Как воспитать в ребенке уверенность

Видео: Застенчивый ребенок. Как воспитать в нем уверенность в себе и научит постоять за себя? Мамина школа

воспитать в ребенке уверенность

Уверенность в себе - качество, которое зависит от нескольких условий.

Видео: Как воспитать в детях уверенность в себе и своих силах? Воспитание детей. Мамина школа

Первое условие – принятие себя таким, какой есть. На это, безусловно, влияет отношение близких людей, причем с самого рождения. Стиль семейного воспитания становится основой для формирования адекватной самооценки ребенка. Повышенная требовательность ставит ребенку планку, которую он не в состоянии иногда достигнуть. Излишняя забота и чрезмерная хвалебность, наоборот, заставляет ребенка видеть себя в искаженном виде. При столкновении с действительностью ребенок не будет обладать реальным самопознанием. Он либо будет бояться трудностей, либо будет переоценивать свои силы и возможности. Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми. Каждый человек – особенный, уникальный, неповторимый. Понимание этого поможет ребенку избежать многих психологических травм.

Второе условие – своевременное овладение ребенком новой социальной ситуацией. Каждый возрастной период развития преподносит ребенку новые трудности.

Как воспитать в ребенке уверенность

Новорожденный чувствует себя неуверенно до тех пор, пока не убедится в добром к нему отношении, пока не будет чувствовать, что все потребности удовлетворяются и можно доверять этому миру.
Младенец овладевает пространством в течение перового года жизни: сначала неуверенно, боясь перевернуться на животик, сделать первый шаг. Но затем, при поддержке родителей, приходит смелость и уверенность.

Видео: Уверенность в себе у ребенка. Как развивать?

Расширение круга общения с чужими людьми приводит к смятению и недовольству ребенка. Но постепенно, подражая взрослым, чувствуя заботу и понимание, ребенок учится устанавливать контакт с окружающими.

Так, шаг за шагом, на каждом этапе развития, ребенок сначала встречается с чем-то неизведанным. Помочь ребенку освоить новое – значит дать в руки уверенность.

Может быть вы встречали первоклассников, которые к концу учебного года уже не хотят ходить в школу? Это вместе с тем, что ребенок умеет и читать, и писать. А малыш просто не уверен в себе – ему трудно общаться с одноклассниками, потому что в свое время, в 3-4 года, он не овладел коммуникативной уверенностью. Ему боязно взяться за новое трудное задание, потому что все трудное дома делают родители.

Воспитать уверенного в себе ребенка - создавать ситуации успеха в новых условиях жизни.

Третье условие уверенности – знать, что тебя любят. Любить ребенка – это одно, а вот сказать ему об этом – это другое. А еще нужно наполнить его любовью. У детей есть «чаша» любви, которая должна быть всегда наполнена.

Видео: КАК ВЫРАСТИТЬ уверенного в себе РЕБЕНКА?

Вспомните себя. Если долгое время вас никто не обнимал, не целовал, не прижимал, не говорил ласковых слов, то стимула к жизни нет никакого. Стоит любимому супругу (супруге) сказать пару ласковых слов – крылья вырастают и кажется, что море по колено. У ребенка такое состояние ненужности в несколько раз сильнее. Поэтому не забывайте наполнять «чашу любви», ребенок будет чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Четвертое условие – уметь делать выбор и принимать решение. Начинайте с малого: какую одежду надеть, что съесть и т.д. Учите предвидеть последствия своих действий.
Проигрывайте различные ситуации, чтобы ребенок знал как себя вести. Например, что делать, если в детском саду с тобой не захотели играть? Как поступить, если ты захотел в туалет во время прогулки? Или, как это бывает у детей, не успел в туалет, а мамы рядом нет? Таких непредвиденных ситуаций много в детском возрасте. И только внимательное наблюдение за ребенком поможет разобраться в его проблемах.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: