт детский сад ребёнку?

Каждому ребенку, который достиг соответствующего возраста, в любом отечественном дошкольном учреждении гарантировано воспитание и обучение в рамках занятий, формирующих и развивающих его умственные и физические качества, а также художественныемузыкальные и прочие задатки. И это – не формальные слова, а действительно реальность. Протекание педагогического процесса в стенах детского сада осуществляется непрерывно, вне зависимости от погодных условий или настроения его воспитанников.

Видео: Советы доктора: готовим ребенка к поступлению в детский сад

Конечно, качество воспитания в наших детских садах зависит от педагогического таланта и искренней вовлеченности специалистов в воспитательно-образовательный процесс. В тех ДОУ, профессиональный контингент которых составляют случайные люди, пребывание ребенка в течение дня сводится больше к присмотру за ним, а не к его воспитанию, обучению и развитию. Но даже в таких условиях само окружение служит серьезным фактором воздействия на формирующуюся личность, поскольку учит ребенка социализации.

Поэтому непрерывные споры взрослых о том, нужен ли их малышу детский сад, можно прекратить, ознакомив таких родителей со следующим кратким перечнем аргументов в пользу посещения ребенком детского образовательного учреждения.

Ребенок должен учиться общению

Именно в группе сверстников формируются навыки поведения личности по правилам социума. Ребенок, пришедший в детский сад из-под маминого крыла, вдруг понимает, что для окружающих он не является центром вселенной. В ходе детского общения рождаются конфликтные ситуации, которые ребенок должен уметь разрешать. Всему этому нельзя научиться, подрастая в домашних тепличных условиях.

Посещение детского рада способствует развитию иммунитета

В домашних стерильных условиях нежный детский организм привыкает к окружающей среде, свободной от инфекций. И хотя родителям сложно смириться с таким положением вещей, условия в детском саду далеки от стерильности. Дети постоянно контактируют друг с другом, не говоря уже о сквозняках и прочих подстерегающих детский организм испытаниях. Но в таких условиях, как ни странно, ребенок становится менее болезненным, тогда как «домашний» малыш, попа впервые в чуждую ему среду, очень быстро подхватывает инфекционное заболевание.

Жизнь по распорядку приучает ребенка к дисциплине

ddu_450_4.jpg

Родителям положено ходить на работу, а детям – в детский сад. Понимание этого формирует в сознании ребенка некую упорядоченную систему, где каждому отведено свое место и свои обязанности. Как мучительно тяжело просыпаться по утрам и собираться в детский сад! Но родители делают то же самое, собираясь на работу, и ребенок привыкает к тому, что есть понятие «надо», которое он усваивает как нечто само собой разумеющееся. Чувство ответственности и привычки жить по распорядку должно формироваться у ребенка с ранних лет, иначе, став уже взрослым, человек так и не научится приходить вовремя на работу, подчиняться начальству, в полной мере исполнять свои должностные и общественные обязанности.

Отправляя ребенка в детский сад, подготовьте его к этому важному этапу его жизни. До сих пор его окружали только члены семьи, которых он знал с самого рождения, а теперь ему предстоит увидеть столько незнакомых лиц! Чтобы облегчить малышу процесс адаптации, позаботьтесь о нескольких важных моментах:

  1. Режим дня. Составьте для ребенка распорядок дня и начните его приучать жить в соответствии с данным распорядком. Пусть он привыкнет к тому, что для приема пищи отведены строго определенные часы, также как и для игр, прогулок и т.д.

    Видео: Как одеть ребенка в детский сад. Мамина школа. ТСВ

  2. Заинтересованность. Следует пробудить у ребенка желание посещать детский сад. Например, можно в маршрут ежедневных прогулок включить посещение ближайшего детского сада, показать ребенку детей, играющих на площадке, рассказать о том, чем занимаются дети в детском саду. Ребенок должен привыкнуть к мысли, что впереди его ждет то же самое и, самое главное, -стремиться к этому.

  3. Более подробно о том как ребенка приучить к садику читайте тут

  4. Навыки самообслуживания. Обязательно научите малыша элементарным навыкам самообслуживания, если не хотите, чтобы первый день пребывания в детском саду закончился разочарованием и слезами. Он должен уметь самостоятельно естьодеваться и раздеваться, складывать аккуратно свою одежду. Учите ребенка этому без принуждения, а постепенно и в игровой форме.

  5. Навыки общения. Основным видом деятельности ребенка является игра. Однако данному занятию его нужно научить. Покажите ему, как следует играть с куклой или машинкой. Еще лучше, если для участия в игре вы регулярно будете приглашать таких же, как он, малышей. Путь на детской площадке ребенок не стоит особняком, а принимает участие в детских играх. Так ему будет легче в детском саду забыть на время о маме с папой и чувствовать себя комфортно в обществе посторонних.

  6. Постепенность. В течение первых двух недель посещения детского сада можно не оставлять ребенка на целый день, а забирать его пораньше, постепенно увеличивая время его пребывания в ДОУ. Если малыш тяжело привыкает к новой жизни, постарайтесь ему это привыкание облегчить, например, отправляя его в детсад вместе с любимой игрушкой. По вечерам расспрашивайте ребенка о том, как прошел день в детском саду. Путь он подробно расскажет о том, чем занимался он и остальные дети на прогулке либо на занятиях. Если есть повод, то похвалите его за те или иные поступки, чтобы у него возникло желание повторить их на следующий день и заслужить новую похвалу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: