Воспитание детей в приемной семье

воспитание детей в приемной семье

Люди, решившиеся на усыновление ребёнка, как правило, хотят окружить его заботой и подарить всю любовь и нежность, которой ему так не хватало в детском доме. И здесь кроется некая опасность: родителям необходимо четко знать границу между любовью и вседозволенностью, и не допускать её нарушения.

Воспитание детей в приемной семье

Первое время, когда ребёнок только привыкает к новому дому, новой семье, у него могут быть самые разнообразные реакции на происходящее. Сначала он будет слушаться приёмных родителей беспрекословно, после может наступить период непослушания. Несмотря на то, где ребёнок жил до этого, стоит сделать ему замечание сразу же. Из-за того, что в доме ребёнка воспитатели делают замечания громким и резким голосом, порой переходящим крик, ребенок может некоторое время не реагировать на замечания, сделанные спокойным тоном. Это не значит, что нужно тоже повышать голос: достаточно повторить сказанное несколько раз, смотря при этом ребёнку в глаза. Если воспитательные меры будут подкрепляться личным примером поведения родителей в разных ситуациях, то ребёнок будет лучше это воспринимать и воспитание будет более качественным.

Ещё одним проблемным моментом в воспитании детей в приемной семье является вопрос, касающийся принадлежности вещей. Поскольку в доме ребёнка у детей было мало собственных вещей и почти все общее, то первое время приёмному ребёнку будет трудно понять, почему ему запрещают брать определённые вещи. В данном случае родители должны найти способ объяснить ему, что значит своё и что – чужое.
Так называемое бесстрашие ребёнка может также оказаться серьёзной проблемой, которая встанет на пути у приёмных родителей. Из-за полного отсутствия у малыша опыта обращения с опасными предметами ему постоянно необходимо напоминать и объяснять, что можно трогать, а что нет.

У многих родителей в процессе воспитания приёмного ребёнка может возникнуть проблема с его стремлением ко всеобщему вниманию, даже со стороны незнакомых людей. Это происходит из-за того, что когда ребёнок был в детском доме, не получал никакого внимания, а в семье стал главным объектом. И в результате ему хочется всё больше и больше внимания. Это со временем пройдёт, поэтому данный период лучше переждать.
Кроме того, приёмные родители должны соблюдать максимальную бдительность при прогулках с малышом в общественных местах. Обращая особое внимание на людей, которые им улыбаются, бывшие сироты могут легко пойти куда-нибудь с незнакомцем.

Если при воспитании детей в приемной семье возникают проблемы со сном ребёнка, родители должны попробовать разные места для засыпания и выбрать наиболее подходящее. Это не обязательно должна быть комната малыша.

Чтобы выяснить, правильно ли проходит адаптационный период у приёмного ребёнка, специалисты выделили несколько общих признаков:

Видео: Приёмные дети ДНР, Измени чью то жизнь

1. Мимика. Если мимика приёмного ребёнка через какое-то время проживания в семье стала более оживлённой, значит, адаптация проходит в правильном ключе.

2. Интерес к окружающему миру. Это проявляется в том, что ребёнок должен изучать различные предметы, держа их в руках.

3. Если в стрессовых ситуациях ребёнок прячется за родителей, то это также свидетельствует о том, что у вас всё получается хорошо и ребёнок к вам привязался.

4. Проявление своих предпочтений, высказывание своего мнения – ещё один показатель правильного протекания адаптационного периода.

Видео: Приёмные семьи Кубани в Сочи получили награды. Новости Эфкате Сочи

Кроме того, можно с уверенностью сказать, что адаптация в приёмной семье проходит правильно, если ребёнок признаёт в вас родителей, не идёт на контакт с незнакомыми людьми и слушается вас. Это значит, что вы всё делаете правильно!

Фото © depositphotos.com

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: