Детская ревность ищет любой повод, чтобы вырваться наружу

детская ревность

Сердце матери разрывается, когда она слышит слова ребенка: «Ты меня любишь меньше, чем его». Детская ревность ищет любой повод, чтобы вырваться наружу.

Многие первенцы с нетерпением ждут рождения второго ребенка. Несмотря на это, с появлением новорожденного их поведение меняется. Старший ребенок может плакать без видимой причины или проявлять открытую агрессию к малышу.

Детская ревность ищет любой повод, чтобы вырваться наружу

Я, например, помню себя, горько плачущую от ревности к младшей сестренке, третьему ребенку в семье. Это в двенадцать-то лет! Мне казалось, что я больше не нужна родителям.
Сейчас я сталкиваюсь с детской ревностью в собственной семье. Дочь пытается доказать, что к младшему брату я предъявляю меньше требований. Сын ревниво следит за уединением мамы с сестрой.
Когда всплески ревности становятся чаще, я понимаю – пора «вернуться» к детям. Работа, бытовые неурядицы, болезни порой превращают родителей в загнанных лошадей. Но даже самые понятливые дети нуждаются в том, чтобы их «чаша любви» была наполнена до краев.
Уверенность в родительской любви создает необходимое чувство безопасности. Именно так дети могут спокойно жить и успешно развиваться. У каждого ребенка своя мера любви и способ ее проявления. Даже старшеклассники нуждаются в подтверждении родительской любви, несмотря на приоритет общения со сверстниками.

Причиной детской ревности могут стать завышенные требования родителей. Особенно в том случае, если детей сравнивают и ставят одного в пример другому. У ребенка фиксируется внутренний образ неудачника. Негатив выплескивается на брата или сестру.
Я не согласна с тем, что детям нужно покупать одинаковые игрушки, все делить поровну и т.д. Важно формировать отношение детей друг к другу как к самоценной личности. Каждый ребенок имеет право на собственную территорию (пусть даже небольшой уголок, шкафчик, полочку), на собственные привычки (конечно, не нарушающие спокойствие семьи), на индивидуальные интересы. Любовь заключается не в «справедливом» распределении материальных средств и родительского внимания. Любовь – это умение принять брата или сестру такими, какие они есть.

Несправедливо нагружать старших детей «родительскими» обязанностями по отношению к младшим. Лучше показывать пример бескорыстной заботы и безусловной любви ко всем членам семьи. Маленькие дети нуждаются в заботе, старики в уважении. Чем дружнее старшее поколение семьи, тем детская ревность проявляется более спокойно.

Если все-таки поведение маленьких ревнивцев переходит все границы, продолжайте соблюдать спокойствие. Агрессию ребенка против брата или сестры надо наказать, но сдержанно. Установите физический контакт, глядя в глаза ребенку. Покажите недопустимость такого поведения не только к этому ребенку, но и к любому другому человеку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: