Как воспитать оптимиста если ребенок боится всего нового

Видео: Воспитание детей

как воспитать оптимиста

Когда родители начинают беспокоиться за самочувствие ребенка и задаются вопросом «Как воспитать оптимиста?» На пустом месте такой проблемы не возникнет. Скорее всего причины такие:

Видео: Если женщина боится родить второго ребенка. Руслан Нарушевич

- ребенок сильно переживает из-за неудач-
- ребенок не уверен в себе, не видит в себе победителя-
- боится всего нового, особенно в отношениях с людьми.

Как воспитать оптимиста

Чтобы помочь ребенку, нужно сначала подумать о темпераменте ребенка. Это то, с чем человек родился. Сильный или слабый тип темперамента определяет некоторые особенности поведения людей. Однако,зная свои слабые стороны, человек может контролировать свои эмоции, чувства, черты характера.

Видео: Babystep - Искусство сильнее тьмы | Как перестать бояться темноты 2-3 лет

Создавая ситуацию успеха в жизни ребенка, вы поможете ему почувствовать себя нужным. Ситуация успеха может касаться не только учебы, но и другой деятельности. Если младший школьник не может учиться на отлично, он должен почувствовать успех в спорте, в музыке, в танцах и т.д.

Боязнь неудач может быть спровоцирована завышенными требованиями или ожиданиями родителей. Зная, что мама ждет отличных результатов в контрольной работе, второклассник уже перед уроком начнет переживать и сделает ошибку из-за волнения. Оптимистичный стиль отношения к жизни создают сами родители.

Не бояться трудностей можно только в том случае, когда знаешь, как поступать. Вооружив ребенка алгоритмом поведения в трудной ситуации, можно избавить его от страха перед обстоятельствами.
Сегодня популярной становится теория копинга – совладающего поведения. Существует три копинг-стратегии поведения: стратегия избегания проблем, стратегия поиска социальной поддержки, стратегия решения проблем. В различных ситуациях хороша своя стратегия. Умение пользоваться всеми стратегиями помогает спокойно преодолевать тревожность и стресс. Где-то нужно от проблемы уйти, в другой раз проверить свои знаия, умения, опыт и решить проблему, а можно и поискать помощи у других людей.

Конечно, мы не будем нагружать ребенка терминами, а на различных примерах постепенно учить его находить выход из трудных ситуаций. Для ребенка трудной может стать даже ситуация «отвечать возле доски» или «отпроситься в туалет» потому. что ребенок стесняется. Родителям нужно подсказать, как справляться с такой чертой в своем характере.

В общении с ребенком старайтесь придерживаться оптимистического стиля разговора. Избегайте слов «ты всегда не », «ты никогда». Замените на фразы типа: « Сегодня у тебя не получилось, но завтра мы вместе подумаем, как исправить ошибку».
Оптимист принимает себя, обстоятельства вокруг себя, окружающих людей такими, какие они есть. Зачастую пессимистический настрой связан с тем, что мы хотим видеть жизнь другой, не такой, лучшей. В этом случае помогает привычка переводить «минусы» в «плюсы». Вместо того, чтобы хныкать, как у меня все плохо, посмотри на того, у кого еще хуже. Такой подход помогает смотреть на все с улыбкой и радоваться каждому дню.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: