Ребёнок не хочет ходить на горшок

Видео: ГОРШОК-ПРИУЧАЕМ ЛЕГКО!!! Как приучить ребенка ходить на горшок

почему ребенок отказывается ходить на горшок

Очень часто молодые мамочки переживают, когда невольно сталкиваются с некоторыми проблемами воспитания своих первенцев. Ведь им кажется, что если авторитетное издание или солидный, опытный врач сказали или написали: «В год ребёнок должен ходить, а в восемнадцать месяце сам садиться на горшок», то так и должно быть, без исключений. А если ваш ребёнок отходит от «стандартов» - значит, что то с ним не так.

Видео: Способы усадить ребенка на горшок

Ребёнок не хочет ходить на горшок

Уважаемые мамочки, ваше чадо — маленькая личность, которая развивается сугубо индивидуально и, если до этого в развитии ребёнка не было выявлено каких то серьёзных патологий, то у вас нет причин для паники.
Ребёнок не хочет ходить на горшок, давайте попытаемся разобраться, почему ваш малыш поступает именно так.

Видео: На горшок за три дня

Возможно, вы упустили момент, когда нужно было высаживать кроху на горшок. Может у вас не было времени или желания, настроения и терпения. Тогда не стоит обвинять во всём малыша, он просто не понимает зачем теперь ему садиться на этот «стул с дыркой», если раньше так удобно было всё делать в памперс. Постарайтесь больше уделять времени на «разъяснительные работы». Подробно (без истерик и повышения голоса) объясните ребёнку (каждый раз, когда нужно идти на горшок), что пришло время, малыш подрос и уже, как взрослый, должен ходить на горшок. Приведите себя в пример (придётся даже показать девочке, как это делает мама, а мальчику, как это делает папа), убеждайте и рассказывайте, но ни в коем случае не наказывайте! У ребёнка не должен появится страх пред испражнением (иначе в будущем у него будут большие психологические проблемы, а возможно и заболевания, такие как энурез и тому подобное).

ребенок не ходит на горшокБывает так, что молодые мамы пытаются устроить своеобразный «конкурс талантов» своего отпрыска, чтобы доказать подружкам, знакомым и даже родственникам, что их ребёнок «лучше, умнее, красивее и развивается в два раза быстрее». Вот у Тамары из № 4 квартиры дочь уже в полтора года сама ходит на горшок, моему сыну год и три месяца — надо торопиться! У нас всё получится раньше! Не забывайте, что это не вы, а ваш малыш развивается и учится жизни, у него свои темпы развития, не стоит его подгонять и, уж тем более, заставлять. Это может сыграть «злую шутку» с вашими амбициями и надолго отвратить ребёнка от горшка. Наберитесь терпения, не устраивайте «гонки», пусть ваш ребёнок будет абсолютно здоров не только физически, но и психически.

Видео: Как приучить ребенка ходить на горшок. Приучение ребенка к горшку. Развитие ребенка

Иногда чувствительные и особо восприимчивые малыши могут просто испугаться, купленного вами горшка. Посмотрите на этот «предмет» глазами ребёнка, может он слишком грубый, массивный, тёмных тонов и с «большой, страшной» дыркой посередине? В таком случае уместно будет разобрать «монстра» на глазах малыша. Показать ему, что там внутри никого нет, что «горшок совсем не страшный». А лучше всего — купите новый вместе с ребёнком, пусть ваш кроха сам выберет себе горшок.

Вы очень старались, но всё же ребёнок не хочет ходить на горшок. Возможно, это вызов, таким образом, к примеру, трёхлетние малыши ( возраст первого детского кризиса) пытаются обратить на себя внимание. Значит, пришло время родителям оставить все свои дела и проблемы и уделить больше времени своему отпрыску. Постарайтесь представить весь «процесс» в виде игры. Вот «одинокий всеми забытый» горшочек, стоит и «плачет» в углу, никто к нему не ходит, никто на него не садиться, никто его не любит. А стоит ребёнку присесть на горшок и сделать всё необходимое — горшочек тут же скажет «спасибо» и будет радостно петь. Приобретете для этого в детском магазине красивый музыкальный горшок и тогда «благодарности» от горшочка не нужно будет изображать лично вам.
Увидите, произведённый «эффект» будет потрясающим, любому малышу захочется услышать «слова благодарности» и музыку «восторга и радости» за опорожнённый мочевой пузырь или кишечник. Вам нужно только правильно разыграть сцену, будьте убедительны и не переставайте нахваливать малыша (ведь это его первые «успехи» в жизни).

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: