Как воспитать успешного ребенка

Видео: 1 совет. Как воспитать успешного ребенка

как воспитать успешного ребенка

Сегодня многие говорят об успехе в карьере, в личной жизни. Успешный человек считается идеалом современности. Поэтому большинство родителей хотят воспитать успешного ребенка.

Что такое успех? Это достижение определенного уровня жизни, высоких результатов в деятельности. Очевидно, что успех нельзя подарить. Родители могут обеспечить финансами и другими материальными благами, но просто так дать своему ребенку успех никто не сможет.

Конечно, стартовые возможности у каждого ребенка разные. Но сколько жизненных примеров доказывают нам, что без определенных качеств личности и черт характера, быть успешным не получится. Будь у тебя даже миллионное состояние, его нужно уметь сохранить.

Видео: Как вырастить умного, активного, позитивного и успешного ребенка?

Воспитанию успешного ребенка сопутствует воспитание трудолюбия

Труд часто ассоциируется с физической работой. Однако есть такие виды труда, без которых не обойдется сегодня ни один человек. Начиная от самообслуживающего труда и заканчивая интеллектуальным трудом. Труд, по определению замечательного русского педагога К.Д.Ушинского, несет нравственное и психическое значение для человека.

Приучая ребенка к труду, нужно объяснять цель трудовой деятельности, учить предвидеть результат своего труда (пусть даже маленький: «Уберем игрушки и в комнате поселится красота»), доводить начатое дело до конца. Ребенок должен уметь планировать свою работу: «Чтобы в комнате было чисто, нужно сначала убрать игрушки, потом расставить книжки, убрать одежду в шкаф, а потом пропылесосить»

Ценность труда ребенок может увидеть только на примере родителей. Отношение взрослых членов семьи к труду – залог успехов ребенка. Усвоив формулу «успех – результат труда», он наверняка в будущем добьется хороших результатов.

Видео: Как воспитать счастливого ребенка? Видео тренинг Владимира Довганя. Как воспитать детей миллионерами

Как воспитать успешного ребенка - Второе необходимое качество "организованность"

Как вы думаете, какое первое средство для воспитания организованности? Вы угадали – режим дня. Но почему-то сами родители порой являются первыми нарушителями режима дня ребенка. То в гостях задержались, то устали сильно и не хочется ребенка проконтролировать, то другие причины найдутся. А ребенок видит нашу непоследовательность и сам привыкает быть непоследовательным.

Честь и хвала тем родителям, которые приучили детей складывать портфель сразу после приготовления уроков, готовить одежду и обувь с вечера, заранее, а не в последнюю ночь, делать поделки и рисовать рисунки на конкурс.

Кроме того, организованный человек должен уважать время. Научите ребенка дружить со стрелками часов – и он избежит многих неприятностей. Уметь распределять время, быть пунктуальным – черты успешного человека.

Видео: Как заставить ребенка заниматься? Как мотивировать ребенка учиться? Как воспитать успешного ребенка?

Хотелось бы обратить внимание родителей на развитие самостоятельности

Ребенок, который ждет помощи от родителей и надеется на них в любой ситуации, с трудом сможет овладеть новыми ситуациями в жизни, адаптироваться к изменяющимся условиям.

Начиная с раннего детства, нужно создавать ребенку условия для овладения самостоятельными формами деятельности. Любой навык формируется в несколько этапов: совместное выполнение, выполнение под контролем, выполнение на доверии. Сначала ребенок вместе с мамой складывает одежду в шкафчик, потом мама смотрит – ребенок складывает, затем ребенок делает все сам. Однако, научившись складывать свои вещи, ребенок должен еще осознать, зачем все это надо. Наполнив смыслом самостоятельные действия ребенка, мы существенно помогаем ему в приобретении самостоятельности.

Родители, воспитавшие в ребенке трудолюбие, организованность, самостоятельность, создадут не меньшую стартовую площадку для успеха своего ребенка, чем те, кто надеется только на деньги.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: