Детский сад или домашнее воспитание?

Видео: Детский сад или домашнее воспитание. Утро с Губернией. 04/08/2016. GuberniaTV

детский сад или домашнее воспитание

Проблема выбора между домашним воспитанием и детским садом может быть вынужденной или добровольной. Большинство мам в маленьких городках с рождения записывают ребенка в очередь на детский садик, и не факт, что они получат место в дошкольном учреждении. Они переживают по поводу того, смогут ли дома, при полной рабочей занятости и не высоком материальном достатке обеспечить подготовку к школе.

Видео: Дмитрий Карпачев: «Нужно учиться, как правильно уделять внимание детям»

Детский сад или домашнее воспитание?

Другие родители, имея возможность самостоятельно определять форму дошкольного воспитания и обучения, выбирают наиболее удобный вариант для развития ребенка. Это касается, в основном, жителей губернских городов, да и то не всех. В любом случае, все родители хотели бы оценить возможные перспективы развития ребенка в дошкольном учреждении или на домашнем воспитании.

В домашних условиях ребенок получит максимум внимания к своей индивидуальности. Целенаправленно занимаясь развитием способностей, психических функций можно добиться хорошего уровня развития навыков, необходимых для успешного обучения в школе. Индивидуальное обучение и воспитание дома возможно при постоянной организации специальных занятий. Самотеком все равно ребенка не обучишь. То есть родители, желающие воспитывать ребенка дома, должны продумать систему развивающих занятий и дополнительного образования.

Однако, теперь посмотрим на дошкольный возраст с точки зрения ведущих видов деятельности и сензитивных периодов развития.
В три года происходит активное формирование речи ребенка. Словарный запас пополняется в связи с востребованностью речи. Находясь в окружении только близких людей, ребенок будет лишен возможности уметь общаться со сверстниками в различных ситуациях. Этими ситуациями должны быть не только однотипные фразы в песочнице по поводу «отдай-возьми игрушку». В коллективе сверстников ребенок учится находить нужные слова в ситуациях успеха, поражения, огорчения, обиды, дружбы и т.д. Чем разнообразнее моменты соприкосновения детей друг с другом, тем больше возможностей для обогащения речи. Да, эти же самые ситуации будут возникать и в школе, но наиболее благоприятный период для развития речи уже позади.

Видео: Детские путешествия - Япония

В старшем дошкольном возрасте ведущим видом деятельности является сюжетно-ролевая игра. В игре дети познают нормы морали, общения, границы дозволенного в отношениях, правила поведения и т.д. Родителям, воспитывающим детей дома, не удастся организовать в полной мере такие ролевые игры, которые возможны в детском саду.

Обратим внимание еще на один аспект дошкольного детства. Здоровье детей – проблема номер один в современном обществе. Конечно, у ребенка, посещающего детский сад, больше шансов для инфекционных заболеваний. Но, тем не менее, иммунитет укрепляется в борьбе организма с болезнями. Поэтому в этом вопросе решать дилемму «детский сад или домашнее воспитание» нужно сугубо индивидуально, консультируясь в детским врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: